​Кто удивил, тот победил

Даулет Елеусизов

В течение 9 дней бойцы продовольственных служб из армий 12 государств, проявляя творческую фантазию и солдатскую смекалку, состязались не только в кулинарном искусстве, но и в огневой подготовке. Помериться силами в мастерстве готовки в Подмосковье прибыли команды из Китая, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Вьетнама, Израиля, Монголии, Южно-Африканской Рес­публики и из Анголы. Как и полагается в спортивных состязаниях, каждую команду представляли начальник, тренер, 2 повара, 2 пекаря и 2 человека из технического персонала. Следует отметить, что в состав казахстанской команды были отоб­раны лучшие специалисты продовольственной службы, имею­щие соответствующий опыт в обеспечении многих учений и маневров, в том числе международных. Казахстанскую дружину возглавил полковник Ермек Кожамберлиев, выпускник Горьковского высшего военного училища тыла имени маршала СССР И. Баграмяна и Военной академии тыла и транспорта им. генерала армии А. Хрулева.

В день открытия Армейских международных игр команды-участницы провели мастер-классы по приготовлению блюд своей национальной кухни. Как и ожидалось, казахстанцы побаловали присутствовавших бешбармаком с кониной, куырдаком из говядины и сірне из баранины. Многие, кто отведал наши национальные напитки – шубат и кымыз, сожалели, что приготовление блюд национальной кухни в рейтинговой таблице не учитывалось.

Всем известны слова Александ­ра Суворова «Ружье, сухарь и ноги береги пуще глаза!», потому сразу после состязаний по огневой подготовке начались самые яркие моменты конкурсов. Участники перешли к главным этапам – «Приготовление блюд по произвольной рецептуре на 20 человек», «Выпечка хлебобулочных изделий по произвольной рецептуре», «Приготовление блюд в соответствии с меню на 10 человек» и «Выпечка хлеба в формах в соответствии с рецептурой». Каждая команда показала умение в приготовлении холодных закусок, супов, мясного или рыбного блюда с гарниром, напитка из того набора продовольствия, который предоставили организаторы. Во время проведения контрольного приготовления хлебобулочных изделий казахстанские хлебопеки получили высокие баллы.

По общим итогам соревнований 1-е место заняли военные повара из ­команды России, 2-е место получила команда Китая, на 3-м мес­те зак­репились казахстанские военные, а 4-е место досталось команде из Азербайджана. Неплохие результаты показали отечественные воины и в физичес­кой подготовке. В дни проведения спортивных праздников команда Казахстана также завоевала 1-е мес­то в дисциплине «Перетягивание каната» и стала третьей в подтягивании на перек­ладине и в эстафете.

Ну а в день торжественного зак­рытия международных армейских игр на полигоне «Алабино» вновь состоялся полюбившийся многим мастер-класс по приготовлению национальных блюд. Более 200 самых разнообразных блюд национальной кухни приготовили представители 12 команд – участниц конкурса «Полевая кухня». И как повелось, после каждого соревнования все приготовленные блюда бесплатно могли отведать все желающие.

Ежегодно участвуя в международных соревнованиях АрМИ, казахстанские военнослужащие получили богатый бесценный опыт. И сегодня рассматривается вопрос проведения конкурса «Полевая кухня» в рамках АрМИ на территории нашей страны. 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Подсолнухи, фото и... штраф
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
Доверяй, но проверяй
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
Дана высокая оценка
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]