Казахстанские миротворцы получили навыки оказания первой помощи пострадавшим

372
Фото пресс-службы ДШВ ВС РК

Вторая рота казахстанских миротворцев продолжает подготовку к убытию на миротворческую миссию в Республику Ливан. В Центре военной медицины двадцать военнослужащих из состава роты получили навыки по оказанию первой помощи, сообщает пресс-служба Десантно-штурмовых войск.

Занятия проходили под эгидой специалистов Международного комитета Красного Креста и Казахстанского Красного полумесяца. Теоретическая часть включала в себя курс лекций по классификации травм, по определению степени их тяжести, и курсу оказания первой доврачебной помощи. Для практических занятий был смоделирован ряд ситуаций: землетрясение, наводнение, пожар на блокпосту и террористический акт. По сценарию нужно было оказать помощь пострадавшим с инородными предметами, вошедшими в тело, открытыми переломами, людям, подверженным панической атаке, с различного рода кровотечениями, а также находящимся в бессознательном состоянии. Примечательно, что ситуации, моделируемые для практической отработки полученных знаний, максимально приближены к реальным. Первую помощь пострадавшим необходимо оказать до прибытия карет скорой медицинской помощи.

Действовать миротворцам необходимо в рамках международного стандарта, применяя принятые во всем мире обозначения. Для этого раненых необходимо разделить на 4 категории, прикалывая к одежде каждого специальную цветную карточку.

Манекены, на которых миротворцы отрабатывают практические задачи, оснащены специальными датчиками. Если манипуляции выполнены верно, то в подтверждение загораются две зеленые лампочки, в случае неправильных манипуляций – красные.

За действиями казахстанских миротворцев наблюдают представители международного комитета Красного Креста и казахстанского Красного Полумесяца, они дают оценку не только качественному оказанию доврачебной помощи, но и оценивают работу миротворцев, согласно международным стандартам. По завершению профподготовки, каждому из участников был выдан сертификат.

"Оказывать первую помощь в экстренных ситуациях – очень важный навык", - отметил начальник медицинской службы Казахстанского миротворческого полка майор Максут Армияшев. 

По его словам, миротворцы должны быть готовы к любой ситуации, к экстренной в том числе. Способность вовремя среагировать, оценить обстановку, оказать доврачебную помощь очень важна, тем более в условиях зарубежной командировки. В прохождение курсов по оказанию первой помощи будут включены все военнослужащие казахстанского миротворческого полка, убывающие в Республику Ливан.

Представитель Красного полумесяца Казахстана Ляззат Ибрагимова считает, что военнослужащие Казахстанского миротворческого полка хорошо усвоили курс программы и проявили навыки при отработке практического занятия, а значит, смогут применить их в экстренной ситуации, добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Семилетие созидания и развития
Агния Барто – голос детства
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
Тенденции и перспективы госслужбы
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
В интересах кибербезопасности
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]