Казахстанские и белорусские десантники участвовали в учениях «Вершина братства-2024»

421
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

В области Жетicу в горах Джунгарского Алатау продолжается двухстороннее тактико-специальное учение с участием военнослужащих Казахстана и Беларуси

фото: пресс служба МО РК

В течение полутора суток военнослужащие в полной экипировке в составе двух сводных подразделений прошли по траверсу в высокогорной местности. Такой способ передвижения с преодолением горных препятствий в новинку для белорусских военнослужащих.

«Выполнить эти задачи невозможно без полного взаимопонимания и взаимовыручки. В горах чувствуется особая атмосфера, тем более для тех, кто оказался здесь впервые. Мы повысили слаженность подразделений, набрались бесценного опыта, который будем передавать коллегам по возвращении домой в Беларусь», – делится командир сводной разведывательно-десантной группы с позывным «Минор».

На маршруте десантники отработали различные способы ведения разведки: поиск, засада и налет. Каждый из них имеет свои особенности. Поиск в горных условиях заключается в осмотре местности, в том числе с использованием квадрокоптеров с целью обнаружения объектов условного противника. Здесь необходимо учесть все элементы рельефа и особенности складок. Для засады нужно выбрать барьерный участок местности в районе предполагаемого передвижения условного противника. Этот тактический прием проводится с использованием горного оборудования и снаряжения.

«Особое внимание уделялось вопросам маскировки. Здесь мы столкнулись с горным рельефом и небольшим количеством растительности. Пришлось проявлять чудеса изобретательности и в этом нам помогали казахстанские братья. Наш отряд справился с задачей на «хорошо» и «отлично» именно потому, что условному противнику не удалось нас обнаружить ни при визуальном осмотре местности, ни с помощью беспилотников», – продолжает свой рассказ разведчик с позывным «Минор».

С учетом современных реалий и опыта вооруженных конфликтов без беспилотных летательных аппаратов и технических средств разведки сегодня не проводится ни одна операция. Они значительно повышают разведывательные возможности, обмен информацией между разведывательными органами и штабом командования. Именно поэтому не так давно в Десантно-штурмовых войсках Казахстана созданы подразделения беспилотных авиационных систем и радиоэлектронной разведки.

Выполнение совместной задачи военнослужащими Казахстана и Беларуси продемонстрировало хороший уровень подготовленности десантно-разведывательных подразделений обеих стран, физической подготовки, стрессоустойчивости и боевого духа.

Слаженность подразделений наращивалась непосредственно в процессе учебы. Десантники обеих стран обсуждали варианты действий, принимали решение, отрабатывали элементы на месте и лишь после этого выдвигались для выполнения задачи.

Участники учений отмечают, что полученный опыт будет применяться в дальнейшей боевой работе. Новые приемы и способы ведения вооруженной борьбы в конфликтах различной интенсивности будут предложены для включения в программу боевой подготовки войск. 

 

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
О чем расскажет Белкарагай
Голубой вагон бежит, качается
Родился курдом – вырос казахом
«Уважаемый страус...»
Язык как мост между мирами
Памяти поэта
Тренер на поле, наставник в жизни
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата
ИИ: новые реалии времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]