Ключ к знаниям – интерес

3735
Наталья Денисова

В Кызылорде в Доме дружбы открыты курсы казахского языка для всех желающих его изучать. Ведет их замечательный молодой преподаватель Елена Пак.

фото из открытых источников

Многие кызылординцы, кстати, отмечают, что Елена – прекрасный пример человека с активной граж­данской позицией и ответственным отношением к государственному языку. Милая корейская девушка знает его на пять, но не останавливается в изучении глубин казахского языка, делится своими знаниями с другими и с удовольствием работает в интереснейшей организации, по сути дела, крыле областной АНК – «Ассамблея жастары».

Родилась Елена в красивом ауле Акмая в Шиелийском районе Кызылординской области.

– Семья Пак – одна из прибывших на казахскую землю в силу исторических обстоя­тельств, вынужденные переселенцы, – рассказывает наша героиня. – Село Акмая, в котором я родилась, оказалось благодатным, гостеприимном местом и стало второй родиной для моих родных. Дедушка Виталий Пак был рисоводом, бабушка Светлана Лян работала бухгалтером. Папа мой Владимир и мама Татьяна тоже нашли свое место в жизни, у них свое дело. Я работаю, занимаюсь общественной деятельностью.

В родном селе Елена окончила школу № 49, затем филологический факультет Кызылординского государственного университета имени Коркыт-ата.

– Сейчас проживаю в Кызыл­орде, – рассказывает Елена, – хотя и окончила вуз, продолжаю учебу, а также работаю старшим экспертом КГУ «Қоғамдық келісім». А еще я руководитель региональной организации «Ассамб­лея жастары». Работа, на мой взгляд, очень интересная, я общительный человек, мне нравятся знакомство с новыми людьми, организация различных мероприятий, выступления, дебаты – как раз это и входит в сферу моей деятельности.

Работы с молодежью, по словам Елены, много, в том числе и в плане популяризации казахского языка.

– Мы привлекаем молодежь, организовываем волонтерскую работу, занимаемся благотворительностью, – рассказывает наша героиня. – Одна из сильных моих сторон – знание государственного языка, и я являюсь председателем клуба по изучению литературного наследия «Абай казынасына саяхат». Всегда была лидером в классе, школе, университете. И сейчас также стремлюсь к результативной учебе и хочу получить хороший опыт в работе.

Казахский язык Елена Пак знает с детства.

– Да, в родном селе вокруг нас жили казахские семьи, мы, дети, общались, ходили друг к другу в гости, и, по сути, я маленькой начала говорить сразу на двух языках, – рассказывает она. – Конечно, на казахском поначалу говорила с акцентом. И так было до окончания младших классов. А в старших стала углубленно и целенаправленно изучать казахский язык, выучила его на достаточно высоком уровне, и сейчас имею профессию преподавателя казахского языка.

Елена благодаря своему стремлению учить казахский язык выросла в окружении множества прекрасных литературных произведений казахских авторов. Сегодня у нее есть желание изучать тонкости языкознания.

Бесплатных курсов казахского языка в Доме дружбы ждали члены многих этнокультурных центров, которые базируются в этом здании. Ведь в любом возрасте хочется пополнить багаж знаний при каждой возможности.

– Я постараюсь для каждого слушателя курсов подобрать максимально удобную методику, и, думаю, мы справимся с задачей сделать обучение приятным и полезным для кызылординцев всех возрастов и уровней владения казахским языком, – говорит Елена Пак.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]