Королевскую свадьбу празднует Иордания

В честь свадьбы в стране объявлен национальный праздник и выходной день. Во всех 12-ти регионах Иордании прошли праздничные мероприятия.

Фото: Jordanian Royal Palace/Reuters

Праздничная церемония по случаю свадьбы наследного принца Иордании Хусейна бен Абдаллы и саудовской подданной Раджвы Аль Сейф прошла в королевском дворце Захран в Аммане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

По сведениям новостного портала An Nashra, в церемонии приняли участие свыше 1,7 тыс. гостей, в том числе 140 членов монарших семей Европы, Ближнего Востока и Азии. Первым на церемонию прибыл наследник британского престола принц Уэльский Уильям с женой Кейт.

На мероприятии также присутствовали члены королевских семей Дании, Нидерландов, Бельгии, Японии, Люксембурга, Бутана и Швеции, в том числе король и королева Нидерландов, почетный король Испании Хуан Карлос I и королева София.

Также почетными гостями стали Илон Маск, Джеф Безос, первая леди США Джил Байден, кронпринц Абу-Даби Халед бин Мохаммад, шейх Катара Халифа бин Хамад Аль Тани и его супруга шейха Моза, премьер-министр Ливана Наджиб Микати и другие.

28-летний кронпринц, выпускник Сандхерстской военной академии, женился на 29-летней архитекторе Раджве Аль Сейф, которая по линии матери связана кровными узами с саудовским королевским домом.

"Хусейн - мой старший сын, и я, как любящая мать, давно мечтала о его женитьбе, - сказала иорданская королева Рания, обращаясь к собравшимся подданным и гостям. - Хусейн также сын всей Иордании, поэтому сегодня особый праздник для всего нашего народа".

Во дворец невеста прибыла на автомобиле Rolls-Royce Phantom V 1968 года выпуска, сделанном на заказ для покойной королевы Зейн аль-Шараф, прабабушки наследного принца.

После завершения церемонии был издан королевский указ о присвоении невесте титула Ее Королевского Высочества принцессы Раджва аль-Хусейн по случаю ее брака с наследным принцем Хусейном.

Молодожены проехали по иорданской столице в кортеже из красных автомашин. Свадебная процессия проехала по центральным улицам Аммана, которые заполнили иорданцы, вышедшие увидеть и поздравить молодоженов, и направилась во дворец аль-Хусейния, где начался свадебный прием, на котором присутствовали около 1700 гостей.

Свадебный прием прошел с участием местных и региональных певцов, а также хора, иорданских оркестров, национального оркестра и национальных танцевальных коллективов.

Согласно заявлению Королевского двора, на приеме был представлен разнообразный состав исполнителей, отдающих дань уважения военной карьере наследного принца, саудовскому наследию его невесты и традиционному иорданскому артистизму. Во дворце заявили, что банкет «объединит формальности и дипломатические аспекты государственного банкета с радостным торжеством и традициями свадебной церемонии».

Король Абдалла II подарил наследному принцу точную копию исторического меча из племени Бани Хашим, от которого происходит семья Хашимитов, как символ справедливости и защиты родины.

В честь свадьбы в стране объявлен национальный праздник и выходной день. Во всех 12 регионах Иордании прошли праздничные мероприятия.

 

Популярное

Все
Голос чести
Школа начинается с заботы
Абылайхан – победитель Grand Slam
Чистая работа на шоссе Ондирис
На вершине мира
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

На Суматре извергся вулкан Синабунг
Более четырех тысяч человек пропали без вести после селя в …
В Турции состоялся межконтинентальный заплыв через Дардане…
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]