Кто и как понимает запреты

1891
Аскар Бейсенбаев

Недавно немалую часть общества взбудоражило сообщение о том, что в нашей стране вводится запрет на занятия детей спортом. А основанием тому послужил приказ министра спортивного ведомства о минимальном возрасте для участия в соревнованиях по видам спорта. Некоторые граждане, блогеры и журналисты пришли к поспешному выводу, причем не совсем правильному, что спортом теперь можно заниматься лишь взрослым, а ведь надо было всего лишь вчитаться в название документа.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Благо Министерство туризма и спорта сразу же посчитало необходимым разъяснить информацию, прямо указав, что такая интерпретация не соответствует действительности.

«На сегодняшний день в стране свыше 5,1 млн детей и подростков в возрас­те от 4 до 17 лет регулярно занимаются спортом. При этом соревнования, как часть спортивной подготовки, сопряжены с определенными физическими и эмоциональными нагрузками. В связи с этим министерством определены минимальные возрастные рамки для участия в соревнованиях. Данная мера направлена в первую очередь на защиту здоровья детей и снижение риска травм в малом возрасте. Возрастные ограничения установлены на основе предложений спортивных федераций, согласованы с Министерством здравоохранения и соответствуют меж­дународным стандартам. Эти меры касаются исключительно участия в соревнованиях и не затрагивают прием­ детей в спортивные школы, секции и другие учреждения», – сообщили в ведомстве.

Согласно мировой практике, начинать заниматься спортом можно практически с младенчества. А вот возраст, с которого можно принимать участие в соревнованиях, зависит от конкретного вида спорта и его правил.

К слову, существует своя градация в спорте: это раннее детство (до 6 лет), когда занятия, как правило, носят игровой характер, направлены на развитие общей физической подготовки; оптимальный возраст (6–10 лет), когда детей уже целенаправленно отдают в различные секции; и возраст после 10 лет, когда ребенку рекомендуется переходить к более серьезным тренировкам.

Есть такие виды спорта, где атлеты в силу физических особенностей человека очень рано приступают к соревнованиям и столь же рано заканчивают свою карьеру, – например, в гимнастике, фигурном катании. Наверное, многие удивятся, но медали на тех же Олимпийских играх в свое время выигрывали и в 10 лет, и в 72 года. Правда, потом все же некоторые возрастные ограничения ввели. К примеру, самым молодым олимпийским медалистом является французский гимнаст Димитриос Лундрас, завоевавший бронзовую медаль в далеком 1896 году в возрасте 10 лет 7 месяцев. А самой молодой олимпийской чемпионкой является­ южнокорейская шорт-трекистка Юн Ми Ким, выигравшая золото в 1994 году в возрасте 13 лет 85 дней. Кстати, самой юной спортсменкой Казахстана, выступавшей на Олимпийских играх, является пловчиха Екатерина Руденко. Она участвовала в своих первых Играх в Пекине-2008 (Китай) в 13-летнем возрасте.

Наше министерство ничего не изоб­рело, а поддерживает общемировой стандарт. Согласно приказу, в соревнованиях по батутной гимнастике или фигурному катанию в Казахстане можно участвовать с 5 лет, а вот в состязаниях по единоборствам – с 19, но в большинстве видов можно будет стартовать в 10 лет. Такие правила, требования устанавливаются, еще раз повторю, в целях безопасности и сохранения здоровья детей, а не с тем, чтобы ущемить их права. Есть страны, где дети задействованы в очень опасных турнирах, но это явно не наш путь.

Все колонки автора

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Красиво жить не запретишь
Залипаем...
Сила улыбки
«Бойтесь данайцев…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]