Казахстан и Макао планируют ввести безвизовый режим

Фото пресс-службу МИД РК
Казахстан и Макао намерены в ближайшее время подписать соглашение о взаимной отмене визовых требований, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 

"В рамках участия Президента РК Нурсултана Назарбаева в Саммите G-20 министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу с руководством Специального административного района (САР) Макао КНР. В ходе встречи был произведен обмен дипломатическими нотами, подтверждающими намерения сторон в ближайшее время подписать межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований. Стороны также обсудили перспективы расширения сотрудничества между Казахстаном и САР Макао в экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и туристической сферах", – говорится в сообщении.

На площадке Саммита G-20 Идрисов также провел краткие переговоры с рядом глав внешнеполитических ведомств.

"В частности, в ходе беседы с министром иностранных дел Китая Ван И состоялось обсуждение итогов визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Китай и ход реализации основных договоренностей между лидерами двух стран. Кроме того, были затронуты актуальные вопросы сотрудничества Казахстана и Китая на международных площадках, в том числе в рамках совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Шанхайской организации сотрудничества и предстоящего членства РК в Совете Безопасности ООН", – уточняется в информации. 

В беседе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым стороны обсудили подготовку к предстоящему в текущем году Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Идрисов также провел переговоры с главами внешнеполитических ведомств Аргентины, Бразилии, Мексики, Южной Кореи, Таиланда, Египта и другими, в ходе которых были обсуждены текущие вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества Казахстана с этим странами и их участие в международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017".


Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Высокий дар призвания
Рост гражданской активности
Язык, который объединяет
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
У подножия сопки Жыланды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]