Казахстанские боччисты начали подготовку к национальному первенству

Бочча – спортивная игра с мячами, в которой принимают участие люди с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата.

Фото пресс-службы Сената/Н. Байбулин

В Казахстане началась подготовка к национальному чемпионату по бочча. Первые тренировки прошли сегодня в Паралимпийском тренировочном центре в Астане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Юных спортсменов с особенностями в развитии поддержал спикер верхней палаты Парламента РК, президент Казахстанской федерации бочча Маулен Ашимбаев.

Чемпионат РК по бочча среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата пройдет в июне этого года в столичном Дворце спорта имени Жаксылыка Ушкемпирова. Ожидается, что в нем примут участие около 50 спортсменов из различных регионов страны в возрасте от 15 лет и старше.

По словам тренеров, развитие бочча в Казахстане в последние годы получило активное развитие, открыв спортсменам новые возможности. Накануне национальная федерация получила членство в Международной федерации бочча – Boccia International Sports Federation. В планах – подать заявки на участие 8 членов национальной сборной Казахстана в трех международных соревнованиях: в двух международных челленджерах и Азиатских Паралимпийских играх. Азиатские Паралимпийские игры пройдут в октябре 2023 года в Китае, а Паралимпийские игры - в Париже в 2024 году.

«Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев был избран президентом федерации на внеочередной конференции Казахстанской федерации бочча. Уже несколько лет он активно выступает за развитие инклюзивных видов спорта, подчеркивая их важность для полноценногго развития детей и спортсменов с инвалидностью», – рассказала пресс-служба Сената.

Бочча – спортивная игра с мячами, в которой принимают участие люди с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата. С 1984 года этот вид спорта входит в программу Паралимпийских игр. В Казахстане он появился в 2018 году и стремительно стал набирать популярность среди людей с инвалидностью, особенно среди детей и молодежи.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Итоги Нью-Дели
Казахстанские гимнастки завоевали «бронзу» на юниорском ЧА …
Главе государства показали дворец спорта Burabay Arena
Гусман Кыргызбаев стал серебряным призером гран-при по дзюд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]