Казахстанские и итальянские звезды балета выступят на одной сцене

Ботагоз Балтабаева
Фото предоставлено пресс-службой "Астана Опера"
Совместный гала-балет с участием артистов Астана Опера и неаполитанского Театра Сан-Карло пройдет 29 октября на сцене Большого зала столичного театра, передает Kazpravda.kz. со ссылкой на пресс-службу "Астана Опера".

6 солистов представят театр Сан-Карло, причем двое из них – приглашенные звезды из миланской Ла Скала: Антонелла Альбано и  Маурицио Личитра. Пары неаполитанского Театра Сан-Карло – Анна Кьяра Амиранте и Алессандро Стайано, Клаудиа Д'Антонио и Сальваторе Мандзо покажут, как классические, так и современные хореографические номера. Вниманию столичной публики предложат новые хореографические миниатюры Blаck stone, TangOnPoint и другие.

"Если немного остановиться на программе, то хочется несколько слов сказать о современном номере Black stone ("Черный камень"). Он будет исполнен Анной Кьяра Амиранте и Алессандро Стайано. Хореография от талантливого итальянского постановщика Джанлуки Скьявони. Чувственность тел в сочетании с физической силой делают этот отрывок настоящим бриллиантом. Еще один интересный номер – "Кармина Бурана", исполняемый Клаудией Д’Антонио и Сальваторе Мандзо. Это потрясающий взрыв энергии. Движения артистов невероятно пластичны, особый акцент в этом полотне сделан на экспрессию лиц и тел", – с присущей итальянцам экспрессивностью отметило руководство Театра Сан-Карло.

5805f4a9dcaba1476785321.jpg

"Мы рады повидать своих друзей из Театра Сан-Карло, они уже выступали на нашей сцене с кордебалетом, с балетом "Жизель". Это очень важно для нас, артистов, обмениваться опытом, получать заряд положительных эмоций, потому что все это потом передается нашему благодарному зрителю", – заявил в свою очередь заслуженный деятель Казахстана Таир Гатауов.

Артисты "Астана Опера" тоже приготовили ряд сюрпризов для жителей и гостей столицы. Так, в рамках программы Гала выступят недавние лауреаты III Международного конкурса артистов балета Бахтияр Адамжан и Серик Накыспеков, они исполнят современные номера, с которыми победили на конкурсе. Состоится дебют в роли Зигфрида нового солиста балета Астана Опера Олжаса Тарланова, он выступит в Па-де-де из балета  Чайковского "Лебединое озеро" в паре с ведущей солисткой балета Айгерим Бекетаевой.

Свое творчество публике подарят ведущие солистки – Мадина Басбаева и Анель Рустемова. Гаухар Усиной и Жандосом Аубакировым будет представлен редко исполняемый на сцене Астана Опера дуэт из балета Шопена "Призрачный бал".

Художественный руководитель балета Астана Опера – Алтынай Асылмуратова. Концерт пройдет в сопровождении Симфонического оркестра Астана Опера под руководством дирижера Армана Уразгалиева.

Стоит отметить, что гала-балет состоится  в рамках Дней культуры Италии в Казахстане при поддержке посольства Италии. Стоимость билетов будет начинаться от 500 тенге. Начало концерта – в 18.00.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Поклонники Димаша готовятся к мировому туру DIMENSIONS
К марафону «Читающая нация» присоединился миллионный участн…
В Брюсселе прошла фотовыставка «Тазы, обгоняющая ветер»
Премьера балета по легендарной трилогии «Кровь и пот» покор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]