Край родной как письмо, что оставили предки

[caption id="attachment_17415" align="alignleft" width="300"]17 фото автора[/caption]

О нем пишут в газетах и журналах, отмечают неповторимость и удивляются, как из бросового материала получаются произведения искусства. За каждым стоит вдохновение, пытливая мысль, изобретательность, почтенье к родной истории. Авторы иных работ стали победителями V Республиканского конкурса детского творчества проекта ЮНЕСКО. А яркое панно «В зимние каникулы» из использованных полиэтиленовых пакетов вошло в альбомную серию «Дети рисуют мир Казахстана».

Успехи стали двигателями новых идей и проектов. За табличкой «Муражай» в стандартных размерах кабинете живет не затхлый, а дышащий, наполненный мелодиями и красками степи, ее буднями и праздниками дом.

– В который раз мы встречаемся с вами в этом удивительном месте, именуемом музеем этнографии. Вот уже 16 лет экспонируется в нем детское творчество, обращенное в духовный мир старины, – заговорила девочка с указкой.

Ее сверстник подхватил интонацию на казахском языке, а другая старшеклассница подала текст на английском – шла репетиция экскурсоводов. Современные школьники, не представляющие мир без мобильных телефонов и Интернета, приходят сюда, чтобы познать неисчерпаемую тему истории, быта и культуры предков.

– Видите, уже на трех языках работаем, – приветствовала руководитель этномузея казахской гимназии № 92 Карлыгаш Акимжанова. – Готовимся к новой выставке «Лики предков». Хочу, чтобы ученики поняли, что мы – люди до тех пор, пока лики предков, их дела и творчество живы в нашей памяти. Все же подспудно в нашей работе живет тревога, забота о том, какими вырастут наши дети. Так что воспитание чувств – главная цель наших выставок.

Куклы из папье-маше «путешествуют» в караване, «заняты» делом на жайляу и зимовках. Сюжетные композиции, исторические картинки, перенесенные художественным воображением и умелыми руками на настенные панно, воплощенные в рельефных и объемных формах, выполненных руками педагога и его учеников. Скромный учитель Карлыгаш Терликбаевна за 25 лет этнографической работы привила патрио­тизм такому количеству детей!

Мечтатель с детства, любящая рисовать и лепить, она после школы поступила в Карагандинский пединститут на художественно-графический факультет. А получив диплом в 1984 году, пришла работать в городскую школу № 47 учителем рисования. С первых дней работы поняла, что надо что-то делать, чтобы сохранить все, что создавали дети на уроках труда и изобразительного искусства. Так появилась мысль о создании в школе сначала кабинета ИЗО, потом музея.

Дети восприняли ее идею с радостью. И тоже стали мечтать. Вокруг нее появилась инициативная группа учеников, которые не только рисовали, лепили. Они вместе с учительницей писали сценарии и воплощали их в действиях. Поделки пополняли коллекцию, превращали маленький кабинет рисования в исторический музей. «Она – сплав таланта художника, учителя и поэта в душе», – говорили школьные коллеги о Карлыгаш Терликбаевне.

«Теплотой и нежностью веет от каждой работы. Настолько мастерски сделаны макеты, отражающие жизнь, быт, традиции казахского народа. Сколько кропотливого труда вложено в изготовление кукол, домашней утвари, нацио­нальных костюмов в большую композицию «Кочевники»! – восхищалась побывавшая на выставке «Из глубины веков мерцает свет» Ирина Михайловна Тришкина. – Движется кочевье на джайляу. Звучит мелодия, в ней вся тяжесть предстоящего пути. Спокойное повествование экскурсовода. Волнующее чувство возникает в моей душе». Музей в СШ № 47 Караганды действовал десять лет.

А когда закрыли эту школу, Карлыгаш Терликбаевне посыпались предложения от директоров других учебных заведений. Выбирала недолго. Остановилась на первой в городе казахской гимназии № 92, потому что ей сразу предложили помещение для музея. И она перевезла сюда все дорогие ее сердцу экспонаты, выполненные руками учеников. Официально этнографический музей в гимназии был открыт в марте 1998 года. И с той поры в школьный музей приходят не только бывшие или нынешние ученики Карлыгаш Терликбаевны – учащиеся гимназии. Здесь бывают педагоги городских и сельских школ, библиотекари, родители, участники различных семинаров.

Каждая экспозиция – многодневный труд, исследования, размышления автора. Любая новая выставка объединяет создающих ее детей, воплощение замысла приучает их к кропотливому труду. Совместно проведенные в деле часы дают педагогу и школьникам интеллектуальное общение, высокие эмоции, изучение этнографии, обычаев, традиций предков. Это и воспитание благодарности предшествующим поколениям. Музей известен, наверное, еще и потому, что к творческой работе для него подключаются и родители, и студенты, учащиеся других школ и весь коллектив гимназии. Акимжанова разработала программу, принципом которой является мысль: от родной природы, быта, традиций, труда, праздников своего народа – к культуре человечества, к ее лучшим образцам, высоким духовным идеалам.

– Главное в моей работе – во всем быть честной и открытой самой, предельно искренним человеком, чтобы тебе верили дети, – размышляет Карлыгаш Терликбаевна. – «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь», – писал Антуан Экзюпери. И я, уча детей, учусь сама.

Во время беседы в музей вошла кроха в сопровождении аже. «Извините, нам нужен кубi (бочонок для взбивания кумыса – Авт.), а у вас, знаю, есть. Я его музею когда-то подарила», – сказала бабушка Гайни Айдарханова, в прошлом учитель истории. Ее внучка – третьеклассница Сабина Каримова, ученица той же гимназии – пишет научный проект о кумысе. Мы с Арыстаном Нурмагамбетовым, юным экскурсоводом и ближайшим помощником Карлыгаш Терликбаевны, вынесли тяжелый бочонок из угла на середину зала. «Вот так взбивают кумыс тысячу раз – все, кто есть в доме», – показала К. Акимжанова малышке процесс и предложила той попробовать самой.

При подготовке научных работ музей, как и библиотека, – первый помощник. Надо рассказать о 300-летии гимна «Елiм-ай» и ее авторе Кожабергене жырау – школьники идут в музей, где есть большая композиция. Хотите узнать о поэте, философе, авторе назиданий Акане кайгы или о том, как Мухтар Ауэзов мальчиком черпал впечатления из жизни на зимовке? Приходите, вы найдете богатые рукотворные иллюстрации…

– Необычный музей, в нем все пронизано душевными качествами Карлыгаш Терликбаевны. Ее труд неоценим. Он идет от глубокого знания народной жизни казахов. Все подчинено смысловой целостности. И каждый экспонат представляет ценность сам по себе. Глубоко интеллигентный человек, эта женщина является лучшим примером нашим детям, – благодарна коллеге Гайни Айдарханова.

А моя героиня считает, что все у нее получилось благодаря окружающим ее людям, ученикам, на которых ей везло. И хотя тяжелый недуг – падение зрения в результате нанесенной бандитами травмы – заставляет ее украдкой плакать от обиды, она мужественно сопротивляется и несет свое призвание достойно. Школа – мир, в котором ей комфорт­но. Здесь беда забывается.

Мы долго не могли расстаться. Широкий диапазон интересов и знаний делает ее прекрасным собеседником для всех.

– Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу, – неожиданно процитировала Александра Твардовского Карлыгаш Терликбаевна.

Она и не прячет. Учит ребят уважать историю, ценить великие творения. Прошлое должно служить современности. Это и есть воспитание патриотизма, национального единства и веры в будущее.

Наталья РЫЖКОВА, Караганда

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]