Казахстан достиг прогресса

Юлия Магер
редактор отдела политики

Ключевые принципы и прио­ритеты взаимодействия Казахстана и ООН определены в Рамочной программе сотрудничества в Целях устойчивого развития на 2021–2025 годы. В ней определены три стратегических приоритета (компонента): расширенные возможности людей, включая развитие человеческого капитала и социальные услуги; надлежащее управление (эффективные институты, права человека и гендерное равенство); устойчивое экономическое развитие, предполагающее инклюзивный экономический рост и экологическую устойчивость.

фото из архива "КП"

В 2023 году в рамках программы ООН провела в Казахстане 215 мероприятий и зафиксировала прогресс в достижении результатов по каждому из стратегических компонентов.

Кроме того, как отмечается в отчете, в 2023 году завершилась флагманская программа по борьбе с гендерным насилием – совместная региональная программа ЕС и Инициа­тивы ООН «Луч света» для Цент­ральной Азии. Авторы годового отчета ООН отмечают конкретные результаты по всем ее направлениям – это совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы, укрепление институтов, работа с социальными нормами, отношением и поведением, устранение пробела в данных, укрепление потенциала граж­данского общества и регионального женского движения.

Так, был создан Центральноазиатский альянс по искоренению гендерного насилия – первый в своем роде в регионе институт с участием многих заинтересованных сторон (официальные власти и органы, гражданское общест­во). Важные инициативы в рамках программы были реализованы в рамках работы с социальными нормами: более 12 млн человек в Центральной Азии повысили осведомленность о гендерном равенстве в рамках кампании HeforShe («Он для нее»), более миллиона человек были охвачены мероприятия­ми кампании «Не молчи», нацеленной на изменение отношения людей к гендерному насилию.

В рамках программы «Луч света» впервые были сопоставлены источники данных о гендерном насилии, опубликован и распространен комплексный отчет о его распространеннос­ти, проведены первичные качест­венные исследования.

В целом вопросы гендерного равенства и продвижения прав женщин интегрированы прак­тически во все направления работы Страновой команды ООН в РК.

Что касается работы на 2024 год, то ООН, как отмечается в финальной части отчета, «продолжит согласовывать свое участие с приоритетами и политикой Правительства, главным образом с учетом приоритетов, определенных в сентябрьском Послании Главы государства народу Казахстана 2023 года, а также так называе­мых «Десяти задач» Президента, поставленных перед Правительством РК в феврале 2024 года». Таким образом, страновая команда организации продолжит поддерживать политику, направленную на реа­лизацию принципа «никто не должен остаться без внимания» в целях соблюдения прав человека, устранения дискриминации, эффективной социальной поддержки, диверсификации экономики и ее перехода к «зеленым» решениям.

Защита прав человека и гендерное равенство остаются одними из ключевых приоритетов ООН. В частности, организация намерена поддерживать выполнение Казахстаном обязательств в этой области, расширять права и возможности женщин, укреплять их политическое представительство, предотвращать гендерное насилие и реагировать на него.

Также в 2024 году Страновая команда ООН в Казахстане нач­нет подготовительную работу по принятию новой Рамочной программы сотрудничества в области устойчивого развития в 2025 году.

В этом году СК ООН начнет процесс сбора данных и консультаций для подготовки нового общего странового анализа (ОСА). В его рамках намечено проанализировать данные по ключевым областям развития и провести анализ рисков и уязвимостей, которые будут иметь решающее значение для определения приоритетов следующей Рамочной программы сотрудничества.

Кроме того, будет инициировано обсуждение новых прио­ритетов, которые определят направления сотрудничества между Правительством Казахстана и ООН в 2026–2030 годах.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
На одном языке с природой
Основа духовного обновления общества
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]