Комплексные меры дают результаты

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Атырауская область является одним из динамично развивающих регионов Казахстана. Как рассказал аким области Серик Шапкенов на брифинге в СЦК, подводя итоги года, регион демонстрирует устойчивые темпы социально-экономического развития. Главный экономический драйвер – нефтегазовая отрасль. Реализуются три крупных якорных инвестиционных проекта стоимостью 10,7 млрд долл.

– Кроме того, реализуются 20 инвестиционных проектов стоимостью 104 миллиарда тенге, в результате которых будет создано 1 320 новых рабочих мест. В агропромышленном комплексе произведено продукции на 116,8 миллиарда тенге. Рост также наблюдается и в отрасли животноводства, – сообщил глава региона.

Принятые комплексные меры по реализации инвестиционных проектов, поддерж­ке малого и среднего бизнеса позволили создать порядка 26 тыс. новых рабочих мест в различных отрас­лях экономики. Для поддержки жителей, желающих открыть собственное дело, 300 граж­данам предоставлены безвозвратные гранты.

Положительные результаты достигнуты и в сфере обеспечения населения качественной питьевой водой, газом, электрическими сетями. В рамках устойчивого и качественного обслуживания реализован ряд инфраструктурных проектов.

– В городе Атырау и районах области системно ведется работа по модернизации электрических сетей. Обновлено 302 километ­ра. Завершено строительство подстанции «Нурсая-Самал» мощностью 32 мегаватт. В целях автоматизации системы установлено 30 устройств автоматического перезапуска, – уточнил Серик Шапкенов.

На правом берегу Атырау завершается строи­тельство газораспределительной станции мощностью 120 тыс. кубометров в час и 46 км магистрального газопровода. Для повышения качества пассажирских перевозок продолжается обновление автодорожного, авиационного и железнодорожного транспорта. В рамках режима «Открытое небо» открыто шесть новых международных маршрутов. В ближайшие годы их количество увеличится до десяти.

– На модернизацию международного аэропорта имени Хиуаз Доспановой привлечено 50 миллионов долларов инвестиций, работы запланированы до 2026 года. Кроме того, модернизируются железнодорожный вокзал города Атырау и девять железнодорожных вокзалов в районах области, – подчеркнул глава региона.

В области идет интенсивное строительство социальных объектов. В этом году строят 27 школ. Из них введены в эксплуатацию четыре, строительство девяти школ будет завершено до конца года. В рамках Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» продолжается работа по развитию медицинской инфраструктуры. До конца года будет сдано пять объектов.

Как рассказал аким области, ведется строительство 15 объектов культуры. В Атырау возводятся концертный зал и историко-краеведческий музей, конгресс-холл, Дворец мира и согласия. Начато строительство 33 спортивных комплексов, 11 из них введены в эксплуатацию.

Есть положительные результаты в развитии цифровой инфраструктуры. По словам Серика Шапкенова, уровень охвата Интернетом достиг 99,7%, подключены 14 отдаленных населенных пунктов. Установлено 155 базовых станций 5G, в 43 села проложена оптико-волоконная сеть.

– В целях повышения общественной безо­пасности к Центру оперативного управления подключено около 15 тысяч камер. Более 100 из них оснащены системой искусственного интеллекта, – сообщил спикер.

Развитие туризма также в поле зрения местных властей. В текущем году Атырау­скую область посетили более 83 тыс. туристов. Объем инвестиций, направленных на развитие отрасли, также вырос и составил 32 млрд тенге. Основные туристические места – средневековое городище Сарайшык и долина лотоса на реке Кигач.

Для любого региона вопрос обеспечения кадрами, особенно в социальной сфере, является непростой задачей. Серик Шапкенов отметил, что в соответствии с поручением Президента по этому направлению уже приняты конкретные решения. Врачам, направляемым в отдаленные села, единовременная выплата увеличена до 10 млн тенге. Специалисты, готовые поехать в райцентры, получают 8,5 млн тенге, а направляемые в городские учреждения с дефицитом кадров – 5 млн тенге.

– За последние два года в рамках этой программы в область привлекли около 200 специа­листов, но все еще не хватает 95. В населенных пунктах гражданам с дипломами по наиболее востребованным специальностям предоставляется постоянное жилье. Кроме того, специалисты, желающие приобрести жилье за собственные средства, могут воспользоваться программой льготного кредитования через Отбасы банк. В результате этих мер более 100 специалистов уже обеспечены постоянным жильем, – отметил Серик Шапкенов.

Популярное

Все
Развивать кадровый потенциал
Отдых без риска и тревог
Диалог по критически важным минералам
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Рассчитывать на конкретный результат
В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]