Контрабанду из Китая на $698 млн выявил Минфин

1024
Ксения Воронина
Сумма выявленных нарушений при перевозе товара через границу между Казахстаном и Китаем составила в общей сложности $698 млн. Об этом в ходе брифинга в  Службе ЦК при Президенте РК сообщил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Хотел бы официально заявить, что впервые за 15 лет в рамках информационного взаимодействия  в области таможенной статистики внешней торговли между главным таможенным управлением КНР и Министерством финансов именно Комитетом государственных доходов РК были переданы сведения об объемах импорта и экспорта с китайской стороны. Это позволило нам сопоставить данные с имеющими декларациями. В результате мы сейчас имеем сведения об участниках деятельности, которые при таможенном оформлении либо занизили стоимость, либо задекларировали не полностью – то есть совершили преступление по статье "контарбанда". Сумма выявленных нарушений – $411 млн и $287 млн, которые мы классифицируем как чистую контрабанду", – сказал Даулет Ергожин. 

При этом, чтобы снизить уровень контроля в отношении добросовестных импортеров, комитетом разработана новая система управления рисками для внешнеэкономической деятельности.

"Совместно с НПП мы реализовали проект "Зеленый коридор" для 300 крупных налогоплательщиков, в рамках которого и по поручению Президента они проходят контроль на посттаможенной в этапе, а  не на момент очистки товара. То есть имеют право, учитывая их активы, налогооблагаемую базу, вовремя отплаченные налоги и отсутствие привлечения к ответственности по законам РК, ввести товар в Казахстан и уже потом подать необходимые  документы для таможенной очистки. Учитывая, что проект дал положительные результаты, мы совместно с НПП отрабатываем вопрос о расширении этого "зеленого коридора" на большое количество других участников, а также на добросовестных участников внешне-экономической деятельности в рамках проекта "Доверие". Речь идет о том, что мы договорились с таможенным управлением Китая о том, что мы взаимно признаем наших экономических уполномоченных операторов. Но для этого мы должны сделать свою "домашнюю работу", а именно реально создать условия для появления таких правильных, честных уполномоченных экономических операторов", – поделился результатами работы главный налоговик страны. 


Тем не менее, по словам Ергожина,  на сегодня в стране нет таких уполномоченных экономических операторов. Они прекратили свою деятельность, потому что с 1 июля вступили в действие новые критерии и требования к их работе.

Также глава Комитета госдоходов добавил, что максимально сокращен перечень требуемых документов при совершении экспортно-импортных операций. При экспорте товаров количество документов сокращено до 3, при импорте – до 4, при условии, что нет транзита. 

"Я думаю, что мы проделали очень хороший прорыв, потому что среди постсоветских стран мы опережаем всех по количеству снижения документов", – подчеркнул Ергожин.

Популярное

Все
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Научиться управлять теплом
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Турнир высокого уровня
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
На пути к благополучию
Воспитать защитников
Путевка в жизнь
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Аким Кызылординской области подвёл итоги социально-экономич…
Цена на золото обновила новый рекорд
Казахстан рассчитывает на привлечение передовых японских те…
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]