Когда победа во благо

2924
Алмат Шакирбаев

В минувшее воскресенье в Алматы прошел очередной фестиваль музыки и спорта Charity Music Run, приуроченный к Дню города.

фото предоставлено организаторами

В этом году забег проходил на живописной, удобной и безо­пасной территории комплекса Almaty Arena. Важная деталь – организаторы Charity Music Run спланировали забег так, чтобы не мешать жизни активной части города.

В мероприятии приняли участие более 1,5 тысячи человек. Одной из главных фишек Charity Music Run является его ориентированность на максимально широкий круг участников. В этом году фестиваль окончательно утвердился как семейное мероприятие. Ведь попутно с забегом была организована обширная развлекательная программа для всех членов семьи – это и выступления музыкальных групп, чей репертуар включает наиболее популярные композиции, это и масштабная шоу-программа, включающая анимационные представления для самых юных гостей мероприятия.

Еще одной отличительной чертой забега является его благотворительная основа. Участники и спонсоры Charity Music Run 2023 продолжают оказывать поддерж­ку детям – по традиции все собранные средства от регистрации и спонсорской помощи направляются на приобретение необходимого медицинского оборудования для Научного Центра педиатрии и детской хирургии (НЦПиДХ).

Мероприятие открыл идейный вдохновитель проекта, главный организатор движения Charity Music Run Эльдар Сарсенов.

– Миссия забега – объединить активных неравнодушных людей, которые поддерживают здоровый образ жизни, любят хорошую музыку, бег и готовы помогать от души. Впервые мы провели забег в 2018 году, с тех пор ежегодный забег Charity Music Run превратился в движение взаимной поддержки и спортивных достижений, – отметил он, приветствуя гостей.

Отметил важность забега и заместитель председателя правления по клинической деятельности НЦПиД Асылжан Ерекешов:

– От имени нашего центра выражаю благодарность всем участникам благотворительного проекта Charity Music Run. С организаторами благотворительного забега мы работаем уже более пяти лет. За это время нам удалось серьезно продвинуться в проекте модернизации материально-технической базы и дооснащения центра.

В восторге от состоявшегося праздника были и участники марафона.

– Charity Music Run стал первым забегом, в котором я приняла участие. Я пришла сюда из любопытства, чтобы узнать, как проходят такие соревнования и совершенно не ожидала стать победителем. Бежать было нелегко, но я старалась держать свой темп и не останавливаться. В настоящий момент меня переполняет огромная радость и захлестывает невероятная энергия позитива! Я желаю каждому человеку испытать эти чувства и призываю всех школьников выделить небольшое время для занятия спортом, – говорит тринадцатилетняя Алиса Королева. Алиса – победитель на дистанции в 2 км в возрастной категории 13-14 лет.

Самому возрастному марафонцу, участнику забега Тлеужану Канапиянову 69 лет.

– Дистанцию в 10 километров я играючи пробежал за 50 минут. Не было цели выиграть или побить свой личный рекорд, мне хотелось просто насладиться атмосферой праздника спорта и музыки, пообщаться с молодежью. В нашем возрасте самое главное – это внимание и возможность оставаться активными и нужными. Мне скоро исполнится 70 лет и своим примером я показываю им, как можно выглядеть и чувствовать себя в моем возрасте, – раскрывает секреты долголетия Тлеужан-ага.

Были среди любителей бега и зарубежные гости. Хантеру Моргану из США – 17 лет, участвовал в забеге на 10 км.

– С большой радостью принял участие в музыкальном благотворительном забеге Charity Music Run. В Казахстан я прилетел всего пару недель назад по программе Future Leaders Exchange (FLEX), – поделился он. – Это программа обмена школьников Государственного департамента США, по которой старшеклассники из разных стран имеют возможность пожить в другой стране, погрузиться в культуру и быт местного населения и изучить язык. Сейчас я проживаю в доме одной семьи из Алматы. Эта семья помогает мне интегрироваться в новое общество, адаптироваться в новой школе и узнать больше о культуре и истории Казахстана. В будущем очень хочу принимать активное участие в других соревнованиях в Казахстане и завести как можно больше друзей.

НЦПиДХ – это уникальное медицинское учреждение, где дарят надежду родителям и маленьким пациентам, которые борются с онкологическими заболеваниями. Такие благотворительные акции дают возможность центру обновить лечебное оборудование и создать условия для более комфортного прохождения послеоперационной реабилитации.

Одним из информационных спонсоров данного благотворительного фестиваля выступил ряд изданий ТОО «Қазақ газеттері».

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Туркестан получил статус Города ремесленников
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Четкий алгоритм действий против паники
Большая удача, если сохранился медальон
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
В деле развития региона нужен особый подход
С почтением к наследию Абая
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Ставка на справедливость и доверие
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать глубокую переработку
«Душа поэта открыта всем...»
Как исчезает Белый город
Пора рассадная
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Так звучит дружба
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Давай, малыш, вперед!
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Опора на инновации
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать гл…
Обсуждены перспективы стратегического партнерства
Финансы для бизнеса станут доступнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]