Криминал – угроза национальной безопасности

447
Беседовал Николай Жоров

О поиске новых путей противодействия преступности мы беседуем с доктором юридических наук профессором Талгатом Акимжановым

фото из архива "КП"

– Сегодня большое внимание уделяется взаимодействию правоохранительных органов и общества. Талгат Курманович, не произойдет ли перекладывания ответственности с одних плеч на другие?

– Ни в коем случае! При хорошо налаженной работе с населением и правильном взаимодействии с институтами гражданского общества можно добиться желаемых результатов. Не случайно в Конституции записано, что единственным источником государственной власти является народ. Потенциал народовластия весьма огромен.

За более чем 30-летний период суверенного развития Казахстана проблеме противодействия преступности уделяется достаточно внимания. Имеется правовая основа, создана мобильная правоохранительная система, и, самое главное, у большей части населения сформировано негативное отношение к криминальным проявлениям в обществе. И чем совершеннее становятся формы и методы преступной деятельности, тем сильнее активизируются правоохранительные органы.

Вместе с тем, как свидетельствует правоприменительная практика, ощутимого превосходства в данном противоборстве по объективным и субъективным причинам достичь в полном объеме пока не представляется возможным. Поэтому надо искать дополнительные резервы.

– Как Вы, ученый-правовед, представляете себе современную концепцию противодействия преступности?

– В ней должна быть предложена идея, позволяющая повысить эффективность и качество деятельности правоохранительных органов в решении вопросов борьбы с преступностью с участием представителей гражданского общества. В основе должно стоять научное обеспечение: информация о количественных и качественных характеристиках преступности за период времени и, соответственно, прогноз на перспективу. При этом следует учитывать все происходящие процессы как внутри страны, так и за ее пределами, социальные, политические, экономические факторы, которые могут повлиять на показатели преступности.

Без опоры на прямую связь с населением, на институты гражданского общества решить проблему противодействия преступности только силами правоохранительных органов практически невозможно. Это задача всего общества.

– Часто можно услышать, что требуется внесение поправок или дополнений в действующее законодательство. Получается, оно отстает от реалий общества?

– Для прогнозирования развития ситуации необходимо опираться на научную базу, а она в этой сфере не сформирована в полной мере. Казахстану нужен специализированный научный центр, способный рассмотреть эффективность принимаемых законов, а также процесс правоприменения и многое другое. Например, в структуре органов внутренних дел Российской Федерации успешно функционирует Всероссийский научно-исследовательский институт МВД, в котором мне посчастливилось в советский период обучаться и видеть, какой вклад вносит данное учреждение.

Доказано, что борьба с преступностью, ее предупреждение без научного сопровождения неэффективны. Поэтому экспертами в данной области предлагается создать на правах самостоятельного комитета или департамента Научно-исследовательский институт МВД РК, а в структуре региональных департаментов полиции и уголовно-исполнительной системы  – его подразделения, криминологические центры, которые занимались бы изучением и анализом криминальной ситуации, личности преступника и обеспечивали бы научное сопровождение процесса борьбы с преступностью и исполнения наказаний на местах.

– Почему этот НИИ должен быть при Министерстве внут­ренних дел, ведь в борьбе с преступностью задействованы несколько ведомств?

– Если взять деятельность всех правоохранительных органов за сто процентов, то более 70 процентов всей выполняемой нагрузки приходится именно на органы внут­ренних дел. Результаты дея­тельности указанных научных подразделений послужат толчком для внедрения инноваций, обеспечат развитие новых идей и стратегий.

– А есть ли место при таком концептуальном подходе для вовлечения общества?

– Поскольку общество и преступность всегда существовали вместе и тесно взаимосвязаны, то будет правильным рассматривать процесс борьбы с преступностью не только как воздействие на лиц, совершивших преступления, но и на само общество, которое и порождает эту преступность.

Наша правоохранительная система сконцентрирована лишь на той части населения, которая совершает правонарушения. А основная часть общества, законопослушных граждан остается вне поля зрения. Между тем при чис­ленности населения Казахстана свыше 20 миллионов человек ежегодно регистрируется примерно 320–350 тысяч преступлений, то есть доля преступлений, а также лиц, их совершивших, составляет всего 1,9% от всего населения.

Процесс борьбы с преступностью должен предполагать более широкие и масштабные мероприятия с участием институтов гражданского общества, реализация которых способствовала бы устранению конкретных причин и условий преступности.

– В чем вы видите секрет успеха?

– Преступность, согласно Закону «О национальной безопасности РК», наряду с другими явлениями, отнесена к угрозам национальной безопасности. Такой подход дает ряд преимуществ.

Во-первых, повышается значимость в глазах граждан процесса противодействия преступности. Во-вторых, значительно повышается роль правоохранительных органов, призванных не только бороться с криминалом в пределах своих функций и полномочий, но и обеспечивать наряду со специальными органами защиту национальной безопасности государства. В-третьих, отдельные граждане, органы и учреждения, по различным причинам считающие необязательным свое участие в борьбе с преступностью, просто не будут иметь морального права не участвовать в процессе обеспечения национальной безопасности государства, в котором они живут.

Популярное

Все
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
В Атырау свекла слаще
Комплексные меры – положительный результат
Золото северных лесов
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Судьбы дороги разные...
Вспомните себя
Трудна дорога в гору
Стремиться к лучшему
Уборка у обочины
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Сохраняя бодрость духа
Новые обитатели огородов
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
Амир Омарханов вышел в полуфинал юниорского Уимблдона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Главный военный прокурор посетил Костанайский гарнизон
Говорим насилию «Нет!»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]