Когда поет соловей…

Марина МИХАЙЛОВА, Алматы
фото Юрия Беккера
«Пернатый праздник» прошел в природном парке «Медеу», в роще Баума, а также в зоопарке, собрав школьников из всех районов города, их родителей и ученых. Ребята готовились к нему заранее: мастерили скворечники, рисовали и фотографировали птиц, разучивали про них стихи... Большой и красивый скворечник принес в зоопарк и ученик школы № 19 Диас Курманов.
– Я люблю птиц, подкармливаю их и домики делаю, – сказал мальчик. – На праздник я принес скворечник для синицы ремез. Всю неделю его с папой мастерил. Мы его из овечьей шерсти сделали. Он получился теплым, мягким, и синичкам очень понравится.
Для юных гостей праздника его организаторы подготовили интересную и познавательную программу: выставку детского творчества, различные конкурсы и викторины, фильмы и рассказы о птицах и даже шоу с пернатыми хищниками. А с каким удовольствием и заботой с помощью взрослых дети развешивали на деревьях скворечники и кормушки! Еще они узнали, что многие пернатые друзья человека находятся в опасности и нуждаются в помощи и защите. Как рассказал известный казахстанский орнитолог Анатолий Ковшарь, самая многочисленная из всех птиц в Алматы – большая синица. Она в нашем городе круглый год живет, и зимой ей очень трудно найти корм. Поэтому синичек нужно подкармливать. Много и черных дроздов. До середины двадцатого столетия в Алматы их не было вообще: эти замечательные певчие пернатые жили только в горах.
– Черный дрозд питается и насекомыми, и земляными червями, которых после дождя в городе как грибов. Поэтому он в мегаполисе хорошо прижился, – уточнил ученый.
А вот скворца вытеснил его более крупный и более сильный собрат афганский скворец – майна. В Алматы он появился в 60-х годах прошлого века, и за это время расселился по всему городу и сильно размножился.
– Сама по себе майна полезна: она пожиратель саранчи, – говорит Анатолий Федорович. – Но это довольно агрессивная птица, которая способна забивать своих более мелких собратьев.
Совсем исчезли ласточки, потому что из-за загазованности воздуха в городе пропали летающие насекомые. Практически не стало горлинок. К счастью, на территории Центрального парка культуры и отдыха, в роще Баума и в Ботаническом саду, еще можно услышать иволгу и соловья. Они тоже могут исчезнуть: этим крылатым певунам нужны кустарники с высокотравьем, а в парках они сейчас вырубаются.
Привлечь внимание людей к проблеме сохранения разнообразия и численности пернатых и призван Международный день птиц – самый «старый» праздник экологического календаря, который во всем мире начали отмечать еще в начале ХХ века.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]