Касым-Жомарт Токаев встретился с членами Президентского молодежного кадрового резерва

5811
Фото пресс-службы Президента РК
В резиденции "Акорда" состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с членами Президентского молодежного кадрового резерва. На встречу были приглашены все 300 человек, вошедшие в резерв, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.   

Выступая перед участниками мероприятия, Глава государства напомнил, что  инициатива о формировании Президентского кадрового резерва являлась одним из ключевых пунктов его предвыборной программы.

"Каждый из вас показал высокий уровень профессиональных компетенций, доказал искреннее стремление работать на благо государства. Поэтому я пригласил всех вас в "Акорду", чтобы лично встретиться с вами, послушать ваше мнение об актуальных для страны вопросах, изложить свое видение задач, стоящих перед участниками кадрового резерва", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил вклад Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, под руководством которого за годы Независимости нашей стране удалось выстроить систему государственного управления, которая неоднократно доказывала свою эффективность в самых сложных условиях.

Вместе с тем Президент Казахстана считает, что природа современных вызовов требует дальнейших действий, включая внедрение новых подходов в работу госаппарата.







"Общая цель всех нововведений – быть ближе к людям. По сути, речь идет о сервисной модели деятельности государства. Казахстану необходима новая модель государственного управления, адекватная запросам общества, эффективная, справедливая", – сказал Глава государства.

Говоря о реформировании системы государственного управления, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что начиная с этого года численность государственных служащих будет постепенно  сокращаться, а высвободившиеся средства будут направлены на материальное стимулирование наиболее полезных работников.

"К 2024 году количество госслужащих, а вместе с ними и работников нацкомпаний, планируется сократить, как я вам сказал в Послании, на 25 %. Естественно, это будет происходить не механически, а в результате пересмотра так называемого «функционала», то есть сокращения несвойственных для госорганов функций, передачи их в аутсорсинг или гражданскому обществу", – информировал Президент Казахстана.

Особое внимание в выступлении было уделено трем основным принципам концепции "Слышащего государства": открытости и прозрачности; инклюзивности; оперативному реагированию на запросы граждан.   

"Казахстанцы не должны воспринимать чиновников как некую касту избранных, которые кулуарно принимают решения, касающиеся всего общества. Чиновники не должны быть неприкасаемыми. Я не устаю повторять: госслужащие – это часть народа, работают для народа и среди народа!" – заявил Глава государства.

Обращаясь к членам молодежного кадрового резерва, Касым-Жомарт Токаев заявил, что ожидает от каждого из них новых идей и результативной работы, которая даст новый импульс развитию страны.

"В дальнейшем мы будем направлять вас на ответственную службу в государственные органы и национальные компании. Уже сейчас пятьдесят пять граждан, вошедших в состав резерва, получили новые должности", – сказал Президент.

Глава государства также сообщил о планах назначить на ответственные позиции 100 резервистов в текущем году, а в ближайшие годы полностью использовать потенциал кадрового резерва.

Отмечая, что самые масштабные трансформации в стране начинаются с малых изменений в конкретной отрасли, регионе, городе, ауле, Касым-Жомарт Токаев призвал молодежь вне зависимости от занимаемой позиции  вносить собственный вклад в процесс обновления страны.







"Не за горами тот час, когда новое поколение руководителей, в том числе и вы, придет к власти. Вы должны быть готовы к тому, чтобы взять бразды правления государством. Вы должны обладать надлежащими компетенциями, знаниями. Наша молодежь должна быть готова к новому историческому этапу развития государства. Знания, компетенции должны стоять на порядок выше, чем амбиции. А не наоборот, как часто бывает у нас", – сказал Президент Казахстана.

Обращаясь ко всей молодежи страны, Касым-Жомарт Токаев сказал, что процесс обновления является одним из приоритетов его внутриполитического курса.

"Работа по формированию кадрового резерва на этом не заканчивается, она будет продолжена. В него войдут и другие мотивированные и достойные молодые люди", – отметил Глава государства.

В заключение Президент Республики вновь высказал уверенность в том, что молодые люди, вошедшие в кадровый резерв, с честью выполнят возложенные на них задачи.





Спикерами на мероприятии также выступили председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова, члены Президентского молодежного кадрового резерва: финансовый директор Биржи МФЦА Ренат Бектуров, докторант Национального института политических исследований Японии Зульфия Сулейменова, генеральный директор компании "Eurasia Blockchain Fintech Group Limited" Тилектес Адамбеков, заведующий сектором органа опеки, попечительства и охраны прав детей ГУ "Отдел образования города Усть-Каменогорска" Юлия Овечкина и консультант образовательного центра ТОО "BTS Digital" Олжас Сакенов.

С полным текстом выступления Касым-Жомарта Токаева можно ознакомиться  здесь.

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Президент осмотрел музей «АЛЖИР»
Наша молодежь должна уверенно смотреть в будущее и твердым …
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма с…
Президент почтил память жертв политических репрессий и голо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]