Кому слово дорого

1692
Любовь Доброта, Шымкент

Конкурс «Әдебиет әлемді біріктіреді», организованный городской универсальной библиотекой им. А. С. Пушкина, показал, как много в городе людей, читающих книги и любящих поэзию.

фото автора

Конкурс чтецов прошел в рамках Международного литературно-поэтического фестиваля «СӨЗ». Отборочный тур городского литературно-поэтического конкурса «Әдебиет әлемді біріктіреді» вызвал в городе нас­тоящий ажиотаж. Желающих участвовать в нем оказалось намного больше, чем изначально предполагали организаторы.

Конкурсантов заслушивали на протяжении трех дней. Всего приняли участие 438 человек, на казахском языке читали 237, на русском – 171, на английском – 29. Один из участников конкурса выбрал произведение на узбекском языке. Кроме традиционно активных читателей библиотеки – учеников школ, учащихся колледжей и студентов вузов, продемонстрировать свою любовь к художественному слову, мастерство декламации решили горожане, не мыслящие свою жизнь без чтения книг.

Самому юному участнику конкурса было пять лет. Несмотря на столь юный возраст, ребенок уже записан в библиотеку. Самой старшей конкурсанткой стала завсегдатай библиотеки, 82-летняя любительница поэзии Екатерина Садохина.

К слову, выяснилось, что в городе много людей, сочиняющих стихи и пожелавших вынести свое творчество на суд жюри и публики. Уровень их поэзии оказался достаточно высок, судя по тому, что первое место в конкурсе жюри присудило магистранту ЮКГПУ, будущему преподавателю русского языка и литературы Яне Тарановой, прочитавшей на конкурсе стихи собственного сочинения.

Обладательницей еще одного первого места названа ученица 10 класса школы № 35 Алла Хайруллина, выбравшая отрывок из рассказа современного казахстанского писателя Данияра Сугралинова «Треугольник». Можно с уверенностью сказать, что школьница своим выбором обратила внимание ценителей слова на творчество автора, спрос на книги которого точно теперь вырастет.

Гран-при присужден 18-летнему учащемуся дорожно-транс­портного колледжа Бекарысу Толен, сумевшему превратить «Крез патша» в переводе Шакарима Кудайбердиева в мини-спектакль и получившему бурные аплодисменты публики.

Награды победителям вручил известный российский чтец, обладатель звания «Золотой голос поэзии» Владимир Глазунов. По его признанию, уровень регионального конкурса оказался на удивление высоким. Своеобразным подарком для финалистов стал мастер-класс от Владимира Анатольевича. Известный режиссер и телеведущий рассказал, в каком возрасте лучше учиться выразительному чтению и почему для этого необходимы именно стихи. Чтец дал советы, как заявить о себе и стать заметным в социальных сетях, как легко выучить любое стихотворение, говорил, насколько важна дикция, как быстро завладеть аудиторией, поделился другими секретами профессионального мастерства.

Популярное

Все
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
Новая грамотность цифровой эпохи
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вплетены в историческую память
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]