Казахстан занимает 28 место из 140 стран мира в рейтинге легкости ведения бизнеса "Doing Business"

Фото из открытых источников
На прошедшем заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина были рассмотрены меры по улучшению позиций Казахстана в международных рейтингах, в том числе в рейтинге "Doing Business" Всемирного банка, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

Министр национальной экономики Руслан Даленов доложил, что в рейтинге легкости ведения бизнеса "Doing Business" Казахстан в 2019 году занял 28 место из 140 стран мира.

"Мы ставим себе цель войти в первую двадцатку к 2025 году. Сегодня это уровень таких стран, как Финляндия, Австралия и Латвия", – сказал министр нацэкономики.

В разрезе регионов Казахстана по условиям ведения бизнеса лидируют г. Алматы, г. Актау и г. Актобе.

Как отметил Р. Даленов, уровень развитости торговой и транспортной инфраструктуры измеряется рейтингом LPI (Logistics Performance Index) Всемирного банка. Индекс помогает странам определить вызовы и возможности в развитии торговой логистики.

"Казахстан в этом рейтинге по итогам 2018 года занял 71 место. Стране к 2025 году необходимо попасть в топ-40 стран. Это такие страны, как Израиль, Исландия, Малайзия", – заявил Р.Даленов.

Глобальный индекс конкурентоспособности рассчитывается Всемирным экономическим форумом. Индекс измеряет способность стран эффективно использовать имеющиеся ресурсы. В этом рейтинге, как сообщил Р. Даленов, Казахстан по итогам 2018 года занял 59 место. К 2025 году страна должна войти в топ-40. Это уровень таких стран, как Италия, Эстония, Чили.

"В Глобальном индексе конкурентоспособности нужно особенно отметить компонент, измеряющий эффективность таможенного оформления. По этому фактору Казахстан находится на 64 месте. К 2025 году нужно войти в топ-40. Это уровень таких стран, как Израиль, Чехия, Чили", – сказал Р. Даленов.

Кроме того, как отметил министр нацэкономики, инвесторы уделяют особое внимание уровню образования, в особенности подготовке среднего и высшего образования.

Среди стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) основным индикатором является Программа международной оценки учащихся "PISA". Данный рейтинг измеряет качество школьного образования по трем дисциплинам: математика, естественные науки, чтение. Рейтинг формируется каждые 3 года. По итогам 2018 года рейтинг будет опубликован в декабре текущего года.



По словам Р. Даленова, суверенные кредитные рейтинги являются наиболее значимым фактором для инвесторов. Эти рейтинги составляются такими агентствами, как Standard&Poor’s, Moody’s и Fitch. В августе текущего года данные рейтинговые агентства подтвердили свои рейтинги (BBB-/Baa3/BBB). При этом Moody’s повысил свой прогноз со "стабильного" на "позитивный".

"Сегодня суверенный кредитный рейтинг Казахстана входит в категорию "инвестиционной" оценки, но уровень риска характеризуется как "средний". К 2025 году стране необходимо перейти на следующий уровень, в категорию стран с низким уровнем риска. Это кредитный рейтинг уровня A. В эту группу входят такие страны, как Чили, Япония, Польша", – сказал Р. Даленов.

Для достижения этого рейтинга стране необходимо диверсифицировать структуру экономики, оздоровить банковский сектор, ужесточить бюджетную дисциплину.

Мониторинг исполнения утвержденных Планов мероприятий планируется осуществлять в рамках работы Проектного офиса Правительства.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
От финишной прямой к новому старту
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Найти свое место в бизнесе
Под знаком классики
Батима, Толкын, Гонерилья...
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Ожидается строительство еще двух заводов
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Поддержаны проекты в сфере обработки
Мировые цены на рис побили рекорд
Где больше всего золота добывают в мире
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]