Корпоративное управление важно для развития экономики – Сагинтаев

1066
Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Совершенствование корпоративного управления является важным элементом развития экономики страны, а также необходимым условием для вхождения Казахстана в число 30 самых развитых государств мира. Об этом сказал первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев, выступая на Национальном форуме "Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана", передает корреспондент Kazpravda.kz.

Сагинтаев отметил, что на фоне значительного ухудшения ситуации в мировой экономике развитие корпоративного управления может сыграть ключевую роль.

"Это также демонстрирует, какое огромное значение имеют надлежащее корпоративное управление и сильный менеджмент. Корпоративное управление помогает компаниям быстрее приспосабливаться к непредсказуемым изменениям в бизнес-среде, и, если кризис наступает, надлежащие практики могут дать компаниям возможность быстро трансформироваться с учетом новых реалий, эффективно спланировать антикризисные меры. Что позволит четко распределить соответствующие функции и обязанности, сформулировать эффективные коммуникационные стратегии", – сказал вице-премьер.

Спикер отметил, что корпоративное управление – это трудный процесс выстраивания механизмов и инструментов для управления компанией, неуклонного повышения стоимости, формирования безупречной репутации и поддержание доверия инвесторов.

"Все мы понимаем, что в условиях глобальной конкуренции за капиталы инвестиции поступают в те страны и компании, где приняты наилучшие стандарты корпоративного управления", – заключил Сагинтаев.

В свою очередь управляющий директор по финансам и операциям АО "Самрук-Казына" Елена Бахмутова, также выступая на форуме, подчеркнула, что Фонд выделил совершенствование корпоративного управления в качестве своей приоритетной стратегической задачи.

"Фондом разработан новый Кодекс корпоративного управления, в нем учли стандарты ОЭСР и лучшие международные практики. Кодекс акцентирует внимание на ключевых направлениях – управлении компаниями через профессиональные советы директоров, риск-менеджменте, устойчивом развитии, повешении прозрачности, справедливом отношении к акционерам", – отметила Бахмутова.

В то же время глава Нацбанка Данияр Акишев заметил, что принципы классического применения корпоративного управления не получили широкого применения в Казахстане, они ограничиваются в основном финансовыми организациями и квазигосударственным сектором.

"В других направлениях, даже там, где присутствуют системообразующие, инвестиционно привлекательные и коммерчески выгодные компании, принципы корпоративного управления широкого применения не получили", – сказал он.

В настоящее время, по данным Акишева, в Казахстане зарегистрировано 2 347 акционерных обществ, из которых только 85 являются листинговыми.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Агния Барто – голос детства
Уверенность в завтрашнем дне
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Семилетие созидания и развития
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Играя на струнах души
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Помнить о духовных скрепах
Цифровой помощник учителя
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Гостей встречает аул
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию
Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]