Кому отдать свои сердца?

Аскар Бейсенбаев

Люди, которые в обычное время не сильно увлечены футболом, в эти дни часто спрашивают: за кого болеть на чемпионате мира, если там не выступает сборная Казахстана? Сразу же отмечу, что первенство планеты – это история не просто про спорт, это всегда выбор сердцем. К исходу первой недели даже самый нейтральный зритель неизбежно сломается под шквалом эмоций. На этом празднике жизни вам просто необходима «своя» команда.

Фото: © Eddie Keogh - The FA / Contributor / The FA Collection / Gettyimages.ru

Между тем мундиаль-2026 окончательно вступил в свои права, стремительно заполнив ленты мировых медиа кадрами мексиканских карнавалов, канадского антуража и неоновых стадионов США. Но вернемся к главному вопросу.

Умудренные опытом ветераны трибун и экранов свой выбор сделали давно. Они, словно родовую религию, хранят верность великим футбольным империям: прагматичной Германии, аристократичной Англии, летучим Нидерландам, страстной Испании или вечному южноамериканскому карнавалу в лице Бразилии и Аргентины.

В то же время выбор может быть основан на культе конкретных лидеров. Мы со переживаем командам ради больших личностей – будь то великий аргентинец Лионель Месси, нестареющий португалец Криштиану Роналду или новые суперзвезды вроде норвежца Эрлинга Холанда, француза Килиана Мбаппе, англичанина Харри Кейна и юного испанца Ламина Ямаля.

Но что делать тем, кто только сей час соприкоснулся с этим ревущим зрелищем, не хочет поддерживать признанных фаворитов и ищет не избитые расклады? Для них есть несколько нетривиальных путей.

Во-первых, я бы искренне посоветовал искать объект для гордости в нашем близком, родственном соседе – национальной команде Узбекистана. Парни из Ташкента впервые представ ляют регион на заветном мировом первенстве, и для нас на этом турнире они – полноценные «наши». Сборная Узбекистана заслужила этот исторический шанс годами кропотливой работы. Поддерживать их в контексте центральноазиатского братства – дело абсолютно естественное и правильное.

Во-вторых, можно пойти по пути клубного патриотизма и сопереживать команде, где выступает единственный представитель казахстанского чемпионата на этом турнире. Речь идет о сборной Боснии и Герцеговины, в стартовом составе которой на полях Америки играет талантливый полу защитник столичной «Астаны» Иван Башич. И хотя его команда уступила во втором туре – шансы на выход в следующую стадию все еще остаются.

В-третьих, можно болеть за все команды из Европы. Выбор в пользу сборных Старого Света диктуется не только эмоциями, но и сухим прагматизмом. Не стоит забывать, что футбольный Казахстан уже почти четверть века официально входит в большую семью УЕФА. А значит, доминирование и лидерство европейского футбола в мировом рейтинге – это вопрос в том числе и нашего стратегического престижа.

В-четвертых, для любителей подлинной романтики есть путь чистой экзотики. Почему бы не отдать свои симпатии бесстрашным парням из Кабо-Верде или сотворившим невероятное чудо островитянам из Кюрасао?

Наконец, всегда остается еще один, возможно, самый мудрый вариант: вообще расслабиться и занять нейтральный статус стороннего наблюдателя. Смотреть за всеми сборными одинаково, наслаждаться динамичным зрелищем и просто получать удовольствие от великой игры. В конце концов, чтобы оценить всю гениальность этого безумного праздника, вовсе не обязательно размахивать чужими флагами. Иногда достаточно просто любить сам футбол.

Все колонки автора

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции Алматы исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Ультиматум УЕФА
После отпуска тоже есть жизнь
Необузданный житель степи
Урок японского парка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]