Керамические кирпичи благополучия

7324
Любовь Доброта, Туркестанская область

В моногороде Кентау постепенно налаживается нормальная жизнь.

Первая партия продукции сошла с конвейера нового кирпичного завода, недавно запущенного в эксплуатацию. Мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать до 3 млн штук керамических кирпичей в месяц. По словам специалистов, в ближайшие несколько лет производство кирпича вырастет на 4–5% в год.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев ознакомился с работой предприятия, расположенного на территории специальной экономической зоны. Строительство кирзавода началось в прошлом году. ТОО «Almaty NS Group» инвестировало в проект 1 млрд 720 млн тенге. Работу на заводе получат 50 человек.

Именно создание дополнительных рабочих мест оказалось в центре обсуждения и на недавней встрече акима области с местными жителями. Горожан интересовали также вопросы благоустройства Кентау, качества получаемых коммунальных услуг.

Многие из вопросов, которые задавали кентаусцы в ходе апрельской поездки Умирзака Шукеева, удалось решить.

– В апреле этого года мы с вами обсуждали социальные и другие вопросы, – обратился Умирзак Шукеев к аудитории. – Сегодня я вновь с вами и расскажу о решении проблем. Всего в ходе встреч с населением и личных приемов было поднято 26 вопросов, касающихся жизни населения Кентау. Из них 15 решены, остальные находятся на стадии решения. Каждое обращение рассматривается в рамках закона, принимаются соответствующие решения.

Например, по заявкам жителей 50 человек с инвалидностью были обеспечены инвалидными колясками. Многофункциональные универсальные кресла-коляски предоставлены жителям города посредством портала социальных услуг.

Кентау к радости местных жителей наконец-то обеспечили природным газом. Работы по прокладке газопровода начались еще в 2017 году, строительство вели несколько компаний. В соответствии с проектом был построен газопровод высокого и среднего давления. Природным газовым топливом будут обеспечены 18 200 абонентов Кентау. Сейчас ведется работа по увеличению числа потребителей на территории города. В АО «КазТрансГаз Аймак» уже обратились около 2 тыс. домо­владельцев для получения технических условий подключения.

Жителей других участков к системе газоснабжения начнут подключать к осени. Остальным четырем селам, которые относятся к Кентау, природный газ проведут в ближайшее время. В Туркестанском филиале компании «КазТрансГаз» утверждают, что уже в течение нынешнего года отдаленные жилые массивы тоже подключатся к газу.

– Кентау – единственный моногород в нашем регионе, – отметил Умирзак Шукеев. – Темпы социально-экономического развития здесь стабильные. В основных отраслях наблюдается рост. Газификация позволит продолжить работу по улучшению уровня и качества жизни населения. На сегодняшний день работы по первому этапу газификации полностью завершены. Проводится обследование на объектах в рамках второго и третьего этапов газоснабжения. Работы планируется завершить в конце августа.

Умирзак Шукеев рассказал горожанам о том, как идет ремонт автомобильной дороги областного значения КХ-56 граница Жамбылской области – Кумкент – Шолаккорган – Ащысай – Р-31. Пятнадцатикилометровый учас­ток между населенными пунк­тами Ащысай и Ойык имеет большое значение для передвижения. Объект будет сдан в экс­плуатацию в октябре, заверил кентаусцев аким области.

В ходе встречи были заданы вопросы и высказаны предложения со стороны жителей. Умирзак Шукеев после встречи лично принял нескольких граждан, пояснив, что каждое обращение будет решаться в рамках закона.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]