Каждый второй казахстанец, ушедший на фронт, не вернулся с войны

3620
Лаура Тусупбекова

В канун Дня Победы в посольстве России в Казахстане состоялся торжест­венный прием, на который были приглашены главы дипломатических миссий, Министерства обороны РК, а также члены ветеранских организаций столицы.

фото из архива "КП"

Приветствуя гостей, посол России в Казахстане Алексей Бородавкин поблагодарил их за отклик и желание отметить День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

– 9 Мая – день нашей общей гордости и скорби, нашей безграничной благодарности защитникам Отечества, разгромившим германский рейх, день памяти о миллионах доблестных воинов, положивших свои жизни на алтарь Победы. Советский Союз сыграл решающую роль в избавлении мира от коричневой чумы, уничтожив три четверти гитлеровского военного потенциала. Красная армия разгромила или пленила 607 дивизий противника. Наши народы проявили массовый героизм и самопожертвование, не жалели своих сил, чтобы добиться сокрушительного разгрома врага, – сказал Алексей Бородавкин.

СССР потерял в годы Великой Отечест­венной войны 27 млн своих граж­дан, и многие из них были не военно­служащими, а мирным населением.

– Казахстан внес неоценимый вклад в общую Победу как на поле боя, так и в тылу. На фронтах Великой Отечественной войны героически сражались около 1 миллиона 350 тысяч казахстанцев, многие из которых попали в самое пекло войны. На казахстанскую землю были перебазированы многочисленные заводы и предприятия, учреждения культуры, художественные коллективы. Казахский народ приютил сотни тысяч людей, эвакуированных из европейской части СССР, спас их от нацистского ига и уничтожения, – сказал дипломат.

Алексей Бородавкин обратил внимание, что сегодня особенно важно хранить память о Великой Отечественной войне.

– Это наша святая обязанность, наш общий долг. Слава нашим народам-победителям, отвоевавшим право на само существование, на наше с вами будущее! Вечная память павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками! – сказал Алексей Бородавкин.

Участники приема отмечали необходимость изучения истории войны в школьных программах.

– Мы должны чтить этот праздник, вечно помнить павших в этой страшной войне,– отметил председатель Совета ветеранов г. Астаны, экс-депутат Мажилиса Парламен­та РК Сансызбай Есилов. – Каждый второй казахстанец, ушедший на фронт, не вернулся с поля битвы. Эта победа досталась нам очень большой ценой. И самое главное – мы, потомки победителей, должны сохранить память о тех, кто ценой своей жизни даровал нам Победу. Мы должны передать эту память будущим поколениям, чтобы они знали, что мир, в котором они живут сейчас, для них своей кровью добыли их деды и прадеды.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]