Когда мороз становится угрозой

Рахим Беков

Зима – это не только красивые заснеженные пейзажи, но и серьезные испытания в случае понижения температуры. Как и предупреждали синоптики, Акмолинская область оказалась во власти аномальных холодов: по данным РГП «Казгидромет», с 13 по 20 января температура воздуха в регионе опускалась до -35-37 градусов. А с учетом ветра такой мороз может ощущаться как экстремальные -40-47 градусов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Проводя брифинг в РСК, начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Акмолинской области Ержан Габбас отметил, что из-за аномальных холодов увеличилась нагрузка на системы отопления и электро­оборудование. Жители активнее топят печи в частном секторе, кто-то включает электронагревательные приборы, и, как водится, возникают риски чрезвычайных ситуаций: пожаров, отравления угарным газом.

Спасатели предупреждают: для розжига печей категорически нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, оставлять без присмотра сами печи и включенные электроприборы. Еще одна опасность – поручать их обслуживание детям. В качестве профилактики нужно своевременно очищать дымоходы и вентиляционные каналы от сажи, проверять исправность печей, наличие трещин и прогаров. Важно не перегружать электрические сети и использовать только исправные электро­нагревательные приборы, а также соблюдать безопасное расстояние от отопительных приборов до горючих материалов. При появлении запаха или признаков угарного газа необходимо незамедлительно проветрить помещение и сообщить в экстренные службы по номеру 112.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, с начала нынешнего зимнего периода в регионе зарегистрировано 183 пожара. Однако это на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого отопительного сезона. К сожалению, есть печальные последствия. В результате пожаров погибли четыре человека. Трагические случаи зафиксированы в Аккольском, Шортандинском, Зерендинском районах. Травмы получили два человека в Косшы. Материальный ущерб превысил 31 млн тенге.

Основными причинами пожаров в отопительный период по-прежнему остаются нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуа­тации печного отопления – 78 случаев. Нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования – 71 случай. Еще 13 случаев пожаров произошли из-за неосторожного обращения с огнем.

С целью предупреждения пожаров сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям ежегодно проводят масштабную профилактическую работу. К примеру, в этом сезоне они побеседовали с хозяевами более 159 тыс. жилых домов, провели сходы с населением, очищено свыше 2,3 тыс. дымоходов.

В жилом фонде размещены агитационно-профилактические материалы, осуществляется SMS-рассылка через службу 112, а также ведется информационная работа в средствах массовой информации. Особое внимание уделяется социально уязвимым слоям населения. В их домах установлено более 11 тыс. датчиков определения угарного газа и дыма, из них более 1,8 тыс. – в начале текущего отопительного сезона.

Спасатели подчеркивают: в условиях сильных морозов безопасность начинается с ответственности каждого. Несоблюдение элементарных правил может стоить слишком дорого. За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности уже привлечены 183 человека, 76 из них оштра­фованы на сумму более 1 млн тенге.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Аномальная жара снова накроет республику
Неустойчивая погода сохранится в Казахстане
Неустойчивая погода ожидается в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]