Когда спорт становится праздником

555
Евгения Ермакова

В нынешнем году хозяевами спартакиады стали житикаринцы. Спортивный праздник подарил жителям не только возможность понаблюдать за схватками лучших спортсменов региона, но и получить подарки. Самым главным можно назвать открытие физкультурно-оздоровительного комп­лекса в Житикаре, который, безусловно, станет местом притяжения всех любителей спорта. Здесь два больших зала для занятий игровыми видами спорта и единоборствами. Рядом со зданием комп­лекса установили площадку для игр в баскетбол и футбол, а также уличные тренажеры. Местные жители говорят, что работы завершили буквально накануне старта спартакиады. Теперь детвора из близлежащих дворов пропадает на этих площадках.

Сама Житикара в эти дни стала спортивной столицей Костанайской области, куда съехались лучшие спортсмены по 14 видам спорта из всех райо­нов и городов региона.

– Ежегодно увеличивается количество участников спартакиады, и в текущем году достиг­ло 43 тысяч человек, – отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. – Эти состязания дают возможность получить участникам спортивные разряды и улучшить свои физические показатели. Только в прошлом году около 500 человек выполнили нормативы и получили спортивные разряды. Необходимо отметить, что почти 80% участников сегодняшних соревнований – это спортсмены в возрасте от 14 до 29 лет. Поэтому наша спартакиада, проводимая в Год молодежи, должна не просто определить победителей, но и внести вклад в формирование здорового образа жизни.

Открытие и закрытие спартакиады стали настоящим праздником, собравшим множество зрителей. Не обошли житикаринцы вниманием и сами соревнования, приходили поболеть за своих целыми семьями. Финальные игры спартакиады длились 3 дня. В результате традиционно сильнейшей стала команда Костаная, второе место заняли спортсмены Рудного, а «бронзу» завоевали хозяева спартакиады – житикаринцы.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]