Казахстанские и итальянские звезды балета выступят на одной сцене

1398
Ботагоз Балтабаева
Фото предоставлено пресс-службой "Астана Опера"
Совместный гала-балет с участием артистов Астана Опера и неаполитанского Театра Сан-Карло пройдет 29 октября на сцене Большого зала столичного театра, передает Kazpravda.kz. со ссылкой на пресс-службу "Астана Опера".

6 солистов представят театр Сан-Карло, причем двое из них – приглашенные звезды из миланской Ла Скала: Антонелла Альбано и  Маурицио Личитра. Пары неаполитанского Театра Сан-Карло – Анна Кьяра Амиранте и Алессандро Стайано, Клаудиа Д'Антонио и Сальваторе Мандзо покажут, как классические, так и современные хореографические номера. Вниманию столичной публики предложат новые хореографические миниатюры Blаck stone, TangOnPoint и другие.

"Если немного остановиться на программе, то хочется несколько слов сказать о современном номере Black stone ("Черный камень"). Он будет исполнен Анной Кьяра Амиранте и Алессандро Стайано. Хореография от талантливого итальянского постановщика Джанлуки Скьявони. Чувственность тел в сочетании с физической силой делают этот отрывок настоящим бриллиантом. Еще один интересный номер – "Кармина Бурана", исполняемый Клаудией Д’Антонио и Сальваторе Мандзо. Это потрясающий взрыв энергии. Движения артистов невероятно пластичны, особый акцент в этом полотне сделан на экспрессию лиц и тел", – с присущей итальянцам экспрессивностью отметило руководство Театра Сан-Карло.

5805f4a9dcaba1476785321.jpg

"Мы рады повидать своих друзей из Театра Сан-Карло, они уже выступали на нашей сцене с кордебалетом, с балетом "Жизель". Это очень важно для нас, артистов, обмениваться опытом, получать заряд положительных эмоций, потому что все это потом передается нашему благодарному зрителю", – заявил в свою очередь заслуженный деятель Казахстана Таир Гатауов.

Артисты "Астана Опера" тоже приготовили ряд сюрпризов для жителей и гостей столицы. Так, в рамках программы Гала выступят недавние лауреаты III Международного конкурса артистов балета Бахтияр Адамжан и Серик Накыспеков, они исполнят современные номера, с которыми победили на конкурсе. Состоится дебют в роли Зигфрида нового солиста балета Астана Опера Олжаса Тарланова, он выступит в Па-де-де из балета  Чайковского "Лебединое озеро" в паре с ведущей солисткой балета Айгерим Бекетаевой.

Свое творчество публике подарят ведущие солистки – Мадина Басбаева и Анель Рустемова. Гаухар Усиной и Жандосом Аубакировым будет представлен редко исполняемый на сцене Астана Опера дуэт из балета Шопена "Призрачный бал".

Художественный руководитель балета Астана Опера – Алтынай Асылмуратова. Концерт пройдет в сопровождении Симфонического оркестра Астана Опера под руководством дирижера Армана Уразгалиева.

Стоит отметить, что гала-балет состоится  в рамках Дней культуры Италии в Казахстане при поддержке посольства Италии. Стоимость билетов будет начинаться от 500 тенге. Начало концерта – в 18.00.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Художник рисует свой город
Vivaldi&Haydn: столичные меломаны посетили концерт классиче…
Премьеру новой постановки оперы «Абай» представили в Алматы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем пе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]