Косшы станет городом школ, садов и дворцов

Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов в минувшую субботу в рамках рабочего объезда ознакомился с генеральным планом развития города Косшы Акмолинской области и проверил ход работ по исполнению поручений Главы государства, озвученных на расширенном заседании Правительства.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов проинформировал Премьер-министра о социально-экономическом развитии региона. В данный момент в Косшы официально проживают около 59 тыс. граждан, при этом, по оценочным данным, их фактическая численность составляет более 100 тыс. человек. Колоссальную нагрузку испытывают инженерные сети, рассчитанные на 30 тыс. жителей. По прогнозам, к 2038 году население города вырастет до 150 тыс.

Новый генплан предусмат­ривает расширение территории, обновленное функциональное зонирование, а также модернизацию инженерной и транспортной инфраструктуры. Аким Косшы Азамат Капышев доложил руководителю Правительства о планируемых мерах по расширению городского жилищного фонда, открытию новых социальных и инфраструктурных объектов, развитию рекреационных зон.

По сообщению пресс-службы Премьер-министра, под возведение новых много­квартирных жилых домов отводится свыше 360 га, под индивидуальное жилищное строительство – более 900 га. Также до 2038 года здесь планируется построить 31 детский сад, 16 общеобразовательных школ, областную больницу и семь поликлиник.

В целях развития коммунальной инфраструктуры и создания дополнительных мощностей намечено сооружение новой котельной, электрической подстанции и ЛЭП, водопроводных, очистных сооружений. В 2024-м в городе начаты работы по газификации от магистрального газопровода «Сары-Арка» с их завершением в 2026 году. Помимо этого, будут построены площадки производственных и коммунальных предприятий. Для развития промышленности и создания новых рабочих мест в северо-западной части Косшы планируется открытие индустриальной зоны общей площадью 264 га. Предусматривается строительство новой дороги в столицу.

Кроме того, планируется благоустройство парков и пешеходных бульваров, открытие парка развлечений и отдыха с детскими игровыми и спортивными объектами. Общая территория, отведенная под зеленые насаждения, составит 132,5 га. Предусмот­рены территории для размещения административных зданий, центрального стадиона, ледового дворца, физкультурно-оздоровительных комплексов, домов культуры, нового Дворца бракосочетания, Дворца школьников, театра, детско-юношеской спортивной школы.

Особое внимание в ходе рабочего объезда руководителя Правительства было уделено решению проблемных вопросов. В частности, Премьер-министр ознакомился с положением дел на стройплощадке нового пожарного депо. Спустя четыре года здесь завершено всего 60% работ. Подрядная организация объясняет это нехваткой финансирования.

По договору на возведение объекта с современным оснащением было выделено почти 1,2 млрд тенге. Олжас Бектенов подчеркнул, что дополнительных средств предоставлено не будет, только в пределах заложенной в ПСД суммы. Премьер-министр потребовал от подрядной организации завершить работы в ближайшее время, в противном случае договор будет расторгнут.

Также главе Правительства было доложено о решении многолетней проблемы 537 дольщиков, в том числе МЖК «Сиреневый сад». Новый подрядчик обещает к Дню города выдать ключи 106 горожанам, еще 209 смогут в скором времени заселиться в долгожданное жилье по программе выкупа недвижимости для социально уязвимых категорий граждан.

В свою очередь министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, также участвовавший в рабочем объезде, сообщил о работе, проводимой по совершенствованию соответствующего законодательства.

В рамках поездки Олжас Бектенов на примере строящейся областной многопрофильной больницы проверил проводимую в регионе работу по повышению качества предоставляемых гражданам медицинских услуг.

Лечебное учреждение со стационаром на 350 мест и поликлиникой на 1 тыс. посещений в смену будет обслуживать население города и семи окрестных районов Акмолинской области. На сегодня медицинскую помощь жителям Косшы оказывают в государственной и частной поликлиниках в общей сложности на 250 посещений в смену. При этом численность прикрепленного контингента за последние два года выросла с 24 тыс. до 42 тыс. человек.

Строительство многопрофильной больницы решит вопрос нехватки имеющихся койко-мест. Здесь будут функционировать отделения хирургии, травматологии, кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, химиотерапии и другие. Кроме того, на территории предусмотрено строительство двух много­квартирных жилых домов для медицинского персонала и пансионата для размещения иногородних пациентов.

Объект возводится за счет частных инвестиций компании Viamedis в сумме более 28 млрд тенге. Из них свыше 9 млрд тенге планируется направить на оснащение больницы современным медицинским оборудованием германской компании Siemens.

Генеральный директор ТОО «Viamedis» Асет Ахметов проинформировал Премьер-министра о том, что строительно-монтажные работы ведутся с опережением графика. Всего в них задейст­вовано около 200 человек, стройматериалы закупаются преимущественно у отечест­венных производителей. Открытие поликлиники планируется до конца текущего года, стационара – в 2026-м. Запуск нового медучреждения позволит создать 956 рабочих мест.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]