Креатив и практичность

6305
Любовь Доброта, Шымкент

Лучшие идеи, предложенные в рамках проекта «Поколение независимости», получат грантовое финансирование.

По информации руководителя управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкента Муратжана Шотанова, подобный проект в городе реализован впервые. Организаторов порадовала активность, с которой откликнулась молодежь. На конкурс поступило более полутора десятка заявок по самым разным направлениям: развитие волонтерского движения, мероприятия, касающиеся медиа и культуры, современных технологий и креативной индустрии, социализация людей с ограниченными возможностями.

Тщательно изучив все идеи, члены комиссии решили, что поддержки заслуживают четыре проекта. Для их реализации авторы получат по одному миллиону тенге каждый.

20-летний Елнур Нурланулы намерен развивать техническую грамотность и творческий взгляд горожан на окружающий мир. Делать это он будет на бесплатных мастер-классах по азам «мобилографии». Курс рассчитан для молодых людей. Призовые деньги как раз и покроют расходы, связанные с приобретением ноутбука и профессиональной видеокамеры.

Делает это молодой человек с дальним прицелом, считая, что мобилографы сейчас очень востребованы на рынке труда. После обучения, уверяет Елнур Нурланулы, можно неплохо зарабатывать, учитывая, что технологии все больше интегрируются в нашу жизнь. Мобилограф должен уметь создавать креативные, трендовые фото и видео с помощью смартфона. Победитель проекта считает, что ему под силу обучить ремеслу сотню молодых людей.

Ученица 10-го класса школы-лицея № 23 им. З. Космодемьянской Дияра Жолдасбай предложила организовать площадку для детей с ограниченными возможностями. Она будет на открытом воздухе и позволит детям с инвалидностью физически развиваться и интегрироваться в общество.

Поддержать молодежь с ограниченными возможностями намерен и Салиф Калиев, предложивший форум среди творческой молодежи с инвалидностью. Певец тем самым хочет доказать, что инвалидность не является преградой на пути творческого развития человека. Форум станет примером для всех одаренных людей, заставит их поверить в мечту и не бояться преград на пути к славе.

Волонтер Темур Афганбаев сосредоточил усилия на борьбе с вредными привычками. Своим проектом он хочет показать, к чему приводят пагубные пристрастия, и научить противостоять им.

По условиям конкурса победители проекта должны отчитываться о проделанной работе каждые полгода. Если кто-то не сможет реализовать проект, обязан вернуть деньги организаторам. Это условие прописано в контракте.

Те, кто не получил грант, могут доработать проект и попробовать свои силы на республиканском конкурсе «Поколение независимости». Сумма гранта там в три раза выше, чем на городском этапе.

Популярное

Все
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Кульминация реформ
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Растет поток туристов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]