Кому принадлежит построенный для Президента дом на берегу Маркаколя

1248
Чиновники не могут поделить дом, построенный на берегу Маркаколя для Президента страны, передает Kazpravda.kz. 

О том, что дом строился как гостевой для Главы государства, интернет-изданию YK-news.kz подтвердили представители Теректинского сельского округа. 

Дом возвели в начале 2000 годов, а спустя несколько лет по соседству появилось еще одно здание, но уже больших размеров. Строение должно было стать новой неофициальной "резиденцией" Главы государства. Недавно неизвестные люди с помощью техники буквально разобрали постройку по бревнам. Даже местные власти не смогли остановить демонтаж.

"На этом участке находятся два дома: один построили для встречи Президента во время его визитов в ВКО лет семь назад, второй, новый, – в 2012 году. В строительстве участвовали заповедник, лесхоз и риддерский предприниматель, который за свой счет поставил все строительные материалы. Новое здание обошлось примерно в восемь миллионов тенге. Теперь строители разбирают его по распоряжению секретаря областного маслихата Григория Пинчука. Мне совершенно непонятно, на каких основаниях. Ведь ни участок, ни сам дом никак не оформлены, потому что стоят на заповедной земле. По-моему, их нужно признать коммунальной собственностью и оставить на месте, ведь их построили на государственной территории силами администрации и спонсоров", – прокомментировал заместитель акима Теректинского сельского округа Ержан Сайкенов.

Стоит отметить, что через год после завершения строительства, в 2013 году, участок Чумек, на котором возвели дом, вошел в состав Маркакольского заповедника. 

В свою очередь Григорий Пинчук считает себя хозяином маркакольского "терема", подчеркивая – кто за дом платил, тот и есть его настоящий хозяин.

"Новый дом построен на мои личные средства, – поясняет он. – Мы хотели поставить его на баланс, однако оказалось, что оформить его нельзя из-за того, что земля относится к заповеднику. Но у меня на руках есть все документы на покупку строительных материалов. Тогда он обошелся примерно в 110 тысяч долларов, лес везли из России. Почему я должен просто дарить свою собственность людям, которые не могут даже обеспечить ее сохранность? Недавно, когда рабочие приехали туда делать ремонт, оказалось, что дом разбит, мебель поломана, выбиты даже стекла. Неизвестно, кто там кутил и кого приводил! Я уверен, что постройку используют в личных целях местные жители. Поэтому и не хотят отдавать ее по-хорошему. Не удивлюсь, если они организовали там маленький бизнес по аренде этого дома".

К разбирательству журналисты привлекли третью сторону – надзорную – прокуратуру Восточно-Казахстанской области, чтобы выяснить, на чьей стороне закон. Прокуроры, рассмотрев вопрос, сообщили, что решать все правовые конфликты стороны должны в суде.

По данным надзорного ведомства, отдел земельных отношений Курчумского района не выдавал никому разрешения на строительство объекта на этом участке. Соответственно, строительство могут признать самовольным, что влечет за собой штраф в размере от 75 МРП (около 150 тысяч тенге) с физического лица и до 700 МРП (около 1,4 миллиона тенге) с крупных бизнесменов.

В целом, строительство на территории заповедника противоречит законодательству, и уже возведенную постройку полагается так или иначе снести, отметили прокуроры. Причем делать это, по закону, должен тот, кто ее построил.

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Притяжение Земли
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]