Касым-Жомарт Токаев встретился с членами Президентского молодежного кадрового резерва

Фото пресс-службы Президента РК
В резиденции "Акорда" состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с членами Президентского молодежного кадрового резерва. На встречу были приглашены все 300 человек, вошедшие в резерв, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.   

Выступая перед участниками мероприятия, Глава государства напомнил, что  инициатива о формировании Президентского кадрового резерва являлась одним из ключевых пунктов его предвыборной программы.

"Каждый из вас показал высокий уровень профессиональных компетенций, доказал искреннее стремление работать на благо государства. Поэтому я пригласил всех вас в "Акорду", чтобы лично встретиться с вами, послушать ваше мнение об актуальных для страны вопросах, изложить свое видение задач, стоящих перед участниками кадрового резерва", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил вклад Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, под руководством которого за годы Независимости нашей стране удалось выстроить систему государственного управления, которая неоднократно доказывала свою эффективность в самых сложных условиях.

Вместе с тем Президент Казахстана считает, что природа современных вызовов требует дальнейших действий, включая внедрение новых подходов в работу госаппарата.







"Общая цель всех нововведений – быть ближе к людям. По сути, речь идет о сервисной модели деятельности государства. Казахстану необходима новая модель государственного управления, адекватная запросам общества, эффективная, справедливая", – сказал Глава государства.

Говоря о реформировании системы государственного управления, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что начиная с этого года численность государственных служащих будет постепенно  сокращаться, а высвободившиеся средства будут направлены на материальное стимулирование наиболее полезных работников.

"К 2024 году количество госслужащих, а вместе с ними и работников нацкомпаний, планируется сократить, как я вам сказал в Послании, на 25 %. Естественно, это будет происходить не механически, а в результате пересмотра так называемого «функционала», то есть сокращения несвойственных для госорганов функций, передачи их в аутсорсинг или гражданскому обществу", – информировал Президент Казахстана.

Особое внимание в выступлении было уделено трем основным принципам концепции "Слышащего государства": открытости и прозрачности; инклюзивности; оперативному реагированию на запросы граждан.   

"Казахстанцы не должны воспринимать чиновников как некую касту избранных, которые кулуарно принимают решения, касающиеся всего общества. Чиновники не должны быть неприкасаемыми. Я не устаю повторять: госслужащие – это часть народа, работают для народа и среди народа!" – заявил Глава государства.

Обращаясь к членам молодежного кадрового резерва, Касым-Жомарт Токаев заявил, что ожидает от каждого из них новых идей и результативной работы, которая даст новый импульс развитию страны.

"В дальнейшем мы будем направлять вас на ответственную службу в государственные органы и национальные компании. Уже сейчас пятьдесят пять граждан, вошедших в состав резерва, получили новые должности", – сказал Президент.

Глава государства также сообщил о планах назначить на ответственные позиции 100 резервистов в текущем году, а в ближайшие годы полностью использовать потенциал кадрового резерва.

Отмечая, что самые масштабные трансформации в стране начинаются с малых изменений в конкретной отрасли, регионе, городе, ауле, Касым-Жомарт Токаев призвал молодежь вне зависимости от занимаемой позиции  вносить собственный вклад в процесс обновления страны.







"Не за горами тот час, когда новое поколение руководителей, в том числе и вы, придет к власти. Вы должны быть готовы к тому, чтобы взять бразды правления государством. Вы должны обладать надлежащими компетенциями, знаниями. Наша молодежь должна быть готова к новому историческому этапу развития государства. Знания, компетенции должны стоять на порядок выше, чем амбиции. А не наоборот, как часто бывает у нас", – сказал Президент Казахстана.

Обращаясь ко всей молодежи страны, Касым-Жомарт Токаев сказал, что процесс обновления является одним из приоритетов его внутриполитического курса.

"Работа по формированию кадрового резерва на этом не заканчивается, она будет продолжена. В него войдут и другие мотивированные и достойные молодые люди", – отметил Глава государства.

В заключение Президент Республики вновь высказал уверенность в том, что молодые люди, вошедшие в кадровый резерв, с честью выполнят возложенные на них задачи.





Спикерами на мероприятии также выступили председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова, члены Президентского молодежного кадрового резерва: финансовый директор Биржи МФЦА Ренат Бектуров, докторант Национального института политических исследований Японии Зульфия Сулейменова, генеральный директор компании "Eurasia Blockchain Fintech Group Limited" Тилектес Адамбеков, заведующий сектором органа опеки, попечительства и охраны прав детей ГУ "Отдел образования города Усть-Каменогорска" Юлия Овечкина и консультант образовательного центра ТОО "BTS Digital" Олжас Сакенов.

С полным текстом выступления Касым-Жомарта Токаева можно ознакомиться  здесь.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Нашим странам нужны новые точки роста в условиях трансформа…
Об оцифровке транспортных коридоров высказался Глава госуда…
Токаев: Казахстан официально закрепил за собой статус нетто…
Токаев принял участие в заседании ВЕЭС в узком составе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]