Контрабанду из Китая на $698 млн выявил Минфин

Ксения Воронина
Сумма выявленных нарушений при перевозе товара через границу между Казахстаном и Китаем составила в общей сложности $698 млн. Об этом в ходе брифинга в  Службе ЦК при Президенте РК сообщил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Хотел бы официально заявить, что впервые за 15 лет в рамках информационного взаимодействия  в области таможенной статистики внешней торговли между главным таможенным управлением КНР и Министерством финансов именно Комитетом государственных доходов РК были переданы сведения об объемах импорта и экспорта с китайской стороны. Это позволило нам сопоставить данные с имеющими декларациями. В результате мы сейчас имеем сведения об участниках деятельности, которые при таможенном оформлении либо занизили стоимость, либо задекларировали не полностью – то есть совершили преступление по статье "контарбанда". Сумма выявленных нарушений – $411 млн и $287 млн, которые мы классифицируем как чистую контрабанду", – сказал Даулет Ергожин. 

При этом, чтобы снизить уровень контроля в отношении добросовестных импортеров, комитетом разработана новая система управления рисками для внешнеэкономической деятельности.

"Совместно с НПП мы реализовали проект "Зеленый коридор" для 300 крупных налогоплательщиков, в рамках которого и по поручению Президента они проходят контроль на посттаможенной в этапе, а  не на момент очистки товара. То есть имеют право, учитывая их активы, налогооблагаемую базу, вовремя отплаченные налоги и отсутствие привлечения к ответственности по законам РК, ввести товар в Казахстан и уже потом подать необходимые  документы для таможенной очистки. Учитывая, что проект дал положительные результаты, мы совместно с НПП отрабатываем вопрос о расширении этого "зеленого коридора" на большое количество других участников, а также на добросовестных участников внешне-экономической деятельности в рамках проекта "Доверие". Речь идет о том, что мы договорились с таможенным управлением Китая о том, что мы взаимно признаем наших экономических уполномоченных операторов. Но для этого мы должны сделать свою "домашнюю работу", а именно реально создать условия для появления таких правильных, честных уполномоченных экономических операторов", – поделился результатами работы главный налоговик страны. 


Тем не менее, по словам Ергожина,  на сегодня в стране нет таких уполномоченных экономических операторов. Они прекратили свою деятельность, потому что с 1 июля вступили в действие новые критерии и требования к их работе.

Также глава Комитета госдоходов добавил, что максимально сокращен перечень требуемых документов при совершении экспортно-импортных операций. При экспорте товаров количество документов сокращено до 3, при импорте – до 4, при условии, что нет транзита. 

"Я думаю, что мы проделали очень хороший прорыв, потому что среди постсоветских стран мы опережаем всех по количеству снижения документов", – подчеркнул Ергожин.

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…
Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]