Кому принадлежит построенный для Президента дом на берегу Маркаколя

Чиновники не могут поделить дом, построенный на берегу Маркаколя для Президента страны, передает Kazpravda.kz. 

О том, что дом строился как гостевой для Главы государства, интернет-изданию YK-news.kz подтвердили представители Теректинского сельского округа. 

Дом возвели в начале 2000 годов, а спустя несколько лет по соседству появилось еще одно здание, но уже больших размеров. Строение должно было стать новой неофициальной "резиденцией" Главы государства. Недавно неизвестные люди с помощью техники буквально разобрали постройку по бревнам. Даже местные власти не смогли остановить демонтаж.

"На этом участке находятся два дома: один построили для встречи Президента во время его визитов в ВКО лет семь назад, второй, новый, – в 2012 году. В строительстве участвовали заповедник, лесхоз и риддерский предприниматель, который за свой счет поставил все строительные материалы. Новое здание обошлось примерно в восемь миллионов тенге. Теперь строители разбирают его по распоряжению секретаря областного маслихата Григория Пинчука. Мне совершенно непонятно, на каких основаниях. Ведь ни участок, ни сам дом никак не оформлены, потому что стоят на заповедной земле. По-моему, их нужно признать коммунальной собственностью и оставить на месте, ведь их построили на государственной территории силами администрации и спонсоров", – прокомментировал заместитель акима Теректинского сельского округа Ержан Сайкенов.

Стоит отметить, что через год после завершения строительства, в 2013 году, участок Чумек, на котором возвели дом, вошел в состав Маркакольского заповедника. 

В свою очередь Григорий Пинчук считает себя хозяином маркакольского "терема", подчеркивая – кто за дом платил, тот и есть его настоящий хозяин.

"Новый дом построен на мои личные средства, – поясняет он. – Мы хотели поставить его на баланс, однако оказалось, что оформить его нельзя из-за того, что земля относится к заповеднику. Но у меня на руках есть все документы на покупку строительных материалов. Тогда он обошелся примерно в 110 тысяч долларов, лес везли из России. Почему я должен просто дарить свою собственность людям, которые не могут даже обеспечить ее сохранность? Недавно, когда рабочие приехали туда делать ремонт, оказалось, что дом разбит, мебель поломана, выбиты даже стекла. Неизвестно, кто там кутил и кого приводил! Я уверен, что постройку используют в личных целях местные жители. Поэтому и не хотят отдавать ее по-хорошему. Не удивлюсь, если они организовали там маленький бизнес по аренде этого дома".

К разбирательству журналисты привлекли третью сторону – надзорную – прокуратуру Восточно-Казахстанской области, чтобы выяснить, на чьей стороне закон. Прокуроры, рассмотрев вопрос, сообщили, что решать все правовые конфликты стороны должны в суде.

По данным надзорного ведомства, отдел земельных отношений Курчумского района не выдавал никому разрешения на строительство объекта на этом участке. Соответственно, строительство могут признать самовольным, что влечет за собой штраф в размере от 75 МРП (около 150 тысяч тенге) с физического лица и до 700 МРП (около 1,4 миллиона тенге) с крупных бизнесменов.

В целом, строительство на территории заповедника противоречит законодательству, и уже возведенную постройку полагается так или иначе снести, отметили прокуроры. Причем делать это, по закону, должен тот, кто ее построил.

Популярное

Все
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]