Казахстанские квадроциклисты завершили соревнования в Дубае

1494
Казахстанские гонщики, выступающие на квадроциклах, завершили дебютные для себя соревнования на Dubai International Baja-2017, передает Kazpravda.kz.

Напомним, проходящие в Дубаев гонки являются этапом Кубка мира FIA и Кубка мира по бахам FIM в 2017 году.

На третьем спецучастке международной гонки казахстанские квадроциклисты Кирилл Солоха и Тимур Байжиенов финишировали четвертым и пятым, соответственно. А вот Максим Антимиров и Азамат Тлеулесов, который также выступал в зачете "юниоры", не взяли финишную отметку. 

По итогам трех спецучастков Dubai International Baja-2017 лучшим из казахстанцев стал Тимур Байжиенов, завершивший гонку на четвертом месте, а Кирилл Солоха стал пятым. Стоит отметить, что из 12 заявленных квадроциклов до финиша добрались только пять.

58c534f2911421489319154.jpg

Как рассказал капитан "Astana Motorsports" Артур Ардавичус, эта гонка была первой для отечественных гонщиков на квадроциклах. 

"Задачи, которые мы для себя поставили, были выполнены. Но то, что случилось, то случилось. Два квадроцикла не доехали до конца этой гонки. Первый день в порядке, второй день дал сбой. Мы увеличили темп, один квадроцикл остановился из-за того, что двигатель заклинило, не выдержал этих нагрузок и, видимо, был все-таки с износом мотор. Поэтому он просто не выжил до конца этой гонки, он остановился. Второй квадроцикл, который так же не смог продолжить гонку, – очень сильная потеря мощности из-за того, что на тестах перед гонкой была небольшая авария. Через дюны парень перелетел кувырком, и, видимо, где-то квадроцикл получил удар, где-то масляное голодание в двигателе. Механики нашли причину, но устранить ее так быстро не смогли, потому что та деталь, которая была, сломана внутри двигателя – это перепускной клапан – с собой ее не было, а на его заказ нужно две недели. Поэтому решили продолжать в таком режиме, с малой мощностью, но при нагрузках в песках, конечно, квадроцикл не едет. В результате был технический сход второго квадроцикла. Два квадроцикла доехали, и доехали неплохо. В общем считаю, что команда отработала на отлично. Каждый знал и знает свои обязательства и свою ответственность во всем этом процессе", – рассказал он подробности гонки.

По словам капитана, теперь команде предстоит подготовить технику к следующему ралли-марафону "Абу-Даби Дезерт Челлендж", которое будет очень трудным и длинным.

58c53502c88371489319170.jpg

"Там уже мы не сможем быть на трассе, не сможем помочь, и у ребят будут совсем другие нагрузки и задачи. Ну и плюс погода уже будет совсем иная, будет очень жарко. Но мы продолжаем. С завтрашнего дня начнем готовить квадроциклы уже к следующей гонке. Ребята вылетают в Казахстан и прилетят теперь только к гонке. А группа механиков останется для того, чтобы приготовить все", – уточнил Ардавичус.

Положительно оценил свои результаты Кирилл Солоха: "Сегодня, в принципе, все было отлично, все работало прекрасно. Попали в самый полдень. Почувствовали, что такое "тени исчезают в полдень", когда кромки дюн не видно и едешь иногда просто на ощупь. Сегодня было жарче, тоже попробовали, как это, когда более жаркая погода. И, в принципе, удалось финишировать без проблем".

Напомним, что Dubai International Baja – старейшее соревнование в Арабских Эмиратах, ежегодно проводимое с 1970 года. В 2016 году было принято решение преобразовать формат гонки под ралли-рейды и перевести статус мероприятия в мировой. 

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Рост без оглядки на нефтянку
Приближающий будущее
Столичный гидроузел – объект особого внимания
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на …
Очередная победа Кемелбека
Квартира для чемпиона
Пробились в число призеров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]