Красота – это тоже оружие!

3946
Сергей Наговицын

Наши женщины достойно несут службу в Вооруженных силах Казахстана и участвуют в миротворческих миссиях.

фото предоставлено пресс-службой Центра миротворческих операций МО РК

Есть такая работа – Родину защищать. И сегодня она не только мужская. Жить по уставу, нести все тяготы воинской службы наравне с мужчинами, а в каких-то ситуациях превосходить их. Если уж вести речь о доблести и мужест­ве, то такие герои, как Маншук Маметова, Алия Молдагулова, Хиуаз Доспанова, увековечившие свои имена в истории, давно уже доказали, что у подвига нет гендерной принадлежности. А в условиях стремительно меняющегося мира тем более. Особенно если учитывать тот факт, что в современной армии женщины способны стоять не только на страже наших собственных рубежей, но и нести службу в качестве миротворцев, что, согласитесь, именно у женщин получается значительно лучше.

Уже в середине марта 139 военнослужащих отправятся с миротворческой миссией ООН на Голанские высоты для поддержания режима прекращения огня между израильскими и сирийскими войсками и наблюдения за осуществлением соглашения о разъединении. В их числе семь отважных представительниц прекрасной половины человечества, которые наравне с мужчинами прошли все этапы сложной и длительной подготовки. Одна из них – сержант медицинской службы Ардак Куртибаева.

– В армии я уже 10 лет, службу начинала в военном госпитале города Аягоза, затем в 2016 году перевелась в Главный военный клинический госпиталь города Астаны на долж­ность операционной медсестры, а с февраля прошлого года – в Центр миротворческих операций Алматы на должность санитарного инструктора, – рассказывает Ардак. – Военный медик – это в первую очередь дисциплина, своевременное выполнение своих функциональных обязанностей, но и большая честь – служить своей Родине. Мне кажется, военный человек более пунктуален, дисциплинирован. Плюс к тому в граж­данской больнице ты выполняешь свою работу только как медик, а в военной сфере помимо своих обязанностей еще и выезжаешь на тактические учения, участвуешь в стрельбах, оказываешь первую помощь в условиях, приближенных к боевым. Уж поверьте, это несколько иная специфика, и ей необходимо обучаться отдельно.

Про специфику Ардак знает не понаслышке. За плечами с виду хрупкой девушки служба в полевом госпитале, разбитом в помощь саперам для ликвидации последствий взрывов боеприпасов в Арысе:

– Я служила там в качестве операционной медсестры. Но сказать, что нам приходилось иметь дело с большими ранениями, нет. Мелкие порезы, царапины, а потерь, к счас­тью, не было. Наша обязанность заключалась в том, чтобы мы всегда были наготове в случае, если кто-нибудь из саперов подорвется. В любую минуту оказать экстренную помощь, в том числе хирургичес­кую. В составе медицинских групп круглосуточно дежурили хирурги, анестезиологи, медсестры.

А в 2020 году в составе военно-медицинского отряда специального назначения Министерства обороны РК Ардак Куртибаева принимала участие в ликвидации последствий мощного взрыва в порту Бейрута:

– Поступил приказ срочно собраться до завтрашнего дня. Так как я работала операционной медсестрой, моя обязанность – помогать хирургу. Нас собрали из разных городов Казахстана: Астаны, Алматы, Аягоза, Отара... Врачи-хирурги, анестезиологи, лаборанты и операционные медсестры. В Ливане нас поделили по командам и распределили по госпиталям. Оказывали помощь пострадавшим, и там нам реально пришлось потрудиться. Каждый день были на операциях: переломы, ушибы, рваные раны, порезы… Это была гуманитарная помощь Респуб­лики Казахстан. Мы помогли лекарствами, медицинскими расходными, шовным материалом, медикаментами. Проработали в течение месяца. Когда ситуация стабилизировалась, вернулись на родину.

Но несмотря на весь предыдущий полученный опыт, подготовка к миротворческой миссии для Ардак далась нелегко. Сначала шесть месяцев изучения иностранного языка в Алматы, потом в Пакистане, где владение английским достигло уровня Intermediate. А с марта прошлого года – усиленная подготовка в Центре миротворческих сил:

– Вначале было очень трудно. Человеку, который 10 лет стоял за операционным столом, подавал стерильные инструменты хирургу, это было ново – выходить на построение, на ночные стрельбы, проходить тактическую подготовку. Здесь я в первый раз на полигоне копала окоп, но благодаря профессионализму инструкторов сейчас могу сказать твердо, что готова к участию в миссии.

Родные с пониманием относятся к службе Ардак, где-то привыкли, в чем-то идут навстречу ее устремлениям и призванию. Мы же не смогли удержаться от вопроса о том, как удается девушкам в столь суровых условиях оставаться женственными, успевать следить за собой, ведь в военной разгрузке вряд ли предусмотрено место для косметички?

– Место для косметички найдется везде, – улыбается на вопрос собеседница. – В какие бы командировки я ни ездила, в каких полевых условиях ни работала, при мне всегда мои женские штучки. Ночью мы все свободны, в 22.00 отбой, а после у нас начинается целая церемония: накладывание масок, кремов – все как дома. Красоту никто не отменял и никогда не отменит. К тому же красота – это тоже оружие, и его надо не только учиться использовать и применять по назначению, но и тщательно беречь. Поэтому моя косметичка всегда при мне.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Во главе угла – безопасность ребенка
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Здесь важны прикосновения и звуки
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
С заботой о природе
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]