Казахстанские кинодеятели высказались о партии "AMANAT"

630
Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

После того как партия «Nur Оtan» была переименована в «AMANAT» (заветы предков, долг перед прошлым), это слово обрело новый смысл.

Напомним, название было предложено на внеочередном съезде партии, в ходе которого Президент республики Касым-Жомарт Токаев, озвучивая новую стратегию работы, отметил, что ребрендинг – не только смена названия, будет перестроена вся политическая система страны.

Многие в эти дни вспоминают снятый в 2015 году байопик «Аманат», посвященный судьбе ученого-исследователя «белых пятен» в истории Казахстана Ермухана Бекмаханова. Сатыбалды Нарымбетов (1946–2021), снимая эту картину, ставил целью напомнить сакраментальную истину – без прошлого нет настоящего.

– Каждый фильм мне дорог, потому что это частичка моей души, – говорил он о своей работе. – А «Аманат» – и мой тоже аманат: сыновний долг перед нашей историей. В школе на ее изучение отводилось всего полгода. Если верить тоненькой коричневой книжице в мягком переплете, то получалось, что до октября 1917 года казахов как будто бы и не было вовсе. Я не случайно переплел в своей картине три эпохи: первая половина XIX века, постсталинские и брежневские времена, а также пражские события.

На одном из первых показов в Алматы в Доме ученых среди зрителей были и родственники оппонентов Бекмаханова. Они, как вспоминал режиссер, не остались на обсуждение фильма, в котором оказалось много документальных кадров.

– И все же я осознанно взял на себя такую ответственность, – рассказывал он. – В фильме есть документальный эпизод, где до зубов вооруженные идеями марксизма и ленинизма коллеги «с большевистской прямотой» заклевывали Бекмаханова. Он – чужак в этой среде, потому что внутренне свободен и без шор на глазах. Таким был и герой его исследований – хан Кенесары. Зная, что, возможно, будет предан соратниками, последний казахский хан тем не менее идет до конца, борясь за независимость своего народа. Увы! Отсутствие единства ведет к поражению.

Трагедия Бекмаханова тоже была в этом. Он, пытаясь открыть завесу над нашей историей, был трагически одинок. Коллеги и не пытались его поддержать, зато черной зависти было хоть отбавляй. Как же! Он самый молодой среди них, первым защитил кандидатскую, а потом, когда ему был всего 31 год, – докторскую, его поддерживают именитые мос­ковские ученые. Врагов со стороны искать не надо, они внутри каждого из нас. Я убедился в этом, когда
изучал архивы, – говорил Сатыбалды Нарымбетов.

– А я хочу рассказать, как слово «аманат», связано с моей судьбой, – говорит народный артист СССР Асанали Ашимов. – Про таких, как я, говорят «Аманат арқалаған адам» – «Человек, оставшийся выполнять наказ или взявший на себя ответственность за долги тех, кто ушел в мир иной». Такую ношу дал мне Всевышний, и я против его воли идти не могу.

Когда в один год ушли оба моих старших сына, я понял: это расплата за гордыню. Был в моей жизни момент, когда я никого, кроме себя, не признавал. Выдержать ту славу, которая обрушивается на актеров в одночасье, без издержек для души практически невозможно. Я десять лет – с 30 до 40 – жил фактически бесконтрольно и неподсудно. В кино и театре – первый, на всяких застольях – главный тост мой, в документах надобности не было, даже когда ходил на приемы в ЦК – охрана и так узнавала.

Я, вчерашний аульный мальчишка, который терялся и краснел даже на студенческих вечеринках, утратил ощущение реальности. Сейчас бы никогда этого себе не позволил, а тогда мог запросто обозвать кого-то из коллег бездарщиной, хлестнуть бранным словом…

Шакен Кенжетаевич Айманов, перед которым я пасовал и который мог одним взглядом поставить меня на место, уже ушел из жизни, когда я был в апогее славы... Но не будь таких ошибок в моей жизни, не было бы ни человека, ни актера Асанали Ашимова, а по большому счету – судьбы актера.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]