Королевскую свадьбу празднует Иордания

В честь свадьбы в стране объявлен национальный праздник и выходной день. Во всех 12-ти регионах Иордании прошли праздничные мероприятия.

Фото: Jordanian Royal Palace/Reuters

Праздничная церемония по случаю свадьбы наследного принца Иордании Хусейна бен Абдаллы и саудовской подданной Раджвы Аль Сейф прошла в королевском дворце Захран в Аммане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

По сведениям новостного портала An Nashra, в церемонии приняли участие свыше 1,7 тыс. гостей, в том числе 140 членов монарших семей Европы, Ближнего Востока и Азии. Первым на церемонию прибыл наследник британского престола принц Уэльский Уильям с женой Кейт.

На мероприятии также присутствовали члены королевских семей Дании, Нидерландов, Бельгии, Японии, Люксембурга, Бутана и Швеции, в том числе король и королева Нидерландов, почетный король Испании Хуан Карлос I и королева София.

Также почетными гостями стали Илон Маск, Джеф Безос, первая леди США Джил Байден, кронпринц Абу-Даби Халед бин Мохаммад, шейх Катара Халифа бин Хамад Аль Тани и его супруга шейха Моза, премьер-министр Ливана Наджиб Микати и другие.

28-летний кронпринц, выпускник Сандхерстской военной академии, женился на 29-летней архитекторе Раджве Аль Сейф, которая по линии матери связана кровными узами с саудовским королевским домом.

"Хусейн - мой старший сын, и я, как любящая мать, давно мечтала о его женитьбе, - сказала иорданская королева Рания, обращаясь к собравшимся подданным и гостям. - Хусейн также сын всей Иордании, поэтому сегодня особый праздник для всего нашего народа".

Во дворец невеста прибыла на автомобиле Rolls-Royce Phantom V 1968 года выпуска, сделанном на заказ для покойной королевы Зейн аль-Шараф, прабабушки наследного принца.

После завершения церемонии был издан королевский указ о присвоении невесте титула Ее Королевского Высочества принцессы Раджва аль-Хусейн по случаю ее брака с наследным принцем Хусейном.

Молодожены проехали по иорданской столице в кортеже из красных автомашин. Свадебная процессия проехала по центральным улицам Аммана, которые заполнили иорданцы, вышедшие увидеть и поздравить молодоженов, и направилась во дворец аль-Хусейния, где начался свадебный прием, на котором присутствовали около 1700 гостей.

Свадебный прием прошел с участием местных и региональных певцов, а также хора, иорданских оркестров, национального оркестра и национальных танцевальных коллективов.

Согласно заявлению Королевского двора, на приеме был представлен разнообразный состав исполнителей, отдающих дань уважения военной карьере наследного принца, саудовскому наследию его невесты и традиционному иорданскому артистизму. Во дворце заявили, что банкет «объединит формальности и дипломатические аспекты государственного банкета с радостным торжеством и традициями свадебной церемонии».

Король Абдалла II подарил наследному принцу точную копию исторического меча из племени Бани Хашим, от которого происходит семья Хашимитов, как символ справедливости и защиты родины.

В честь свадьбы в стране объявлен национальный праздник и выходной день. Во всех 12 регионах Иордании прошли праздничные мероприятия.

 

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

ООН призывает готовиться к экстремальной жаре из-за Эль-Нин…
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 2…
Жители каких стран реже всех выезжают за границу – исследов…
Свыше 1200 футболистов из 48 стран заявлены на ЧМ-2026

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]