Крупнейший энергопроект региона

2549
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В Кокшетау на 300 гектарах строится собственная ТЭЦ, которая обеспечит город теплом и горячей водой

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как известно, Правительством РК принято решение строить теплоэлектроцентраль в Кокшетау собственными силами. Долгожданный и масштабный проект обещает решить дефицит тепла и дать городу мощный импульс. Фонд «Самрук-Қазына» обеспечил необходимое финансирование проекта, и на сегодня АО «Самрук-Энерго» уже приступило к строительству ТЭЦ. На стройплощадке темп работ с каждым днем набирает обороты, поскольку это уже реальная стройка, развернувшаяся на территории площадью более 300 гектаров. На этой немаленькой территории будет возведена сама станция, сис­тема газоочистки, золоотвал, открытое распределительное устройство на 110 кВ, мазутное хозяйство, крытый склад угля и другие сооружения.

По плану мощность новой станции составит 240 МВт электричества и 520 Гкал тепловой мощности. Это полностью покроет потребности города и обеспечит стабильное тепло, свет и горячую воду в домах кокшетаусцев, которые скоро забудут о бойлерах и «арис­тонах».

На днях на новой стройплощадке в Кокшетау побывали аким Акмолинской области Марат Ахметжанов и председатель правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов.

Глава региона Марат Ахметжанов отметил стратегическое значение строительства ТЭЦ как для города, так и для региона в целом:

– Без всякого преувеличения, для Кокшетау это историчес­кое событие. Новая ТЭЦ закроет одну из наиболее острых проблем – дефицит тепловой энергии и горячего водоснабжения, особенно зимой. Это не только про создание комфортных условий для местных жителей, но и про мощный импульс для развития города, возможности для запуска новых производств и развития бизнеса, новые рабочие места.

К слову, уже думают здесь и о людях, которые станут обслуживать станцию. Как отметил Марат Ахметжанов, будет создан городок энергетиков – возведут дома для работников ТЭЦ. Начата работа по подготовке кадров. К примеру, в этом году гранты акима Акмолинской области будут распределены по специализированным энергетическим вузам. А первые 10 грантов найдут своих обладателей среди абитуриен­тов из города Степногорска. Для этих студентов предусмотрена оплачиваемая практика на будущем объекте.

Аким региона и глава «Сам­рук-Энерго» провели на стройплощадке Кокшетауской ТЭЦ рабочее совещание с участием подрядных организаций.

– Заказчиком строительства станции является дочерняя компания АО «Самрук-Энерго» – ТОО «Кокшетауская ТЭЦ». При строительстве станции будет применено современное китайское оборудование, соответствующее строгим стандартам по экологии и энергоэффективности. При этом мы предусматриваем возможность расширения потенциала станции. Для этих целей будет построена необходимая инфраструктура, которая в случае увеличения энергопотребления в регионе позволит увеличить тепловую мощность, для чего возведут дополнительный энергоблок, – отметил председатель правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов.

Проектировщик и генеральный подрядчик доложили о выполненной на сегодня работе: проведены инженерно-геологические изыскания, разрабатывается проектная документация, размещаются заказы на производство оборудования на заводах-изготовителях. На самой стройплощадке ведутся подготовительные строительные работы.

Строительство ТЭЦ планируется завершить к концу 2028 года.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Какие жилищные программы поддержат в Казахстане
Столичное здание победило в международном архитектурном кон…
Три области показали спад по вводу жилья
Участок для строительства ТЦ в Астане вернули в госфонд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]