Каждый второй казахстанец, ушедший на фронт, не вернулся с войны

3522
Лаура Тусупбекова

В канун Дня Победы в посольстве России в Казахстане состоялся торжест­венный прием, на который были приглашены главы дипломатических миссий, Министерства обороны РК, а также члены ветеранских организаций столицы.

фото из архива "КП"

Приветствуя гостей, посол России в Казахстане Алексей Бородавкин поблагодарил их за отклик и желание отметить День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

– 9 Мая – день нашей общей гордости и скорби, нашей безграничной благодарности защитникам Отечества, разгромившим германский рейх, день памяти о миллионах доблестных воинов, положивших свои жизни на алтарь Победы. Советский Союз сыграл решающую роль в избавлении мира от коричневой чумы, уничтожив три четверти гитлеровского военного потенциала. Красная армия разгромила или пленила 607 дивизий противника. Наши народы проявили массовый героизм и самопожертвование, не жалели своих сил, чтобы добиться сокрушительного разгрома врага, – сказал Алексей Бородавкин.

СССР потерял в годы Великой Отечест­венной войны 27 млн своих граж­дан, и многие из них были не военно­служащими, а мирным населением.

– Казахстан внес неоценимый вклад в общую Победу как на поле боя, так и в тылу. На фронтах Великой Отечественной войны героически сражались около 1 миллиона 350 тысяч казахстанцев, многие из которых попали в самое пекло войны. На казахстанскую землю были перебазированы многочисленные заводы и предприятия, учреждения культуры, художественные коллективы. Казахский народ приютил сотни тысяч людей, эвакуированных из европейской части СССР, спас их от нацистского ига и уничтожения, – сказал дипломат.

Алексей Бородавкин обратил внимание, что сегодня особенно важно хранить память о Великой Отечественной войне.

– Это наша святая обязанность, наш общий долг. Слава нашим народам-победителям, отвоевавшим право на само существование, на наше с вами будущее! Вечная память павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками! – сказал Алексей Бородавкин.

Участники приема отмечали необходимость изучения истории войны в школьных программах.

– Мы должны чтить этот праздник, вечно помнить павших в этой страшной войне,– отметил председатель Совета ветеранов г. Астаны, экс-депутат Мажилиса Парламен­та РК Сансызбай Есилов. – Каждый второй казахстанец, ушедший на фронт, не вернулся с поля битвы. Эта победа досталась нам очень большой ценой. И самое главное – мы, потомки победителей, должны сохранить память о тех, кто ценой своей жизни даровал нам Победу. Мы должны передать эту память будущим поколениям, чтобы они знали, что мир, в котором они живут сейчас, для них своей кровью добыли их деды и прадеды.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]