Казахстанка выиграла серебро на соревнованиях по паралимпийскому плаванию в Португалии

Актауская спортсменка с поражением опорно-двигательного аппарата Эллина Байдельдинова завоевала серебряную медаль по плаванию на соревнованиях в Португалии, сообщает sports.kz.

Соревнования World games IWAS 2017 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата собрали участников из 45-ти стран. Состязались они в разных видах спорта: таэквондо, настольном теннисе, стрельбе из лука, плавании и легкой атлетике.

Эллина Байдельдинова, выступавшая в составе сборной РК по плаванию, заняла второе место на дистанции 50 м стилем баттерфляй.

Спортсменка занимается спортом уже более 15-ти лет: с 4-х лет ходила в группу здоровья с родителями для общего укрепления здоровья. В возрасте 7-ми лет начала заниматься в спортивной группе.

Первое золото получила в 2003 году в Астане. В 2009 году Эллина стала абсолютным чемпионом азиатских параигр в Токио, завоевав три золота. В 2011 году завоевала серебро в соревнованиях, проводимых в Объединенных Арабских Эмиратах. Бронзовой медалью спортсменка пополнила копилку на всемирных играх в Голландии в 2013 году.

Эллина Байдельдинова является бессменным лидером команды Мангистау, многократным чемпионом республиканских соревнований. В сентябре текущего года в Атырау проходила спартакиада, на которой спортсменка завоевала три золота.

Эллина – мастер спорта по плаванию, лучшая паралимпийская спортсменка 2009 года по версии Национального паралимпийского комитета РК.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Хоккейный август
Телемедицина поможет сельчанам
СКО: территория партнерства
Курултай: логика преемственности и ответственности
Отбор на Азиаду
Сохранили позицию
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Казахстанские пловцы завоевали 16 медалей на чемпионате Ази…
Отбор на Азиаду
Хоккейный август
Престижные трофеи разыграли в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]