Казахстанские кинодеятели высказались о партии "AMANAT"

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

После того как партия «Nur Оtan» была переименована в «AMANAT» (заветы предков, долг перед прошлым), это слово обрело новый смысл.

Напомним, название было предложено на внеочередном съезде партии, в ходе которого Президент республики Касым-Жомарт Токаев, озвучивая новую стратегию работы, отметил, что ребрендинг – не только смена названия, будет перестроена вся политическая система страны.

Многие в эти дни вспоминают снятый в 2015 году байопик «Аманат», посвященный судьбе ученого-исследователя «белых пятен» в истории Казахстана Ермухана Бекмаханова. Сатыбалды Нарымбетов (1946–2021), снимая эту картину, ставил целью напомнить сакраментальную истину – без прошлого нет настоящего.

– Каждый фильм мне дорог, потому что это частичка моей души, – говорил он о своей работе. – А «Аманат» – и мой тоже аманат: сыновний долг перед нашей историей. В школе на ее изучение отводилось всего полгода. Если верить тоненькой коричневой книжице в мягком переплете, то получалось, что до октября 1917 года казахов как будто бы и не было вовсе. Я не случайно переплел в своей картине три эпохи: первая половина XIX века, постсталинские и брежневские времена, а также пражские события.

На одном из первых показов в Алматы в Доме ученых среди зрителей были и родственники оппонентов Бекмаханова. Они, как вспоминал режиссер, не остались на обсуждение фильма, в котором оказалось много документальных кадров.

– И все же я осознанно взял на себя такую ответственность, – рассказывал он. – В фильме есть документальный эпизод, где до зубов вооруженные идеями марксизма и ленинизма коллеги «с большевистской прямотой» заклевывали Бекмаханова. Он – чужак в этой среде, потому что внутренне свободен и без шор на глазах. Таким был и герой его исследований – хан Кенесары. Зная, что, возможно, будет предан соратниками, последний казахский хан тем не менее идет до конца, борясь за независимость своего народа. Увы! Отсутствие единства ведет к поражению.

Трагедия Бекмаханова тоже была в этом. Он, пытаясь открыть завесу над нашей историей, был трагически одинок. Коллеги и не пытались его поддержать, зато черной зависти было хоть отбавляй. Как же! Он самый молодой среди них, первым защитил кандидатскую, а потом, когда ему был всего 31 год, – докторскую, его поддерживают именитые мос­ковские ученые. Врагов со стороны искать не надо, они внутри каждого из нас. Я убедился в этом, когда
изучал архивы, – говорил Сатыбалды Нарымбетов.

– А я хочу рассказать, как слово «аманат», связано с моей судьбой, – говорит народный артист СССР Асанали Ашимов. – Про таких, как я, говорят «Аманат арқалаған адам» – «Человек, оставшийся выполнять наказ или взявший на себя ответственность за долги тех, кто ушел в мир иной». Такую ношу дал мне Всевышний, и я против его воли идти не могу.

Когда в один год ушли оба моих старших сына, я понял: это расплата за гордыню. Был в моей жизни момент, когда я никого, кроме себя, не признавал. Выдержать ту славу, которая обрушивается на актеров в одночасье, без издержек для души практически невозможно. Я десять лет – с 30 до 40 – жил фактически бесконтрольно и неподсудно. В кино и театре – первый, на всяких застольях – главный тост мой, в документах надобности не было, даже когда ходил на приемы в ЦК – охрана и так узнавала.

Я, вчерашний аульный мальчишка, который терялся и краснел даже на студенческих вечеринках, утратил ощущение реальности. Сейчас бы никогда этого себе не позволил, а тогда мог запросто обозвать кого-то из коллег бездарщиной, хлестнуть бранным словом…

Шакен Кенжетаевич Айманов, перед которым я пасовал и который мог одним взглядом поставить меня на место, уже ушел из жизни, когда я был в апогее славы... Но не будь таких ошибок в моей жизни, не было бы ни человека, ни актера Асанали Ашимова, а по большому счету – судьбы актера.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]