Кому слово дорого

1545
Любовь Доброта, Шымкент

Конкурс «Әдебиет әлемді біріктіреді», организованный городской универсальной библиотекой им. А. С. Пушкина, показал, как много в городе людей, читающих книги и любящих поэзию.

фото автора

Конкурс чтецов прошел в рамках Международного литературно-поэтического фестиваля «СӨЗ». Отборочный тур городского литературно-поэтического конкурса «Әдебиет әлемді біріктіреді» вызвал в городе нас­тоящий ажиотаж. Желающих участвовать в нем оказалось намного больше, чем изначально предполагали организаторы.

Конкурсантов заслушивали на протяжении трех дней. Всего приняли участие 438 человек, на казахском языке читали 237, на русском – 171, на английском – 29. Один из участников конкурса выбрал произведение на узбекском языке. Кроме традиционно активных читателей библиотеки – учеников школ, учащихся колледжей и студентов вузов, продемонстрировать свою любовь к художественному слову, мастерство декламации решили горожане, не мыслящие свою жизнь без чтения книг.

Самому юному участнику конкурса было пять лет. Несмотря на столь юный возраст, ребенок уже записан в библиотеку. Самой старшей конкурсанткой стала завсегдатай библиотеки, 82-летняя любительница поэзии Екатерина Садохина.

К слову, выяснилось, что в городе много людей, сочиняющих стихи и пожелавших вынести свое творчество на суд жюри и публики. Уровень их поэзии оказался достаточно высок, судя по тому, что первое место в конкурсе жюри присудило магистранту ЮКГПУ, будущему преподавателю русского языка и литературы Яне Тарановой, прочитавшей на конкурсе стихи собственного сочинения.

Обладательницей еще одного первого места названа ученица 10 класса школы № 35 Алла Хайруллина, выбравшая отрывок из рассказа современного казахстанского писателя Данияра Сугралинова «Треугольник». Можно с уверенностью сказать, что школьница своим выбором обратила внимание ценителей слова на творчество автора, спрос на книги которого точно теперь вырастет.

Гран-при присужден 18-летнему учащемуся дорожно-транс­портного колледжа Бекарысу Толен, сумевшему превратить «Крез патша» в переводе Шакарима Кудайбердиева в мини-спектакль и получившему бурные аплодисменты публики.

Награды победителям вручил известный российский чтец, обладатель звания «Золотой голос поэзии» Владимир Глазунов. По его признанию, уровень регионального конкурса оказался на удивление высоким. Своеобразным подарком для финалистов стал мастер-класс от Владимира Анатольевича. Известный режиссер и телеведущий рассказал, в каком возрасте лучше учиться выразительному чтению и почему для этого необходимы именно стихи. Чтец дал советы, как заявить о себе и стать заметным в социальных сетях, как легко выучить любое стихотворение, говорил, насколько важна дикция, как быстро завладеть аудиторией, поделился другими секретами профессионального мастерства.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Опора единства и преемственности
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Консолидация и институциональное лидерство
Тот самый вкус детства
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Взаимодействие без условий
Рынок попал под ковш экскаватора
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]