Кому принадлежит построенный для Президента дом на берегу Маркаколя

Чиновники не могут поделить дом, построенный на берегу Маркаколя для Президента страны, передает Kazpravda.kz. 

О том, что дом строился как гостевой для Главы государства, интернет-изданию YK-news.kz подтвердили представители Теректинского сельского округа. 

Дом возвели в начале 2000 годов, а спустя несколько лет по соседству появилось еще одно здание, но уже больших размеров. Строение должно было стать новой неофициальной "резиденцией" Главы государства. Недавно неизвестные люди с помощью техники буквально разобрали постройку по бревнам. Даже местные власти не смогли остановить демонтаж.

"На этом участке находятся два дома: один построили для встречи Президента во время его визитов в ВКО лет семь назад, второй, новый, – в 2012 году. В строительстве участвовали заповедник, лесхоз и риддерский предприниматель, который за свой счет поставил все строительные материалы. Новое здание обошлось примерно в восемь миллионов тенге. Теперь строители разбирают его по распоряжению секретаря областного маслихата Григория Пинчука. Мне совершенно непонятно, на каких основаниях. Ведь ни участок, ни сам дом никак не оформлены, потому что стоят на заповедной земле. По-моему, их нужно признать коммунальной собственностью и оставить на месте, ведь их построили на государственной территории силами администрации и спонсоров", – прокомментировал заместитель акима Теректинского сельского округа Ержан Сайкенов.

Стоит отметить, что через год после завершения строительства, в 2013 году, участок Чумек, на котором возвели дом, вошел в состав Маркакольского заповедника. 

В свою очередь Григорий Пинчук считает себя хозяином маркакольского "терема", подчеркивая – кто за дом платил, тот и есть его настоящий хозяин.

"Новый дом построен на мои личные средства, – поясняет он. – Мы хотели поставить его на баланс, однако оказалось, что оформить его нельзя из-за того, что земля относится к заповеднику. Но у меня на руках есть все документы на покупку строительных материалов. Тогда он обошелся примерно в 110 тысяч долларов, лес везли из России. Почему я должен просто дарить свою собственность людям, которые не могут даже обеспечить ее сохранность? Недавно, когда рабочие приехали туда делать ремонт, оказалось, что дом разбит, мебель поломана, выбиты даже стекла. Неизвестно, кто там кутил и кого приводил! Я уверен, что постройку используют в личных целях местные жители. Поэтому и не хотят отдавать ее по-хорошему. Не удивлюсь, если они организовали там маленький бизнес по аренде этого дома".

К разбирательству журналисты привлекли третью сторону – надзорную – прокуратуру Восточно-Казахстанской области, чтобы выяснить, на чьей стороне закон. Прокуроры, рассмотрев вопрос, сообщили, что решать все правовые конфликты стороны должны в суде.

По данным надзорного ведомства, отдел земельных отношений Курчумского района не выдавал никому разрешения на строительство объекта на этом участке. Соответственно, строительство могут признать самовольным, что влечет за собой штраф в размере от 75 МРП (около 150 тысяч тенге) с физического лица и до 700 МРП (около 1,4 миллиона тенге) с крупных бизнесменов.

В целом, строительство на территории заповедника противоречит законодательству, и уже возведенную постройку полагается так или иначе снести, отметили прокуроры. Причем делать это, по закону, должен тот, кто ее построил.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]