Кобыз и копье Мухтара Магауина

2619
Галия Шимырбаева
корреспондент Алматинского корпункта

О том, что ушел из жизни Мухтар Магауин, в социальных сетях сообщил его сын – Едиге Магауин: «Отец ушел из жизни в окружении своих детей, у себя дома в Мэриленде, США, 9 января 2025 года в 19.55 по местному времени (10 января в 5.55 по казахстанскому времени)».

фото из открытых источников

Соболезнование родным и близким писателя выразил ­Глава государства ­Касым-Жомарт ­Токаев.

Сегодня о Мухтаре ­Магауине вспоминают его друзья и коллеги.

– Не скрою, мы с ним много спорили, – говорит народный писатель Казахстана Дулат ­Исабеков. – Но споры между коллегами я считаю нормальным явлением. Мухтар Ауэзов и Габит Мусрепов тоже дискутировали и даже ссорились, однако их величие от этого нисколько не пострадало. Они оба, став гордостью своего народа, остались в истории. Могу раскрыть и суть этих споров, которые проходили в публичном пространстве. Однако, как сказал поэт, «большое видится на расстоянии». Поэтому сегодня, когда Муха ушел в вечность, я хотел бы не только попросить прощения перед его памятью за то, что, может быть, перегибая где-то палку, сказал что-то лишнее в наших с ним спорах, но и признать, что от нас ушел действительно большой писатель, много сделавший для казахской литературы, открывший мир казахских жырау.

– Его книги прошли проверку временем и останутся навсегда в сокровищнице казахской литературы, да и в целом тюркского мира, – считает поэт, прозаик, лауреат Государственной премии имени Абая Бахытжан ­Канапьянов, также близко знавший Мухтара Магауина. – Из всего его творчества я бы выделил две книги. Это в первую очередь монография «Кобыз и копье», посвященная исследованию казахского фольклора. В этой книге (на казахском она вышла в ­1968-м, а в переводе на русский – в 1970 году) впервые были опубликованы малоизвестные страницы о жизни и творчестве жырау ХV–ХVІІІ веков. «Поэзия жырау совершенна», – утверждал он в ней. Для поэтов-переводчиков эта книга стала единственным пособием, помогающим подступиться к словесному искусству казахов-кочевников, чтобы освоить его художественные приемы и особенности.

Параллельно в те же 70-е годы в московском издательстве «Советский писатель» вышла книга «Поэты Казахстана» – беря начало со средних веков, она захватывала и современность, ХХ век.

Особо отмечу: в этой книге впервые был издан в переводе на русский язык Шакарим. Его творчество тогда все еще находилось под запретом, но Мухтар Магауин смог убедить авторитетное издательство включить в книгу произведения соратника и сподвижника великого Абая.

Мухтар Магауин широко известен как историк литературы. Одна из научно-популярных книг, где он доступным языком рассказывает о ключевых событиях истории Казахстана, называется «Азбука казахской истории». Может быть, потому он долго жил за рубежом, что хотел открыто писать о вопросах, которые его волновали. Но с ­Родиной он всегда был связан самым теснейшим образом. Я помню, как на один из своих юбилеев он пригласил близких друзей, поэтов и писателей в ­Прагу. Я не смог поехать, но коллеги, побывавшие там, рассказывают, с какой ностальгией и теплотой он говорил о своем родном Семее и вообще о Казахстане.

Нас с Мухтаром Магауином связывала более чем полувековая большая писательская дружба. Однако это были больше отношения учителя и ученика. Впрочем, он был учителем многих писателей и поэтов, и не только казахских. Вспоминаю учебу на Высших литературных курсах в Москве в начале 80-х годов прошлого столетия. Он тогда преподавал студентам Литинститута им. М. Горького казахскую и тюркскую поэзию. И так уж получилось, что именно в моей комнате в общежитии собирались лучшие представители тюркских народов, которые учились вместе со мной. Это поэты и переводчики из Татар­стана, Башкортостана, Чувашии, Крыма и представители других тюркских народностей, проживающих в СССР.

Те посиделки навсегда остались в моей памяти. Мухтар-аға внимательно слушал каждого из нас и разъяснял значение того или иного малоизвестного тюркского слова.

Память об учителе, лауреате Государственной премии, народном писателе Казахстана, навсегда останется в наших сердцах.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
Комедия страстей
На счету уже 18 медалей!
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Все строго по правилам
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]