Казахстанские и итальянские звезды балета выступят на одной сцене

1404
Ботагоз Балтабаева
Фото предоставлено пресс-службой "Астана Опера"
Совместный гала-балет с участием артистов Астана Опера и неаполитанского Театра Сан-Карло пройдет 29 октября на сцене Большого зала столичного театра, передает Kazpravda.kz. со ссылкой на пресс-службу "Астана Опера".

6 солистов представят театр Сан-Карло, причем двое из них – приглашенные звезды из миланской Ла Скала: Антонелла Альбано и  Маурицио Личитра. Пары неаполитанского Театра Сан-Карло – Анна Кьяра Амиранте и Алессандро Стайано, Клаудиа Д'Антонио и Сальваторе Мандзо покажут, как классические, так и современные хореографические номера. Вниманию столичной публики предложат новые хореографические миниатюры Blаck stone, TangOnPoint и другие.

"Если немного остановиться на программе, то хочется несколько слов сказать о современном номере Black stone ("Черный камень"). Он будет исполнен Анной Кьяра Амиранте и Алессандро Стайано. Хореография от талантливого итальянского постановщика Джанлуки Скьявони. Чувственность тел в сочетании с физической силой делают этот отрывок настоящим бриллиантом. Еще один интересный номер – "Кармина Бурана", исполняемый Клаудией Д’Антонио и Сальваторе Мандзо. Это потрясающий взрыв энергии. Движения артистов невероятно пластичны, особый акцент в этом полотне сделан на экспрессию лиц и тел", – с присущей итальянцам экспрессивностью отметило руководство Театра Сан-Карло.

5805f4a9dcaba1476785321.jpg

"Мы рады повидать своих друзей из Театра Сан-Карло, они уже выступали на нашей сцене с кордебалетом, с балетом "Жизель". Это очень важно для нас, артистов, обмениваться опытом, получать заряд положительных эмоций, потому что все это потом передается нашему благодарному зрителю", – заявил в свою очередь заслуженный деятель Казахстана Таир Гатауов.

Артисты "Астана Опера" тоже приготовили ряд сюрпризов для жителей и гостей столицы. Так, в рамках программы Гала выступят недавние лауреаты III Международного конкурса артистов балета Бахтияр Адамжан и Серик Накыспеков, они исполнят современные номера, с которыми победили на конкурсе. Состоится дебют в роли Зигфрида нового солиста балета Астана Опера Олжаса Тарланова, он выступит в Па-де-де из балета  Чайковского "Лебединое озеро" в паре с ведущей солисткой балета Айгерим Бекетаевой.

Свое творчество публике подарят ведущие солистки – Мадина Басбаева и Анель Рустемова. Гаухар Усиной и Жандосом Аубакировым будет представлен редко исполняемый на сцене Астана Опера дуэт из балета Шопена "Призрачный бал".

Художественный руководитель балета Астана Опера – Алтынай Асылмуратова. Концерт пройдет в сопровождении Симфонического оркестра Астана Опера под руководством дирижера Армана Уразгалиева.

Стоит отметить, что гала-балет состоится  в рамках Дней культуры Италии в Казахстане при поддержке посольства Италии. Стоимость билетов будет начинаться от 500 тенге. Начало концерта – в 18.00.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…
Три Гран-при из Стамбула
Браво, маэстро!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]