Компании Кипра активизируют работу на казахстанском рынке

Анастасия Прилепская
Фото из открытых источников
Между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Кипра подписан меморандум о сотрудничестве, также МИД РК пригласил кипрские компании активнее работать на казахстанском рынке. Об этом сообщил министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Кипра Никосом Христодулидисом, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы призываем кипрские компании активнее сотрудничать с казахстанскими партнерами, используя такие преимущества нашей страны, как благоприятный инвестиционный климат и членство в Евразийском экономическом союзе. В Казахстане зарегистрировано 207 компаний и представительств с участием кипрского капитала. В основном кипрские предприниматели работают в сферах добычи полезных ископаемых, торговли, строительства, транспортно-экспедиторских и финансовых услуг", - сказал Бейбут Атамкулов.

По его словам, на переговорах одной из главных тем было развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Кипром. При этом, как перспективные направления партнерства отмечены энергетическая сфера, строительство, инновации, пищевая промышленность, сельское хозяйство и туризм.

Участники переговоров также подчеркнули важность для активизации торгово-экономического партнерства проведения в ближайшем будущем казахстанско-кипрского бизнес форума. Отдельно обсудили возможность расширения договорно-правовой базы, которая должна охватить все жизненно-важные аспекты двустороннего сотрудничества.

В свою очередь, Никос Христодулидис отметил, что переговоры с главой МИД Казахстана - отличная возможность определить пути дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

"Сегодня я предложил своему коллеге, и он согласился составить "дорожную карту", которая была бы руководством по динамичному развитию отношений между Кипром и Казахстаном в различных секторах. Есть огромный потенциал для наших двусторонних отношений в сфере торговли, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства. Кипр заинтересован в партнерстве с Казахстаном, который может стать бизнес-хабом в своем регионе и также имеет весьма выгодное стратегическое местоположение", - добавил глава МИД Кипра.

По итогам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании, сотрудничестве и двусторонних политических консультациях между Министерствами иностранных дел Казахстана и Кипра. Также планируется подписание Конвенции между Правительствами двух стран об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Золотой столп просвещения
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Степной Ушарал меняется
Нет результата? Смените методику!
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]