Казахский сержант как лев сражался на Курской дуге

4028
Гюльнар Муканова, кандидат исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова

Подвиги воинов из Казахстана в годы военного лихолетья хранятся в пожелтевших листах фронтовых сводок и в памяти родных. Именами героев названы школы, улицы, установлены бюсты. Ими гордятся земляки.

В советской историографии было принято говорить о патриотизме, но умалчивать о том, как жили солдаты до призыва на фронт. А ведь так скрывались душевные раны фронтовиков, которые пережили в довоенный период слишком тяжелые испытания.

Многим пришлось буквально выживать в советских «экспериментах». Если углубиться в биографии даже тех казахов, кто был представлен к званию Героя Советского Союза за боевые подвиги, могут выясниться малоизвестные факты.

За последние несколько лет достоянием казахстанцев стали результаты работы Государственной комиссии по полной юридической и политической реабилитации жертв политических репрессий в Казахстане, инициированной Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Эта большая комплекс­ная работа ученых, историков и правоведов, краеведов в диалоге с родственниками и потомками жертв репрессий дает свои плоды.

Одним из тех, кому суждено было родиться в 1917 году и быть призванным в ряды Красной армии в 1939-м, был казах из Центрального Казахстана Амантай Даулетбеков. Деды и отец его Даулетбек Абишев – уроженцы Жанааркинского района ныне области Улытау, из рода жагалбайлы, остались в памяти земляков и сородичей людьми с достатком, трудолюбивыми. С приходом большевиков такие семьи оказались заведомо зачисленными в стан «врагов революции».

Хотя отцы и деды жили своим трудом, имели свои родовые пастбища, в 1928-1929 годах, когда пришел черед голощекинской кампании «борьбы с баями в ауле», над семьей деда Абиша и его сыновей нависла угроза раскулачивания. Начались постоянные придирки, проверки, угрозы...

Степь не прощала экспериментов – продразверстка и насильственная коллективизация практически повсеместно сопровождалась неурожаем, к тому же порой зимние стужи нежданно сменяли оттепели.

Подростком Амантай вместе с родственниками испытал последствия массового джута и голода. Падение скота и безвыходное положение людей власти предпочитали скрывать, оставив степняков на произвол судьбы. Спускаемые сверху планы заготовки скота в регионах также не соответствовали возможностям жителей, что порождало протесты, возмущения. Таким образом, выбор для жанааркинцев был очевиден: надо было выживать, сопротивляться либо стать бессильными жертвами доносов и джута.

Арест отца не заставил долго ждать: согласно архивам департамента КНБ по Карагандинской области, Абишев Даулетбек, 1891 года рождения, уроженец аула № 7 Шетского района Карагандинской области, имевший начальное образование, был арестован 25 апреля 1931 года. В тот день вместе с ним были арестованы 180 человек, если разобраться, из числа самых достойных.

Даулетбек был осужден 17 июня того же года и приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Как сложилась дальнейшая его судьба, не уточняется.

Родственникам во избежание притес­нений пришлось перебираться гораздо южнее родного края, собрав нехитрые пожитки и запас еды. Мать Амантая и младшие дети остались в Жанаарке. Те, кто двинулся на юг, медленно продвигались в сторону Мойынкума.

Путь был не из близких – более 500 километ­ров. Многих пришлось похоронить. Те же, кто выжил, добрались до берегов реки Талас и прибились к аулу Майтобе (ныне Таласского района Жамбылской области).

В конце 1920-х – начале 1930-х годов, когда республику охватил голод, число беспризорных детей росло на глазах. В более благополучных городах Южного Казахстана были организованы детские приемники, куда принимали ослабленных и больных детей. Четырнадцатилетнего Амантая спасли от голодной смерти и отправили, по одной версии, в один из четырех детских домов города Арыси, по другой – его, истощенного и оборванного, приютила пожилая женщина из местных.

Дети тогда массово умирали в тяжелых условиях от инфекций и голода, но он выжил. Смышленый парнишка быстро схватывал учебу, окунулся в комсомольскую жизнь, стал заводилой. Детей репрессированных приучали благодарить партию Ленина и Сталина «за счастливое детство».

Окончив школу, Амантай поступил в Джамбульский зооветеринарный техникум, ныне он располагается в селе Луговое. После завершения учебы работал зоотехником в селе Майтобе.

Быстро учился всему новому

В годы массовых репрессий, как и многим его сверстникам, Амантаю приходилось скрывать факт ареста отца и свое социальное происхождение. Но фамилию по имени отца – Даулетбеков – он сохранил.

Появилась легенда, что он – единственный сын той самой бездетной апа, которая искренне стала считать его своей кровиночкой. В новом паспорте, по-видимому, село Майтобе было записано как место его рождения, с чьей-то подсказки или сам так решил. Это и спасло Амантая от лишних расспросов.

Уже отсюда, из Джамбульской области, в 1939 году он был призван в армию и начал службу на Дальнем Востоке. По характеру Амантай Даулетбеков был открытым, честным, трудолюбивым. Порученное ему доводил до конца, отличался крепостью духа и умением убеждать окружающих.

Быстро учился всему новому, освоил премудрости артиллерийского орудия. С началом войны вступил в партию. Дальнейший путь его прослеживается по истории тех подразделений, в которых он служил, и по наградным листам.

Пригодилось то, что на Дальнем Востоке он проходил усиленную боевую подготовку по специально разработанной и утвержденной Военным советом Дальневосточного фронта программе. Части, предназначенные к отправке на запад, выводились в районы учебных полей и стрельбищ. Много времени отводилось на полевую выучку, маршевую подготовку и стрельбу из оружия. Отрабатывались действия бойцов в оборонительном бою при воздействии авиации, танков, артиллерии и автоматического стрелкового оружия.

Известно, что уже в звании старшего сержанта летом 1942 года направляется на Брянский фронт командиром артиллерийского расчета 180-го Краснознаменного истребительного противотанкового полка. Как и сверстники, Амантай Дау­летбеков прошел на фронтах Великой Отечественной войны суровую школу, участвуя в боях на Дону и Волге, завершив жизненный путь на Курской дуге.

Битва за станцию Поныри

Летом 1943-го ему пришлось участвовать в боях в Орловской области, южнее города Ливны, севернее Курского выступа, когда фашистская армия двигалась в направлении Воронежа и Сталинграда. Военные историки знают, что весной 1943 года в районе Центрального и Воронежского фронтов образовался выступ глубиной в 200 километров. 5 июля гитлеровцами была начата военная операция под кодовым названием «Цитадель» с целью обойти советские войска с юга и с севера, выйти к Курску и сомкнуть кольцо окружения. Одной из составляю­щих «Цитадели» было взятие станции Поныри.

Ранним утром 7 июля в районе Понырей фашистские войска начали массированную атаку длиной в 550 км. Это городок и станция на железной дороге между Орлом и Курском. Здесь под натиском врага оборону держала советская 13-я армия, в том числе части 307-й стрелковой дивизии. Им помогал отбивать атаки противника 1180-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк (позже переименован в 277-й гвардейский истребительно-противотанковый), в котором служил Амантай Даулетбеков.

Спустя несколько дней, 9 июля, противник вновь прорвал оборону. Фашистские танки и автоматчики вышли в расположение батареи истребительного полка. Артиллерийский расчет, которым командовал старший сержант Даулетбеков, оказался в окружении. Против горстки отважных советских бойцов под Понырями были брошены силы нацистской пехоты, 18 танков и 14 самоходных орудий.

Два часа расчет Даулетбекова сдерживал атаки фашистских танков и пехоты. Во время 14-й атаки орудие было разбито. Советские артиллеристы отбивались теперь гранатами, производили выстрелы из винтовок и автоматов. В ход пошли бутылки с «коктейлем Молотова», а когда закончились все средства обороны, бойцы по призыву Амантая вступили в рукопашную схватку.

Так 9 июля 1943 года у Понырей погиб весь расчет, задержав ценой своих жизней 29 немецких танков, 13 самоходных орудий и до двух рот солдат. Враг на данном рубеже был остановлен. В неравном бою лично командир орудия Даулетбеков, как отмечено в наградном листе, уничтожил четырех фашистов.

Битва за станцию Поныри стала генеральной репетицией знаменитого танкового сражения под Прохоровкой, которое состоялось 12 июля 1943 года. Поныри и Прохоровку отделяют всего 240 километров. Курская битва стала беспримерным напряжением сил и окончательно решила ход войны.

За проявленные отвагу и беспримерную храбрость командование представило сражавшегося как лев казахского сержанта к самой высокой награде – званию Героя Советского Союза. Подвигу героев Курской дуги посвящены страстные строки молодых современных поэтов: «Тигриная стая – дивизий армада, к броску приготовился зверь. Моторы ревели, в ушах – канонада, а мы – их добыча и цель. Железные «клинья», терзая траншеи, на Курской завязли дуге. В ответ огрызались, хрипя, батареи, воронки – в изрытой земле».

Стал известен и почитаем

Бойцы расчета Даулетбекова вместе с командиром были захоронены в братской могиле: Курская область, Поныровский район, деревня Горелое, западная окраина. Спустя полгода пришла весть о награждении: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за проявленное мужество и героизм Даулетбекову Амантаю посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Его родные узнали о подвиге Амантая не сразу. Вначале одновременно горестную весть о гибели бойца и радостную – о присвоенном ему высоком звании направили по месту призыва, в Джамбульскую область. И лишь потом его младший брат Токкулы обнаружил эти данные. Однако при жизни, а скончался он в 1982 году, брат не знал о месте захоронения Амантая. Дело в том, что отец героя Даулетбек Абишев был реабилитирован только 20 мая 1958 года «за недоказанностью состава преступления», и до этого момента тень прошлого грозно нависала над его потомками.

С обретением независимости стали более доступны архивы ведомств и учреж­дений, и супруга Токкулы Роза Бисенова настойчиво продолжила поиски. Какова же была радость ее и родных, когда из Курской области пришло приглашение посетить братскую могилу!

Там установлена стела с фотографией Героя Советского Союза старшего сержанта Амантая Даулетбекова. На Родине тоже помнят и чтят память о Герое. Причем и в Жамбылской области, и в Карагандинской, к которой до недавнего времени относился Жанааркинский район, его имя произносят в назидание молодежи.

В честь Амантая Даулетбекова названа школа и установлен бюст в Майтобе, проводятся различные спортивные состязания. В Караганде на Аллее героев 9 Мая 2020 года была установлена памятная доска. Славный сын Даулетбека стал известен и почитаем не только на малой родине – в Сарыарке, но и на земле Мойынкум, которая дала ему образование и профессию, откуда он шагнул в ряды армии и свое бессмертие.

Короткая, всего в 26 лет, стремительная жизнь, уместившая в себе драму казахского аула, трудное детство, суровое отрочество и детский дом, учебу, труд, службу в армии и – войну. Сохранилось несколько черно-белых фотоснимков, на которых прямо смотрит в объектив камеры, немного с прищуром, молодой парень. Его отделяют от почестей и прощального оружейного залпа несколько лет… Семью создать он не успел, оставил лишь светлую память о себе и восхищение у аульчан и однополчан.

Молодым призывникам сегодня в военкоматах республики рассказывают о подвиге героя-артиллериста Амантая Даулетбекова, приводя в пример его беззаветную храбрость. Курская земля обильно полита кровью юных бойцов, сражавшихся по велению долга и защищавших мир во благо своих близких. Его судьба и судьба его семьи, как в зеркале, отразила невероятные испытания, которые пришлось пережить не только жителям Сарыарки, но и большинству граждан страны.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]