Креатив и практичность

Любовь Доброта, Шымкент

Лучшие идеи, предложенные в рамках проекта «Поколение независимости», получат грантовое финансирование.

По информации руководителя управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкента Муратжана Шотанова, подобный проект в городе реализован впервые. Организаторов порадовала активность, с которой откликнулась молодежь. На конкурс поступило более полутора десятка заявок по самым разным направлениям: развитие волонтерского движения, мероприятия, касающиеся медиа и культуры, современных технологий и креативной индустрии, социализация людей с ограниченными возможностями.

Тщательно изучив все идеи, члены комиссии решили, что поддержки заслуживают четыре проекта. Для их реализации авторы получат по одному миллиону тенге каждый.

20-летний Елнур Нурланулы намерен развивать техническую грамотность и творческий взгляд горожан на окружающий мир. Делать это он будет на бесплатных мастер-классах по азам «мобилографии». Курс рассчитан для молодых людей. Призовые деньги как раз и покроют расходы, связанные с приобретением ноутбука и профессиональной видеокамеры.

Делает это молодой человек с дальним прицелом, считая, что мобилографы сейчас очень востребованы на рынке труда. После обучения, уверяет Елнур Нурланулы, можно неплохо зарабатывать, учитывая, что технологии все больше интегрируются в нашу жизнь. Мобилограф должен уметь создавать креативные, трендовые фото и видео с помощью смартфона. Победитель проекта считает, что ему под силу обучить ремеслу сотню молодых людей.

Ученица 10-го класса школы-лицея № 23 им. З. Космодемьянской Дияра Жолдасбай предложила организовать площадку для детей с ограниченными возможностями. Она будет на открытом воздухе и позволит детям с инвалидностью физически развиваться и интегрироваться в общество.

Поддержать молодежь с ограниченными возможностями намерен и Салиф Калиев, предложивший форум среди творческой молодежи с инвалидностью. Певец тем самым хочет доказать, что инвалидность не является преградой на пути творческого развития человека. Форум станет примером для всех одаренных людей, заставит их поверить в мечту и не бояться преград на пути к славе.

Волонтер Темур Афганбаев сосредоточил усилия на борьбе с вредными привычками. Своим проектом он хочет показать, к чему приводят пагубные пристрастия, и научить противостоять им.

По условиям конкурса победители проекта должны отчитываться о проделанной работе каждые полгода. Если кто-то не сможет реализовать проект, обязан вернуть деньги организаторам. Это условие прописано в контракте.

Те, кто не получил грант, могут доработать проект и попробовать свои силы на республиканском конкурсе «Поколение независимости». Сумма гранта там в три раза выше, чем на городском этапе.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]