Компании Кипра активизируют работу на казахстанском рынке

Анастасия Прилепская
Фото из открытых источников
Между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Кипра подписан меморандум о сотрудничестве, также МИД РК пригласил кипрские компании активнее работать на казахстанском рынке. Об этом сообщил министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Кипра Никосом Христодулидисом, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы призываем кипрские компании активнее сотрудничать с казахстанскими партнерами, используя такие преимущества нашей страны, как благоприятный инвестиционный климат и членство в Евразийском экономическом союзе. В Казахстане зарегистрировано 207 компаний и представительств с участием кипрского капитала. В основном кипрские предприниматели работают в сферах добычи полезных ископаемых, торговли, строительства, транспортно-экспедиторских и финансовых услуг", - сказал Бейбут Атамкулов.

По его словам, на переговорах одной из главных тем было развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Кипром. При этом, как перспективные направления партнерства отмечены энергетическая сфера, строительство, инновации, пищевая промышленность, сельское хозяйство и туризм.

Участники переговоров также подчеркнули важность для активизации торгово-экономического партнерства проведения в ближайшем будущем казахстанско-кипрского бизнес форума. Отдельно обсудили возможность расширения договорно-правовой базы, которая должна охватить все жизненно-важные аспекты двустороннего сотрудничества.

В свою очередь, Никос Христодулидис отметил, что переговоры с главой МИД Казахстана - отличная возможность определить пути дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

"Сегодня я предложил своему коллеге, и он согласился составить "дорожную карту", которая была бы руководством по динамичному развитию отношений между Кипром и Казахстаном в различных секторах. Есть огромный потенциал для наших двусторонних отношений в сфере торговли, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства. Кипр заинтересован в партнерстве с Казахстаном, который может стать бизнес-хабом в своем регионе и также имеет весьма выгодное стратегическое местоположение", - добавил глава МИД Кипра.

По итогам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании, сотрудничестве и двусторонних политических консультациях между Министерствами иностранных дел Казахстана и Кипра. Также планируется подписание Конвенции между Правительствами двух стран об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]