Колумбия будет принимать нелегалов без ограничений

Айман Аманжолова
корреспондент

Белый дом сообщил, что Богота, на фоне угрозы Вашингтона ввести серьезные санкции, согласилась без ограничений и задержек принимать колумбийских нелегалов, депортируемых из США

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Белый дом сообщил, что Колумбия согласилась принимать нелегалов, депортируемых из США на военных самолетах, передает Kazpravda.kz со ссылкой на DW.

Как пишет агентство AFP, Богота согласилась «без ограничений и задержек принимать всех нелегалов из Колумбии, возвращаемых из США, в том числе - на американских военных самолетах», указали в Белом доме.

«Сегодняшние события дают понять всему миру, что Америку снова уважают», - добавили там.

«Президент Трамп продолжит яростно защищать суверенитет нашей страны и ожидает, что все другие государства мира будут полностью сотрудничать с Вашингтоном, принимая его меры по депортации граждан, незаконно находящихся в США», - подчеркивается далее в заявлении.

В администрации президента США Дональда Трампа уточнили, что заморозят большинство планов по введению новых тарифов и санкций в отношении страны с четвертой по величине экономикой в Латинской Америке.

Между тем в Боготе заявили, что «вышли из тупика» в миграционном споре с США, передало агентство AFP.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт уточнила, что Вашингтон сохранит визовые ограничения в отношении колумбийских чиновников и усиленные таможенные проверки товаров, пока первая партия депортированных из США нелегалов не будет успешно доставлена в Колумбию.

Президент Колумбии Густаво Петро ранее предоставил президентский самолет для «достойного возвращения» колумбийских мигрантов из США, после того как запретил посадку двум американским военным самолетам с нелегалами на борту, вывезенными из Соединенных Штатов.

Петро также созвал встречу Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) для разрешения миграционного кризиса.

До этого американский лидер в рамках давления на Боготу распорядился ввести пошлины в 25 процентов на все товары из Колумбии, запретить въезд для колумбийских чиновников и усилить проверки на границе для всех граждан этой страны. Через неделю дополнительные тарифы должны были быть повышены до 50 процентов, угрожал Трамп.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Дорога к звездам начинается на Земле
О вечных ценностях
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Выбор, который определяет доверие
Книжный марафон объединяет читателей
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

США потратили на войну в Иране более 37 млрд долларов
Мощные лесные пожары бушуют в Канаде
Технологические миллиардеры ограждают своих детей от создан…
Meta вложит более $9 млрд в крупнейший ИИ-центр в Канаде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]