Казахстанские и итальянские звезды балета выступят на одной сцене

Ботагоз Балтабаева
Фото предоставлено пресс-службой "Астана Опера"
Совместный гала-балет с участием артистов Астана Опера и неаполитанского Театра Сан-Карло пройдет 29 октября на сцене Большого зала столичного театра, передает Kazpravda.kz. со ссылкой на пресс-службу "Астана Опера".

6 солистов представят театр Сан-Карло, причем двое из них – приглашенные звезды из миланской Ла Скала: Антонелла Альбано и  Маурицио Личитра. Пары неаполитанского Театра Сан-Карло – Анна Кьяра Амиранте и Алессандро Стайано, Клаудиа Д'Антонио и Сальваторе Мандзо покажут, как классические, так и современные хореографические номера. Вниманию столичной публики предложат новые хореографические миниатюры Blаck stone, TangOnPoint и другие.

"Если немного остановиться на программе, то хочется несколько слов сказать о современном номере Black stone ("Черный камень"). Он будет исполнен Анной Кьяра Амиранте и Алессандро Стайано. Хореография от талантливого итальянского постановщика Джанлуки Скьявони. Чувственность тел в сочетании с физической силой делают этот отрывок настоящим бриллиантом. Еще один интересный номер – "Кармина Бурана", исполняемый Клаудией Д’Антонио и Сальваторе Мандзо. Это потрясающий взрыв энергии. Движения артистов невероятно пластичны, особый акцент в этом полотне сделан на экспрессию лиц и тел", – с присущей итальянцам экспрессивностью отметило руководство Театра Сан-Карло.

5805f4a9dcaba1476785321.jpg

"Мы рады повидать своих друзей из Театра Сан-Карло, они уже выступали на нашей сцене с кордебалетом, с балетом "Жизель". Это очень важно для нас, артистов, обмениваться опытом, получать заряд положительных эмоций, потому что все это потом передается нашему благодарному зрителю", – заявил в свою очередь заслуженный деятель Казахстана Таир Гатауов.

Артисты "Астана Опера" тоже приготовили ряд сюрпризов для жителей и гостей столицы. Так, в рамках программы Гала выступят недавние лауреаты III Международного конкурса артистов балета Бахтияр Адамжан и Серик Накыспеков, они исполнят современные номера, с которыми победили на конкурсе. Состоится дебют в роли Зигфрида нового солиста балета Астана Опера Олжаса Тарланова, он выступит в Па-де-де из балета  Чайковского "Лебединое озеро" в паре с ведущей солисткой балета Айгерим Бекетаевой.

Свое творчество публике подарят ведущие солистки – Мадина Басбаева и Анель Рустемова. Гаухар Усиной и Жандосом Аубакировым будет представлен редко исполняемый на сцене Астана Опера дуэт из балета Шопена "Призрачный бал".

Художественный руководитель балета Астана Опера – Алтынай Асылмуратова. Концерт пройдет в сопровождении Симфонического оркестра Астана Опера под руководством дирижера Армана Уразгалиева.

Стоит отметить, что гала-балет состоится  в рамках Дней культуры Италии в Казахстане при поддержке посольства Италии. Стоимость билетов будет начинаться от 500 тенге. Начало концерта – в 18.00.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаг…
Климатические системы Национального центрального музея моде…
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Мурал Розы Баглановой появился в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]