Казахстан занимает 28 место из 140 стран мира в рейтинге легкости ведения бизнеса "Doing Business"

Фото из открытых источников
На прошедшем заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина были рассмотрены меры по улучшению позиций Казахстана в международных рейтингах, в том числе в рейтинге "Doing Business" Всемирного банка, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

Министр национальной экономики Руслан Даленов доложил, что в рейтинге легкости ведения бизнеса "Doing Business" Казахстан в 2019 году занял 28 место из 140 стран мира.

"Мы ставим себе цель войти в первую двадцатку к 2025 году. Сегодня это уровень таких стран, как Финляндия, Австралия и Латвия", – сказал министр нацэкономики.

В разрезе регионов Казахстана по условиям ведения бизнеса лидируют г. Алматы, г. Актау и г. Актобе.

Как отметил Р. Даленов, уровень развитости торговой и транспортной инфраструктуры измеряется рейтингом LPI (Logistics Performance Index) Всемирного банка. Индекс помогает странам определить вызовы и возможности в развитии торговой логистики.

"Казахстан в этом рейтинге по итогам 2018 года занял 71 место. Стране к 2025 году необходимо попасть в топ-40 стран. Это такие страны, как Израиль, Исландия, Малайзия", – заявил Р.Даленов.

Глобальный индекс конкурентоспособности рассчитывается Всемирным экономическим форумом. Индекс измеряет способность стран эффективно использовать имеющиеся ресурсы. В этом рейтинге, как сообщил Р. Даленов, Казахстан по итогам 2018 года занял 59 место. К 2025 году страна должна войти в топ-40. Это уровень таких стран, как Италия, Эстония, Чили.

"В Глобальном индексе конкурентоспособности нужно особенно отметить компонент, измеряющий эффективность таможенного оформления. По этому фактору Казахстан находится на 64 месте. К 2025 году нужно войти в топ-40. Это уровень таких стран, как Израиль, Чехия, Чили", – сказал Р. Даленов.

Кроме того, как отметил министр нацэкономики, инвесторы уделяют особое внимание уровню образования, в особенности подготовке среднего и высшего образования.

Среди стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) основным индикатором является Программа международной оценки учащихся "PISA". Данный рейтинг измеряет качество школьного образования по трем дисциплинам: математика, естественные науки, чтение. Рейтинг формируется каждые 3 года. По итогам 2018 года рейтинг будет опубликован в декабре текущего года.



По словам Р. Даленова, суверенные кредитные рейтинги являются наиболее значимым фактором для инвесторов. Эти рейтинги составляются такими агентствами, как Standard&Poor’s, Moody’s и Fitch. В августе текущего года данные рейтинговые агентства подтвердили свои рейтинги (BBB-/Baa3/BBB). При этом Moody’s повысил свой прогноз со "стабильного" на "позитивный".

"Сегодня суверенный кредитный рейтинг Казахстана входит в категорию "инвестиционной" оценки, но уровень риска характеризуется как "средний". К 2025 году стране необходимо перейти на следующий уровень, в категорию стран с низким уровнем риска. Это кредитный рейтинг уровня A. В эту группу входят такие страны, как Чили, Япония, Польша", – сказал Р. Даленов.

Для достижения этого рейтинга стране необходимо диверсифицировать структуру экономики, оздоровить банковский сектор, ужесточить бюджетную дисциплину.

Мониторинг исполнения утвержденных Планов мероприятий планируется осуществлять в рамках работы Проектного офиса Правительства.

Популярное

Все
На пути к цифровому государству
Начались работы на месторождении Северный Катпар
«Медный» успех Актогая
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
Соединяя страны и сердца
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Как Казахстан инвестирует в будущие поколения
Недосягаемый горизонт: Алматы и Астана остаются абсолютными…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]