Казахстанские квадроциклисты завершили соревнования в Дубае

Казахстанские гонщики, выступающие на квадроциклах, завершили дебютные для себя соревнования на Dubai International Baja-2017, передает Kazpravda.kz.

Напомним, проходящие в Дубаев гонки являются этапом Кубка мира FIA и Кубка мира по бахам FIM в 2017 году.

На третьем спецучастке международной гонки казахстанские квадроциклисты Кирилл Солоха и Тимур Байжиенов финишировали четвертым и пятым, соответственно. А вот Максим Антимиров и Азамат Тлеулесов, который также выступал в зачете "юниоры", не взяли финишную отметку. 

По итогам трех спецучастков Dubai International Baja-2017 лучшим из казахстанцев стал Тимур Байжиенов, завершивший гонку на четвертом месте, а Кирилл Солоха стал пятым. Стоит отметить, что из 12 заявленных квадроциклов до финиша добрались только пять.

58c534f2911421489319154.jpg

Как рассказал капитан "Astana Motorsports" Артур Ардавичус, эта гонка была первой для отечественных гонщиков на квадроциклах. 

"Задачи, которые мы для себя поставили, были выполнены. Но то, что случилось, то случилось. Два квадроцикла не доехали до конца этой гонки. Первый день в порядке, второй день дал сбой. Мы увеличили темп, один квадроцикл остановился из-за того, что двигатель заклинило, не выдержал этих нагрузок и, видимо, был все-таки с износом мотор. Поэтому он просто не выжил до конца этой гонки, он остановился. Второй квадроцикл, который так же не смог продолжить гонку, – очень сильная потеря мощности из-за того, что на тестах перед гонкой была небольшая авария. Через дюны парень перелетел кувырком, и, видимо, где-то квадроцикл получил удар, где-то масляное голодание в двигателе. Механики нашли причину, но устранить ее так быстро не смогли, потому что та деталь, которая была, сломана внутри двигателя – это перепускной клапан – с собой ее не было, а на его заказ нужно две недели. Поэтому решили продолжать в таком режиме, с малой мощностью, но при нагрузках в песках, конечно, квадроцикл не едет. В результате был технический сход второго квадроцикла. Два квадроцикла доехали, и доехали неплохо. В общем считаю, что команда отработала на отлично. Каждый знал и знает свои обязательства и свою ответственность во всем этом процессе", – рассказал он подробности гонки.

По словам капитана, теперь команде предстоит подготовить технику к следующему ралли-марафону "Абу-Даби Дезерт Челлендж", которое будет очень трудным и длинным.

58c53502c88371489319170.jpg

"Там уже мы не сможем быть на трассе, не сможем помочь, и у ребят будут совсем другие нагрузки и задачи. Ну и плюс погода уже будет совсем иная, будет очень жарко. Но мы продолжаем. С завтрашнего дня начнем готовить квадроциклы уже к следующей гонке. Ребята вылетают в Казахстан и прилетят теперь только к гонке. А группа механиков останется для того, чтобы приготовить все", – уточнил Ардавичус.

Положительно оценил свои результаты Кирилл Солоха: "Сегодня, в принципе, все было отлично, все работало прекрасно. Попали в самый полдень. Почувствовали, что такое "тени исчезают в полдень", когда кромки дюн не видно и едешь иногда просто на ощупь. Сегодня было жарче, тоже попробовали, как это, когда более жаркая погода. И, в принципе, удалось финишировать без проблем".

Напомним, что Dubai International Baja – старейшее соревнование в Арабских Эмиратах, ежегодно проводимое с 1970 года. В 2016 году было принято решение преобразовать формат гонки под ралли-рейды и перевести статус мероприятия в мировой. 

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Таеквондист Эльдар Биримбай завоевал «бронзу» ЧА в Монголии
Назым Махмутова принесла Казахстану третью медаль ЧА по тае…
Казахстан выступит на этапе Кубка мира по спортивному скало…
Наступила эра больших игр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]