Казахстанские кинодеятели высказались о партии "AMANAT"

568
Галия Шимырбаева
корреспондент Алматинского корпункта

После того как партия «Nur Оtan» была переименована в «AMANAT» (заветы предков, долг перед прошлым), это слово обрело новый смысл.

Напомним, название было предложено на внеочередном съезде партии, в ходе которого Президент республики Касым-Жомарт Токаев, озвучивая новую стратегию работы, отметил, что ребрендинг – не только смена названия, будет перестроена вся политическая система страны.

Многие в эти дни вспоминают снятый в 2015 году байопик «Аманат», посвященный судьбе ученого-исследователя «белых пятен» в истории Казахстана Ермухана Бекмаханова. Сатыбалды Нарымбетов (1946–2021), снимая эту картину, ставил целью напомнить сакраментальную истину – без прошлого нет настоящего.

– Каждый фильм мне дорог, потому что это частичка моей души, – говорил он о своей работе. – А «Аманат» – и мой тоже аманат: сыновний долг перед нашей историей. В школе на ее изучение отводилось всего полгода. Если верить тоненькой коричневой книжице в мягком переплете, то получалось, что до октября 1917 года казахов как будто бы и не было вовсе. Я не случайно переплел в своей картине три эпохи: первая половина XIX века, постсталинские и брежневские времена, а также пражские события.

На одном из первых показов в Алматы в Доме ученых среди зрителей были и родственники оппонентов Бекмаханова. Они, как вспоминал режиссер, не остались на обсуждение фильма, в котором оказалось много документальных кадров.

– И все же я осознанно взял на себя такую ответственность, – рассказывал он. – В фильме есть документальный эпизод, где до зубов вооруженные идеями марксизма и ленинизма коллеги «с большевистской прямотой» заклевывали Бекмаханова. Он – чужак в этой среде, потому что внутренне свободен и без шор на глазах. Таким был и герой его исследований – хан Кенесары. Зная, что, возможно, будет предан соратниками, последний казахский хан тем не менее идет до конца, борясь за независимость своего народа. Увы! Отсутствие единства ведет к поражению.

Трагедия Бекмаханова тоже была в этом. Он, пытаясь открыть завесу над нашей историей, был трагически одинок. Коллеги и не пытались его поддержать, зато черной зависти было хоть отбавляй. Как же! Он самый молодой среди них, первым защитил кандидатскую, а потом, когда ему был всего 31 год, – докторскую, его поддерживают именитые мос­ковские ученые. Врагов со стороны искать не надо, они внутри каждого из нас. Я убедился в этом, когда
изучал архивы, – говорил Сатыбалды Нарымбетов.

– А я хочу рассказать, как слово «аманат», связано с моей судьбой, – говорит народный артист СССР Асанали Ашимов. – Про таких, как я, говорят «Аманат арқалаған адам» – «Человек, оставшийся выполнять наказ или взявший на себя ответственность за долги тех, кто ушел в мир иной». Такую ношу дал мне Всевышний, и я против его воли идти не могу.

Когда в один год ушли оба моих старших сына, я понял: это расплата за гордыню. Был в моей жизни момент, когда я никого, кроме себя, не признавал. Выдержать ту славу, которая обрушивается на актеров в одночасье, без издержек для души практически невозможно. Я десять лет – с 30 до 40 – жил фактически бесконтрольно и неподсудно. В кино и театре – первый, на всяких застольях – главный тост мой, в документах надобности не было, даже когда ходил на приемы в ЦК – охрана и так узнавала.

Я, вчерашний аульный мальчишка, который терялся и краснел даже на студенческих вечеринках, утратил ощущение реальности. Сейчас бы никогда этого себе не позволил, а тогда мог запросто обозвать кого-то из коллег бездарщиной, хлестнуть бранным словом…

Шакен Кенжетаевич Айманов, перед которым я пасовал и который мог одним взглядом поставить меня на место, уже ушел из жизни, когда я был в апогее славы... Но не будь таких ошибок в моей жизни, не было бы ни человека, ни актера Асанали Ашимова, а по большому счету – судьбы актера.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Тут рождаются новые имена
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
У школы – новоселье!
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Расширяя деловое взаимодействие
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Лауреаты премии «Дарын» определены
Какой я вижу свою Родину
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Ресурсы нужно экономить
Найти и сохранить
Магнит для денег
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

МИД заявил о присоединении к Авраамским соглашениям
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Казахстан укрепляет лидерство в Центральной Азии, привлекая…
Внутренняя политика: укрепление государственности и единств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]