Казахстан занимает 28 место из 140 стран мира в рейтинге легкости ведения бизнеса "Doing Business"

2938
Фото из открытых источников
На прошедшем заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина были рассмотрены меры по улучшению позиций Казахстана в международных рейтингах, в том числе в рейтинге "Doing Business" Всемирного банка, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

Министр национальной экономики Руслан Даленов доложил, что в рейтинге легкости ведения бизнеса "Doing Business" Казахстан в 2019 году занял 28 место из 140 стран мира.

"Мы ставим себе цель войти в первую двадцатку к 2025 году. Сегодня это уровень таких стран, как Финляндия, Австралия и Латвия", – сказал министр нацэкономики.

В разрезе регионов Казахстана по условиям ведения бизнеса лидируют г. Алматы, г. Актау и г. Актобе.

Как отметил Р. Даленов, уровень развитости торговой и транспортной инфраструктуры измеряется рейтингом LPI (Logistics Performance Index) Всемирного банка. Индекс помогает странам определить вызовы и возможности в развитии торговой логистики.

"Казахстан в этом рейтинге по итогам 2018 года занял 71 место. Стране к 2025 году необходимо попасть в топ-40 стран. Это такие страны, как Израиль, Исландия, Малайзия", – заявил Р.Даленов.

Глобальный индекс конкурентоспособности рассчитывается Всемирным экономическим форумом. Индекс измеряет способность стран эффективно использовать имеющиеся ресурсы. В этом рейтинге, как сообщил Р. Даленов, Казахстан по итогам 2018 года занял 59 место. К 2025 году страна должна войти в топ-40. Это уровень таких стран, как Италия, Эстония, Чили.

"В Глобальном индексе конкурентоспособности нужно особенно отметить компонент, измеряющий эффективность таможенного оформления. По этому фактору Казахстан находится на 64 месте. К 2025 году нужно войти в топ-40. Это уровень таких стран, как Израиль, Чехия, Чили", – сказал Р. Даленов.

Кроме того, как отметил министр нацэкономики, инвесторы уделяют особое внимание уровню образования, в особенности подготовке среднего и высшего образования.

Среди стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) основным индикатором является Программа международной оценки учащихся "PISA". Данный рейтинг измеряет качество школьного образования по трем дисциплинам: математика, естественные науки, чтение. Рейтинг формируется каждые 3 года. По итогам 2018 года рейтинг будет опубликован в декабре текущего года.



По словам Р. Даленова, суверенные кредитные рейтинги являются наиболее значимым фактором для инвесторов. Эти рейтинги составляются такими агентствами, как Standard&Poor’s, Moody’s и Fitch. В августе текущего года данные рейтинговые агентства подтвердили свои рейтинги (BBB-/Baa3/BBB). При этом Moody’s повысил свой прогноз со "стабильного" на "позитивный".

"Сегодня суверенный кредитный рейтинг Казахстана входит в категорию "инвестиционной" оценки, но уровень риска характеризуется как "средний". К 2025 году стране необходимо перейти на следующий уровень, в категорию стран с низким уровнем риска. Это кредитный рейтинг уровня A. В эту группу входят такие страны, как Чили, Япония, Польша", – сказал Р. Даленов.

Для достижения этого рейтинга стране необходимо диверсифицировать структуру экономики, оздоровить банковский сектор, ужесточить бюджетную дисциплину.

Мониторинг исполнения утвержденных Планов мероприятий планируется осуществлять в рамках работы Проектного офиса Правительства.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
Рысь в лесу – хороший знак
Путь народа – путь человека
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Товарооборот между Китаем и ЦА превысил $ 100 млрд
8 трлн тенге направят на поддержку реального сектора для ро…
Цены на золото и серебро вновь бьют рекорд
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]