Компании Кипра активизируют работу на казахстанском рынке

Анастасия Прилепская
Фото из открытых источников
Между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Кипра подписан меморандум о сотрудничестве, также МИД РК пригласил кипрские компании активнее работать на казахстанском рынке. Об этом сообщил министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Кипра Никосом Христодулидисом, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы призываем кипрские компании активнее сотрудничать с казахстанскими партнерами, используя такие преимущества нашей страны, как благоприятный инвестиционный климат и членство в Евразийском экономическом союзе. В Казахстане зарегистрировано 207 компаний и представительств с участием кипрского капитала. В основном кипрские предприниматели работают в сферах добычи полезных ископаемых, торговли, строительства, транспортно-экспедиторских и финансовых услуг", - сказал Бейбут Атамкулов.

По его словам, на переговорах одной из главных тем было развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Кипром. При этом, как перспективные направления партнерства отмечены энергетическая сфера, строительство, инновации, пищевая промышленность, сельское хозяйство и туризм.

Участники переговоров также подчеркнули важность для активизации торгово-экономического партнерства проведения в ближайшем будущем казахстанско-кипрского бизнес форума. Отдельно обсудили возможность расширения договорно-правовой базы, которая должна охватить все жизненно-важные аспекты двустороннего сотрудничества.

В свою очередь, Никос Христодулидис отметил, что переговоры с главой МИД Казахстана - отличная возможность определить пути дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

"Сегодня я предложил своему коллеге, и он согласился составить "дорожную карту", которая была бы руководством по динамичному развитию отношений между Кипром и Казахстаном в различных секторах. Есть огромный потенциал для наших двусторонних отношений в сфере торговли, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства. Кипр заинтересован в партнерстве с Казахстаном, который может стать бизнес-хабом в своем регионе и также имеет весьма выгодное стратегическое местоположение", - добавил глава МИД Кипра.

По итогам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании, сотрудничестве и двусторонних политических консультациях между Министерствами иностранных дел Казахстана и Кипра. Также планируется подписание Конвенции между Правительствами двух стран об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Город, соединявший континенты
Ночной забег в древнем городе
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Во главе угла – генетика
Каков уход, таков и плод
Новые подходы в обучении
Природная основа экономической независимости
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]