Кони на районе

Марина Иванова

Уральск – город, окруженный со всех сторон реками и, как следствие, лесопарковой зоной. Кроме пригорода, состоящего из частного сектора, областной центр обступают 150 садоводческих хозяйств, в которых насчитывается 16 тыс. дачных участков. Патрулировать здешние заросли даже на легковых машинах не получается, поэтому необходимость создания конной полиции возникла сама собой.

В 2017 году при департаменте полиции был организован кавалерийский взвод, главной задачей которого стало патрулирование труднодоступных для колесной техники районов, пресечение незаконной деятельности. В зоне особого внимания полицейских-наездников – нарушители общественного порядка, распивающие спиртные напитки, дачные воры, хулиганы, угонщики и другой преступный элемент.

С момента создания конный взвод раскрыл 24 преступления, составил 1 332 административных протокола, его сотрудники изъяли 95 единиц холодного оружия, 20 раз – наркотичес­кие вещества. С легкой руки кавалеристов 52 человека были помещены в Центр адаптации и детоксикации, а по-простому – в вытрезвитель. Конным полицейским приходилось участвовать и в раскрытии дел по горячим следам.

С конца марта сотрудники конного взвода участвуют в благотворительной акции, инициированной департаментом полиции ЗКО, помогая в реабилитации детей, страдающих ДЦП. Малыши, многие из которых самостоятельно не ходят, на лошади чувствуют себя гораздо счастливее и здоровее. Верховая езда оказывает только положительное влияние на состояние здоровья ребят: колебательные движения лошади передаются наезднику, помогают в лечении болезней опорно-двигательного аппарата и поднимают им настроение.

Мама девятилетнего Вадима Углова Анна Ерошкина рада, что у ее сына есть такая хорошая возможность поправить свое здоровье.

– Лошадь прогревает ноги и спину ребенка, – говорит женщина. – В первый раз придя сюда, он, конечно, побаивался, но потом привык, вспомнил, как год назад уже садился на лошадь, и теперь с удовольствием приезжает. Мы стараемся не пропускать занятия, и сын уже не хочет расставаться с лошадьми.

Как магнит, кони всегда притягивали и единственную девушку, служащую в кавалерийском взводе, – 22-летнюю Наталью Борзикову. Вместе с полицейскими-мужчинами она патрулирует окраины Уральска и души не чает в своем четвероногом друге – жеребце Тарлане.

– Я с детства люблю лошадей, – рассказывает девушка. – С 7-го класса в детско-юношес­кой конно-спортивной школе по национальным видам спорта занималась қыз қуу (Дословно «догони девушку» – национальная игра, которая заключается в том, чтобы всадник-мужчина догнал девушку-наездницу. – Прим. автора). В то время я была единственной девушкой в этой школе.

Удивительно, но, родившись и все время живя в городе, Наталья всегда грезила о лошадях, поэтому ее родные всегда знали, какую игрушку подарить маленькой Наташе: кони шли на ура. Неизгладимое впечатление из детства – кадры из казахстанских художественных фильмов, на которых скачет табун лошадей, рассекая пространство.

После окончания колледжа, получив юридическую специальность, все сложилось так, что выбранная профессия объединилась с главным увлечением жизни.

– Юридические дисциплины я изучала не ради диплома, все силы и средства были направлены на то, чтобы в дальнейшем работать по специальности в правоохранительных органах, – говорит она. – Узнав, что вскоре в городе появится конная полиция, я подала документы.

К тому, что она единственная во взводе девушка, Наталья уже привыкла. Хотя поначалу испытывала некоторое стеснение и дискомфорт, однако за полтора года все обжились и не испытывают никаких трудностей во взаимоотношениях.

Каждое утро младшего сержанта Борзиковой начинается с посещения конюшни. Девушка навещает своего четвероногого друга, справляется о его самочувствии, интересуется, не натворил ли он чего, пока ее не было рядом. Потом выводит Тарлана на прогулку, чтобы конь мог порезвиться, покувыркаться на песке, сделать утреннюю зарядку, размяться. Каждый полицейский ухаживает за своим конем самостоятельно, так что следующим пунктом является его чистка. Уборкой стойла и кормлением лошадей занимаются вольнонаемные сотрудники-конюхи, но полицейские им иногда помогают.

Лошадей кормят в основном сеном. В их рацион также входят овес и ячмень, которые кони очень любят, при том, что овощи едят не все, так как у каждого не только свой характер и нрав, но и пристрас­тия в пище.

Со своим напарником – жеребцом Тарланом Наталья служит в дуэте с самого начала, и они понимают друг друга без слов. Конь, увидев наездницу, подходящую к стойлу, косит карим глазом, пытаясь понять, с какой целью она приближается. Есть ли у нее в руках форменная попона и остальное снаряжение для взнуздания, что означает выход в патруль, или она просто хочет его навестить, проведать, убедиться, что с ним все в порядке: он накормлен, напоен и готов к исполнению своего служебного долга.

– Я выбрала Тарлана без раздумий, – вспоминает девушка их первое знакомство с конем. – У нас сразу с ним заладилось, но привыкали друг к другу, конечно, постепенно.

Безусловно, девушке не всегда легко успокоить застоявшегося в конюшне и вдруг оказавшегося на открытом пространстве коня. Тот потягивает носом, улавливая незнакомые запахи, а ноги сами торопятся пуститься вскачь, но военная выправка и воспитание останавливают жеребца, вовремя вспомнившего, что он на службе и должен вести себя подобающим образом, слушать команды наставника и не пререкаться с начальством.

Перед тем, как его отобрали в конный взвод, Тарлан, как и остальные четырехногие правоохранители, прошел курс обучения. Естественно, что для службы в полиции были отобраны самые подходящие: спокойные, уравновешенные, хорошо ладящие с людьми, привычные к резким звукам и запахам, не пугающиеся крупногабаритной техники и скоп­ления людей. Никаких дополнительных навыков, не имеющих отношения к службе, Наталья старается Тарлану не прививать, чтобы не забивать ему голову и не отвлекать от его главной задачи: быть всегда в отличной физической форме, бегать рысью и галопом.

– В день я стараюсь подойти к нему почаще, раз 20, – говорит Наталья Борзикова. – И каждый раз он будет разворачиваться в мою сторону и намекать взглядом, что было бы неплохо пробежаться.

Девушка говорит о своем подопечном с теплом в голосе и с улыбкой на губах, потому что с Тарланом они не просто напарники, но и друзья.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]