Казахстанские миротворцы получили навыки оказания первой помощи пострадавшим

344
Фото пресс-службы ДШВ ВС РК

Вторая рота казахстанских миротворцев продолжает подготовку к убытию на миротворческую миссию в Республику Ливан. В Центре военной медицины двадцать военнослужащих из состава роты получили навыки по оказанию первой помощи, сообщает пресс-служба Десантно-штурмовых войск.

Занятия проходили под эгидой специалистов Международного комитета Красного Креста и Казахстанского Красного полумесяца. Теоретическая часть включала в себя курс лекций по классификации травм, по определению степени их тяжести, и курсу оказания первой доврачебной помощи. Для практических занятий был смоделирован ряд ситуаций: землетрясение, наводнение, пожар на блокпосту и террористический акт. По сценарию нужно было оказать помощь пострадавшим с инородными предметами, вошедшими в тело, открытыми переломами, людям, подверженным панической атаке, с различного рода кровотечениями, а также находящимся в бессознательном состоянии. Примечательно, что ситуации, моделируемые для практической отработки полученных знаний, максимально приближены к реальным. Первую помощь пострадавшим необходимо оказать до прибытия карет скорой медицинской помощи.

Действовать миротворцам необходимо в рамках международного стандарта, применяя принятые во всем мире обозначения. Для этого раненых необходимо разделить на 4 категории, прикалывая к одежде каждого специальную цветную карточку.

Манекены, на которых миротворцы отрабатывают практические задачи, оснащены специальными датчиками. Если манипуляции выполнены верно, то в подтверждение загораются две зеленые лампочки, в случае неправильных манипуляций – красные.

За действиями казахстанских миротворцев наблюдают представители международного комитета Красного Креста и казахстанского Красного Полумесяца, они дают оценку не только качественному оказанию доврачебной помощи, но и оценивают работу миротворцев, согласно международным стандартам. По завершению профподготовки, каждому из участников был выдан сертификат.

"Оказывать первую помощь в экстренных ситуациях – очень важный навык", - отметил начальник медицинской службы Казахстанского миротворческого полка майор Максут Армияшев. 

По его словам, миротворцы должны быть готовы к любой ситуации, к экстренной в том числе. Способность вовремя среагировать, оценить обстановку, оказать доврачебную помощь очень важна, тем более в условиях зарубежной командировки. В прохождение курсов по оказанию первой помощи будут включены все военнослужащие казахстанского миротворческого полка, убывающие в Республику Ливан.

Представитель Красного полумесяца Казахстана Ляззат Ибрагимова считает, что военнослужащие Казахстанского миротворческого полка хорошо усвоили курс программы и проявили навыки при отработке практического занятия, а значит, смогут применить их в экстренной ситуации, добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Снег, камера – «Мотор!»
Усилили тренерский штаб
Диалог на языке символов
От Мельбурна до Астаны
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Грандиозные поединки
Вся история стройки – в одном документе
Бой начинается задолго до первого выстрела
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]