Когда в ответе за две жизни

296
Ильяс Омаров

На 90-м году ушла из жизни выдающийся казахстанский врач – акушер-гинеколог, общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор, академик Академии профилактической медицины РК, заслуженный деятель Казахстана, лауреат Президентской премии мира и духовного согласия Нина Каюпова.

фото Юрия Беккера

Нина Амировна родилась 1 мая 1936 года в городе Зайсане Восточно-Казахстанской области. Увидев в четвертом классе на обложке журнала «Огонек» фото женщины-доктора, она решила стать врачом и проявила стойкость и непреклонность в выборе своей будущей профессии.

В 1959 году после окончания Алма-Атинского государственного медицинского института Нина Амировна устроилась акушером-гинекологом в городской роддом № 1, где прошла славный трудовой путь до главного руководителя Респуб­ликанского научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка. Выбор специальности доктор объяс­няла «участием в таинстве зарождения новой жизни, в волшебстве рождения и ответственности за судьбу двух жизней».

В разные годы Нина Амировна – аспирант, ассистент, доцент кафедры Алма-Атинского государственного медицинского института, главный акушер-гинеколог Минздрава КазССР. С 1981 года заместитель директора, а с 1983-го – директор НИИ акушерства и гинекологии, с 1991 по 1999 год – директор Республиканского НИЦ охраны здоровья матери и ребенка, с 2003-го – его главный научный сотрудник.

Именно под руководством Каюповой было принято историческое решение по передаче в ведение Минздрава специализированного лечебного корпуса по прос­пекту Достык, 125 для организации на его базе Республиканского НИЦ охраны здоровья матери и ребенка. Учреждение оснащалось новейшей медицинской аппаратурой и оборудованием, здесь проводились самые современные лабораторные исследования и был собран коллектив с высокой организацией труда.

За годы трудовой деятельности Нина Амировна помогла появиться на свет более 30 тыс. младенцев. Она автор многочисленных статей, научных материалов и монографий, посвященных проблемам охраны здоровья материнства и детства. С 2003 года – главный редактор журнала «Акушерство, гинекология и перинатология».

Важнейшую роль в биографии Нины Каюповой занимает законотворческая деятельность. От Республиканского совета в начале 1990-х в числе пяти женщин она избиралась народным депутатом Верховного совета ХII созыва, набрав 91,7% голосов при тайном голосовании. Позже Нина Амировна с удовольствием вспоминала судьбоносные моменты, когда голосовала за Декларацию о государственном суверенитете, за Закон «О государственной независимости РК», за герб, флаг и гимн страны.

А на рубеже тясячелетий Нина Каюпова была назначена депутатом Сената Парламента РК, активно работала в Комитете по социально-культурному развитию. От Казахстана она была избрана членом Координационного комитета женщин-парламентариев Межпарламентского союза.

Весь богатый опыт в здравоохранении Нина Амировна имплементировала в правовую базу. За время работы депутатом Сената возглавляла рабочие группы по разработке шести законов – «О детских деревнях семейного типа и домах юношества», «О системе здравоохранения» и других. Выступала с докладами на трех парламентских слушаниях, посвященных проблемам здравоохранения, образования, охраны семьи, материнства и детства.

Сенатор Нина Каюпова возглавила группу при составлении и издании сборника «Права ребенка в Казахстане». Как член Национальной парламентской группы участвовала в конференциях Межпарламентского союза в Иордании, Индонезии, Марокко и на Кубе.

Несомненной исторической ценностью в первые годы независимости стало соз­дание в марте 1995 года Совета по делам семьи, женщин и демографической политике при Президенте. Его председателем была назначена Нина Каюпова. Этот консультативно-совещательный орган заложил основы государственной семейной политики и усиления роли женщин в развитии общества.

Нина Амировна была активным общественным деятелем и достойно представляла Казахстан в 35 государствах мира, выступая с высоких трибун. А в первые годы независимости Центр матери и ребенка и вовсе взял на себя протокольную функцию в культурной программе по пребыванию в Алматы высокопоставленных иностранных гос­тей. В этом был и большой символизм, ведь у многих центр ассоциировался с будущим нашей страны.

Народная поэтесса Акуштап Бахтыгереева посвятила ей такие проникновенные слова: «Нина Амировна – волшебница в белом халате с маленьким солнцем в груди». В этой хрупкой женщине была великая сила, с ней связано начало жизни многих казахстанских граждан. За ее славой стоят дела, за делами – личность, стойкий характер и твердая жизненная позиция.

До последнего дня профессор Каюпова активно интересовалась проблемами здравоохранения Казахстана, сопереживала осуществлению реформ и порой с горечью отмечала дефицит медицинских кадров в нашей стране. Совсем недавно в Алматы Нина Амировна приняла участие в юбилейном конгрессе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, где выступила с докладом, ставшим своего рода отчетом о пройденном более чем за 65 лет трудовом пути.

Своим идеалом она считала отца – Амира Мулдагалиевича Мулдагалиева, советского партийного работника. В большой и дружной семье формировались духовный мир и высокие нравственные жизненные принципы, которым Нина Амировна была верна до конца своих дней.

Почти 20 лет Амир Мулдагалиев трудился в Восточном Казахстане, включая тревожные военные годы. Предметом гордости Нины Амировны было то, что по ходатайству ветеранов Тарбагатая в 1999 году в районном центре одна из улиц была названа именем Амира Мулдагалиева. Преданный своему ответственному делу, он трудился честно и с полной самоотдачей. И всегда рядом с ним была супруга Бигайша-апа, вместе с которой они воспитали шестерых детей, дали им престижное образование, считая его главной ценностью.

Супруг Нины Амировны – профессор геологии, почетный разведчик недр Казахстана Саясат Каюпов был заботливым семьянином и мудрым советчиком. Порой он, возвращаясь после долгой геологической экспедиции и не застав супругу, шел в роддом, где ждал Нина Амировну с ночного дежурства. Вместе они прожили более полувека, вырастили замечательную дочь Лауру, которая пошла по стопам своей мамы и стала акушером-гинекологом. А внук Султан подарил Каюповым правнучку и правнука.

Нина Амировна прожила долгую и насыщенную жизнь, богатую на интересные и важные события. Не раз она призывала своих коллег: «Берегите честь и белизну белых халатов!» – и сама всегда была верна этим принципам.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Чтобы город стал красивее и ярче
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Износ оказался отнюдь не критичным
Не обивая пороги инстанций
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
На финишной прямой
В очередь к водовозу
Чтобы кошка вернулась домой
Один хозяин – порядка больше
Без воды, дорог и с проводами на земле
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
Когда в ответе за две жизни
Оживает войлок в руках мастериц
Одна команда – одна победа
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Честь превыше всего
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Честь превыше всего
Он дал новый голос казахскому кино
Прощай, Владимир Иванович!
Политические репрессии в отношении лидеров и сторонников па…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]