Контрабанду из Китая на $698 млн выявил Минфин

1058
Ксения Воронина
Сумма выявленных нарушений при перевозе товара через границу между Казахстаном и Китаем составила в общей сложности $698 млн. Об этом в ходе брифинга в  Службе ЦК при Президенте РК сообщил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Хотел бы официально заявить, что впервые за 15 лет в рамках информационного взаимодействия  в области таможенной статистики внешней торговли между главным таможенным управлением КНР и Министерством финансов именно Комитетом государственных доходов РК были переданы сведения об объемах импорта и экспорта с китайской стороны. Это позволило нам сопоставить данные с имеющими декларациями. В результате мы сейчас имеем сведения об участниках деятельности, которые при таможенном оформлении либо занизили стоимость, либо задекларировали не полностью – то есть совершили преступление по статье "контарбанда". Сумма выявленных нарушений – $411 млн и $287 млн, которые мы классифицируем как чистую контрабанду", – сказал Даулет Ергожин. 

При этом, чтобы снизить уровень контроля в отношении добросовестных импортеров, комитетом разработана новая система управления рисками для внешнеэкономической деятельности.

"Совместно с НПП мы реализовали проект "Зеленый коридор" для 300 крупных налогоплательщиков, в рамках которого и по поручению Президента они проходят контроль на посттаможенной в этапе, а  не на момент очистки товара. То есть имеют право, учитывая их активы, налогооблагаемую базу, вовремя отплаченные налоги и отсутствие привлечения к ответственности по законам РК, ввести товар в Казахстан и уже потом подать необходимые  документы для таможенной очистки. Учитывая, что проект дал положительные результаты, мы совместно с НПП отрабатываем вопрос о расширении этого "зеленого коридора" на большое количество других участников, а также на добросовестных участников внешне-экономической деятельности в рамках проекта "Доверие". Речь идет о том, что мы договорились с таможенным управлением Китая о том, что мы взаимно признаем наших экономических уполномоченных операторов. Но для этого мы должны сделать свою "домашнюю работу", а именно реально создать условия для появления таких правильных, честных уполномоченных экономических операторов", – поделился результатами работы главный налоговик страны. 


Тем не менее, по словам Ергожина,  на сегодня в стране нет таких уполномоченных экономических операторов. Они прекратили свою деятельность, потому что с 1 июля вступили в действие новые критерии и требования к их работе.

Также глава Комитета госдоходов добавил, что максимально сокращен перечень требуемых документов при совершении экспортно-импортных операций. При экспорте товаров количество документов сокращено до 3, при импорте – до 4, при условии, что нет транзита. 

"Я думаю, что мы проделали очень хороший прорыв, потому что среди постсоветских стран мы опережаем всех по количеству снижения документов", – подчеркнул Ергожин.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]