Каждый второй казахстанец, ушедший на фронт, не вернулся с войны

3585
Лаура Тусупбекова

В канун Дня Победы в посольстве России в Казахстане состоялся торжест­венный прием, на который были приглашены главы дипломатических миссий, Министерства обороны РК, а также члены ветеранских организаций столицы.

фото из архива "КП"

Приветствуя гостей, посол России в Казахстане Алексей Бородавкин поблагодарил их за отклик и желание отметить День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

– 9 Мая – день нашей общей гордости и скорби, нашей безграничной благодарности защитникам Отечества, разгромившим германский рейх, день памяти о миллионах доблестных воинов, положивших свои жизни на алтарь Победы. Советский Союз сыграл решающую роль в избавлении мира от коричневой чумы, уничтожив три четверти гитлеровского военного потенциала. Красная армия разгромила или пленила 607 дивизий противника. Наши народы проявили массовый героизм и самопожертвование, не жалели своих сил, чтобы добиться сокрушительного разгрома врага, – сказал Алексей Бородавкин.

СССР потерял в годы Великой Отечест­венной войны 27 млн своих граж­дан, и многие из них были не военно­служащими, а мирным населением.

– Казахстан внес неоценимый вклад в общую Победу как на поле боя, так и в тылу. На фронтах Великой Отечественной войны героически сражались около 1 миллиона 350 тысяч казахстанцев, многие из которых попали в самое пекло войны. На казахстанскую землю были перебазированы многочисленные заводы и предприятия, учреждения культуры, художественные коллективы. Казахский народ приютил сотни тысяч людей, эвакуированных из европейской части СССР, спас их от нацистского ига и уничтожения, – сказал дипломат.

Алексей Бородавкин обратил внимание, что сегодня особенно важно хранить память о Великой Отечественной войне.

– Это наша святая обязанность, наш общий долг. Слава нашим народам-победителям, отвоевавшим право на само существование, на наше с вами будущее! Вечная память павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками! – сказал Алексей Бородавкин.

Участники приема отмечали необходимость изучения истории войны в школьных программах.

– Мы должны чтить этот праздник, вечно помнить павших в этой страшной войне,– отметил председатель Совета ветеранов г. Астаны, экс-депутат Мажилиса Парламен­та РК Сансызбай Есилов. – Каждый второй казахстанец, ушедший на фронт, не вернулся с поля битвы. Эта победа досталась нам очень большой ценой. И самое главное – мы, потомки победителей, должны сохранить память о тех, кто ценой своей жизни даровал нам Победу. Мы должны передать эту память будущим поколениям, чтобы они знали, что мир, в котором они живут сейчас, для них своей кровью добыли их деды и прадеды.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]