Когда деревья станут большими

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Сегодня в стране стартовала общенациональная акция по посадке деревьев, символизирующая новый этап в жизни граждан и государства. Атырау не стал исключением, хотя озеленение региона с суровым климатом – задача не из простых.

фото из архива автора

Пять лет подряд частная компания, выигравшая тендер в рамках государственно-частного партнерства, занимается озеленением областного центра. Как рассказывает руководитель ТОО «КаспийДорМостоСтрой» Леонид Задерный, сейчас в городе произрастают 82 вида различных деревьев и кус­тарников, всего их около 70 тыс.

– Работы по уходу за деревьями заключаются в прополке, рыхлении, открытии и закрытии приствольных кругов, внесении удобрений и поливе. Увеличение площадей озелененных территорий, а также комплексный и планомерный уход за зелеными насаждениями в Атырау постепенно приводит к улучшению качества воздуха. Все это в комплексе улучшает самочувствие жителей и их работоспособность, о чем свидетельствуют исследования, проведенные Казахским НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, – рассказывает Леонид Задерный.

Есть, конечно, и сложности. Во-первых, в нефтяной столице высокий уровень грунтовых вод. Это не позволяет адаптировать к нашей местности многие виды растений, так как для посадки приходится использовать саженцы с горизонтальной корневой системой. Проблема комплексная и требует научного подхода к ее решению. В некоторых частях города грунтовые воды имеют техногенный характер, то есть появляются в результате жизнедеятельности человека (это сточные жидкости, повышающие уровень подпочвенных вод).

– Во-вторых, согласно недавно разработанному дендроплану, необходимо готовить участки к посадке – проводить мероприятия по обогащению почвенного состава, подведению поливочного водопровода, разработать сетку посадки. В-третьих, сказывается отсутствие научного института. Учитывая наш специфический регион, необходимо развернуть научно-исследовательскую деятельность, которая способствовала бы развитию сферы озеленения, – поясняет Леонид Задерный.

Чтобы решить эти проблемные вопросы, городу необходим ботанический сад для проведения научно-исследовательской и научно-экспериментальной деятельности, в том числе для адаптации и выведения пород и сортов различных зеленых насаж­дений к местным климатическим условиям. Как известно, в ­Атырау довольно высокий уровень грунтовых вод, залегающих на небольшой глубине, с повышенным содержанием солей и щелочей. Это губительно сказывается на зеленых насаждениях, и надо провести комплекс мероприятий по отводу грунтовых вод.

Кроме того, следует использовать для полива техническую воду из канализационно-очистных ­сооружений. По мнению озеленителей, необходимо продолжить работы по увеличению площадей газонного покрытия. В условиях региона, где дуют сильные ветры и есть большой процент респираторных заболеваний, просто необходимо снижать процент открытого грунта в черте города.

Кстати, в 2021 году был утверж­ден Комплексный план воспроизводства лесов и лесоразведения Атырауской области. По информации руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нурлана Жантокова, за пять лет планировалось посадить порядка 7 млн саженцев на более чем 2,8 тыс. га лесных массивов. Местный бюджет запланировал на эти цели 805 млн тенге. Выполнены ли запланированные работы в полном объеме, в акимате пока сказать не могут. Нужно время для подсчета. Отметим, что среди саженцев, высаживаемых в нашем регионе, преобладают карагач, клен, ясень, ива, ирга, саксаул, тамарикс.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Бронзовые награды саблистов
Спектакли на террасе
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Под трели флейты и зум роботов
Степь, ставшая домом
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Самый действенный метод воспитания
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]