Когда победа во благо

Алмат Шакирбаев

В минувшее воскресенье в Алматы прошел очередной фестиваль музыки и спорта Charity Music Run, приуроченный к Дню города.

фото предоставлено организаторами

В этом году забег проходил на живописной, удобной и безо­пасной территории комплекса Almaty Arena. Важная деталь – организаторы Charity Music Run спланировали забег так, чтобы не мешать жизни активной части города.

В мероприятии приняли участие более 1,5 тысячи человек. Одной из главных фишек Charity Music Run является его ориентированность на максимально широкий круг участников. В этом году фестиваль окончательно утвердился как семейное мероприятие. Ведь попутно с забегом была организована обширная развлекательная программа для всех членов семьи – это и выступления музыкальных групп, чей репертуар включает наиболее популярные композиции, это и масштабная шоу-программа, включающая анимационные представления для самых юных гостей мероприятия.

Еще одной отличительной чертой забега является его благотворительная основа. Участники и спонсоры Charity Music Run 2023 продолжают оказывать поддерж­ку детям – по традиции все собранные средства от регистрации и спонсорской помощи направляются на приобретение необходимого медицинского оборудования для Научного Центра педиатрии и детской хирургии (НЦПиДХ).

Мероприятие открыл идейный вдохновитель проекта, главный организатор движения Charity Music Run Эльдар Сарсенов.

– Миссия забега – объединить активных неравнодушных людей, которые поддерживают здоровый образ жизни, любят хорошую музыку, бег и готовы помогать от души. Впервые мы провели забег в 2018 году, с тех пор ежегодный забег Charity Music Run превратился в движение взаимной поддержки и спортивных достижений, – отметил он, приветствуя гостей.

Отметил важность забега и заместитель председателя правления по клинической деятельности НЦПиД Асылжан Ерекешов:

– От имени нашего центра выражаю благодарность всем участникам благотворительного проекта Charity Music Run. С организаторами благотворительного забега мы работаем уже более пяти лет. За это время нам удалось серьезно продвинуться в проекте модернизации материально-технической базы и дооснащения центра.

В восторге от состоявшегося праздника были и участники марафона.

– Charity Music Run стал первым забегом, в котором я приняла участие. Я пришла сюда из любопытства, чтобы узнать, как проходят такие соревнования и совершенно не ожидала стать победителем. Бежать было нелегко, но я старалась держать свой темп и не останавливаться. В настоящий момент меня переполняет огромная радость и захлестывает невероятная энергия позитива! Я желаю каждому человеку испытать эти чувства и призываю всех школьников выделить небольшое время для занятия спортом, – говорит тринадцатилетняя Алиса Королева. Алиса – победитель на дистанции в 2 км в возрастной категории 13-14 лет.

Самому возрастному марафонцу, участнику забега Тлеужану Канапиянову 69 лет.

– Дистанцию в 10 километров я играючи пробежал за 50 минут. Не было цели выиграть или побить свой личный рекорд, мне хотелось просто насладиться атмосферой праздника спорта и музыки, пообщаться с молодежью. В нашем возрасте самое главное – это внимание и возможность оставаться активными и нужными. Мне скоро исполнится 70 лет и своим примером я показываю им, как можно выглядеть и чувствовать себя в моем возрасте, – раскрывает секреты долголетия Тлеужан-ага.

Были среди любителей бега и зарубежные гости. Хантеру Моргану из США – 17 лет, участвовал в забеге на 10 км.

– С большой радостью принял участие в музыкальном благотворительном забеге Charity Music Run. В Казахстан я прилетел всего пару недель назад по программе Future Leaders Exchange (FLEX), – поделился он. – Это программа обмена школьников Государственного департамента США, по которой старшеклассники из разных стран имеют возможность пожить в другой стране, погрузиться в культуру и быт местного населения и изучить язык. Сейчас я проживаю в доме одной семьи из Алматы. Эта семья помогает мне интегрироваться в новое общество, адаптироваться в новой школе и узнать больше о культуре и истории Казахстана. В будущем очень хочу принимать активное участие в других соревнованиях в Казахстане и завести как можно больше друзей.

НЦПиДХ – это уникальное медицинское учреждение, где дарят надежду родителям и маленьким пациентам, которые борются с онкологическими заболеваниями. Такие благотворительные акции дают возможность центру обновить лечебное оборудование и создать условия для более комфортного прохождения послеоперационной реабилитации.

Одним из информационных спонсоров данного благотворительного фестиваля выступил ряд изданий ТОО «Қазақ газеттері».

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]