Креатив и практичность

Любовь Доброта, Шымкент

Лучшие идеи, предложенные в рамках проекта «Поколение независимости», получат грантовое финансирование.

По информации руководителя управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкента Муратжана Шотанова, подобный проект в городе реализован впервые. Организаторов порадовала активность, с которой откликнулась молодежь. На конкурс поступило более полутора десятка заявок по самым разным направлениям: развитие волонтерского движения, мероприятия, касающиеся медиа и культуры, современных технологий и креативной индустрии, социализация людей с ограниченными возможностями.

Тщательно изучив все идеи, члены комиссии решили, что поддержки заслуживают четыре проекта. Для их реализации авторы получат по одному миллиону тенге каждый.

20-летний Елнур Нурланулы намерен развивать техническую грамотность и творческий взгляд горожан на окружающий мир. Делать это он будет на бесплатных мастер-классах по азам «мобилографии». Курс рассчитан для молодых людей. Призовые деньги как раз и покроют расходы, связанные с приобретением ноутбука и профессиональной видеокамеры.

Делает это молодой человек с дальним прицелом, считая, что мобилографы сейчас очень востребованы на рынке труда. После обучения, уверяет Елнур Нурланулы, можно неплохо зарабатывать, учитывая, что технологии все больше интегрируются в нашу жизнь. Мобилограф должен уметь создавать креативные, трендовые фото и видео с помощью смартфона. Победитель проекта считает, что ему под силу обучить ремеслу сотню молодых людей.

Ученица 10-го класса школы-лицея № 23 им. З. Космодемьянской Дияра Жолдасбай предложила организовать площадку для детей с ограниченными возможностями. Она будет на открытом воздухе и позволит детям с инвалидностью физически развиваться и интегрироваться в общество.

Поддержать молодежь с ограниченными возможностями намерен и Салиф Калиев, предложивший форум среди творческой молодежи с инвалидностью. Певец тем самым хочет доказать, что инвалидность не является преградой на пути творческого развития человека. Форум станет примером для всех одаренных людей, заставит их поверить в мечту и не бояться преград на пути к славе.

Волонтер Темур Афганбаев сосредоточил усилия на борьбе с вредными привычками. Своим проектом он хочет показать, к чему приводят пагубные пристрастия, и научить противостоять им.

По условиям конкурса победители проекта должны отчитываться о проделанной работе каждые полгода. Если кто-то не сможет реализовать проект, обязан вернуть деньги организаторам. Это условие прописано в контракте.

Те, кто не получил грант, могут доработать проект и попробовать свои силы на республиканском конкурсе «Поколение независимости». Сумма гранта там в три раза выше, чем на городском этапе.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Новая архитектура государства
Когда оживает история
Песни, ставшие судьбой
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]