​Кто удивил, тот победил

Даулет Елеусизов

В течение 9 дней бойцы продовольственных служб из армий 12 государств, проявляя творческую фантазию и солдатскую смекалку, состязались не только в кулинарном искусстве, но и в огневой подготовке. Помериться силами в мастерстве готовки в Подмосковье прибыли команды из Китая, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Вьетнама, Израиля, Монголии, Южно-Африканской Рес­публики и из Анголы. Как и полагается в спортивных состязаниях, каждую команду представляли начальник, тренер, 2 повара, 2 пекаря и 2 человека из технического персонала. Следует отметить, что в состав казахстанской команды были отоб­раны лучшие специалисты продовольственной службы, имею­щие соответствующий опыт в обеспечении многих учений и маневров, в том числе международных. Казахстанскую дружину возглавил полковник Ермек Кожамберлиев, выпускник Горьковского высшего военного училища тыла имени маршала СССР И. Баграмяна и Военной академии тыла и транспорта им. генерала армии А. Хрулева.

В день открытия Армейских международных игр команды-участницы провели мастер-классы по приготовлению блюд своей национальной кухни. Как и ожидалось, казахстанцы побаловали присутствовавших бешбармаком с кониной, куырдаком из говядины и сірне из баранины. Многие, кто отведал наши национальные напитки – шубат и кымыз, сожалели, что приготовление блюд национальной кухни в рейтинговой таблице не учитывалось.

Всем известны слова Александ­ра Суворова «Ружье, сухарь и ноги береги пуще глаза!», потому сразу после состязаний по огневой подготовке начались самые яркие моменты конкурсов. Участники перешли к главным этапам – «Приготовление блюд по произвольной рецептуре на 20 человек», «Выпечка хлебобулочных изделий по произвольной рецептуре», «Приготовление блюд в соответствии с меню на 10 человек» и «Выпечка хлеба в формах в соответствии с рецептурой». Каждая команда показала умение в приготовлении холодных закусок, супов, мясного или рыбного блюда с гарниром, напитка из того набора продовольствия, который предоставили организаторы. Во время проведения контрольного приготовления хлебобулочных изделий казахстанские хлебопеки получили высокие баллы.

По общим итогам соревнований 1-е место заняли военные повара из ­команды России, 2-е место получила команда Китая, на 3-м мес­те зак­репились казахстанские военные, а 4-е место досталось команде из Азербайджана. Неплохие результаты показали отечественные воины и в физичес­кой подготовке. В дни проведения спортивных праздников команда Казахстана также завоевала 1-е мес­то в дисциплине «Перетягивание каната» и стала третьей в подтягивании на перек­ладине и в эстафете.

Ну а в день торжественного зак­рытия международных армейских игр на полигоне «Алабино» вновь состоялся полюбившийся многим мастер-класс по приготовлению национальных блюд. Более 200 самых разнообразных блюд национальной кухни приготовили представители 12 команд – участниц конкурса «Полевая кухня». И как повелось, после каждого соревнования все приготовленные блюда бесплатно могли отведать все желающие.

Ежегодно участвуя в международных соревнованиях АрМИ, казахстанские военнослужащие получили богатый бесценный опыт. И сегодня рассматривается вопрос проведения конкурса «Полевая кухня» в рамках АрМИ на территории нашей страны. 

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Атырау становится центром вагоностроения
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]