Количество сверхбогачей стремительно растет в мире

Айман Аманжолова
корреспондент

Состояние миллионеров вдвое превысило ВВП США, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Коммерсантъ

Фото: kazpravda.kz

Исследовательская компания Altrata опубликовала ежегодный доклад о количестве долларовых мультимиллионеров в мире. По состоянию на конец июня их число достигло 510,8 тыс. человек, что на 5,4% больше, чем в начале года. Altrata отмечает, что «в течение последних полутора лет накопление богатства продолжалось быстрыми темпами». Особенно активно растет состояние сверхбогачей в Азии, в частности в Индии. Общее же состояние мультимиллионеров в мире достигло $59,8 трлн, что вдвое больше, чем годовой ВВП США.

В ежегодном докладе World Ultra Wealth Report от компании Altrata сообщается, что в 2025 году количество миллионеров (high net worth) во всем мире достигло 41,3 млн человек. А тех, чье состояние превышает $30 млн (сверхбогатые, ultra high net worth, UHNW), - 510 810 человек.

Исследователи отмечают, что «за последние два десятилетия численность сверхбогатого населения росла в семь раз быстрее, чем численность всего взрослого населения мира». Altrata подсчитала, что сверхбогатые люди составляют 1,1% от всех долларовых миллионеров по численности. При этом их доля в денежном исчислении значительно выше. Совокупное состояние сверхбогатых людей достигло $59,8 трлн, что составляет 32,4% от общего состояния всех миллионеров.

Больше всего сверхбогатых людей проживает в США. По состоянию на конец июня 2025 года их насчитывалось 192 470 человек, совокупное состояние - $22,3 трлн. На втором месте - Китай, 52 020 человек с состоянием более $30 млн, совокупное состояние - $5,9 трлн. На третьем месте Германия - 26 570 сверхбогатых человек, совокупное состояние — $3,1 трлн. Также в топ-10 по количеству проживающих там сверхбогатых людей входят Великобритания, Япония, Гонконг, Канада, Франция, Италия, Индия.

Исследователи подчеркивают, что «три четверти сверхбогатых людей проживают всего в десяти странах, что подчеркивает влиятельный статус крупнейших в мире рынков капитала и особые возможности для компаний и организаций, которые ориентируются на богатых людей мира и/или обслуживают их».

По прогнозам Altrata к 2030 году численность сверхбогатого населения мира вырастет до 676 970 человек. Ожидается, что быстрее всего число сверхбогатых людей будет увеличиваться в Азии, хотя Северная Америка по-прежнему останется крупнейшим регионом по числу UHNW. Говоря об Азии, исследователи отмечают особый вклад Индии, где ожидается наиболее значительный рост числа сверхбогатых людей. Четыре города этой страны уже входят в десятку лидеров по приросту мультимиллионеров, включая Бангалор, Мумбай, Хайдарабад и Дели.

 

Популярное

Все
Город с особым характером
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Президенту доложили о реализации Указа «О мерах по либерали…
МВФ оценил перспективы экономики Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]