​Кто удивил, тот победил

Даулет Елеусизов

В течение 9 дней бойцы продовольственных служб из армий 12 государств, проявляя творческую фантазию и солдатскую смекалку, состязались не только в кулинарном искусстве, но и в огневой подготовке. Помериться силами в мастерстве готовки в Подмосковье прибыли команды из Китая, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Вьетнама, Израиля, Монголии, Южно-Африканской Рес­публики и из Анголы. Как и полагается в спортивных состязаниях, каждую команду представляли начальник, тренер, 2 повара, 2 пекаря и 2 человека из технического персонала. Следует отметить, что в состав казахстанской команды были отоб­раны лучшие специалисты продовольственной службы, имею­щие соответствующий опыт в обеспечении многих учений и маневров, в том числе международных. Казахстанскую дружину возглавил полковник Ермек Кожамберлиев, выпускник Горьковского высшего военного училища тыла имени маршала СССР И. Баграмяна и Военной академии тыла и транспорта им. генерала армии А. Хрулева.

В день открытия Армейских международных игр команды-участницы провели мастер-классы по приготовлению блюд своей национальной кухни. Как и ожидалось, казахстанцы побаловали присутствовавших бешбармаком с кониной, куырдаком из говядины и сірне из баранины. Многие, кто отведал наши национальные напитки – шубат и кымыз, сожалели, что приготовление блюд национальной кухни в рейтинговой таблице не учитывалось.

Всем известны слова Александ­ра Суворова «Ружье, сухарь и ноги береги пуще глаза!», потому сразу после состязаний по огневой подготовке начались самые яркие моменты конкурсов. Участники перешли к главным этапам – «Приготовление блюд по произвольной рецептуре на 20 человек», «Выпечка хлебобулочных изделий по произвольной рецептуре», «Приготовление блюд в соответствии с меню на 10 человек» и «Выпечка хлеба в формах в соответствии с рецептурой». Каждая команда показала умение в приготовлении холодных закусок, супов, мясного или рыбного блюда с гарниром, напитка из того набора продовольствия, который предоставили организаторы. Во время проведения контрольного приготовления хлебобулочных изделий казахстанские хлебопеки получили высокие баллы.

По общим итогам соревнований 1-е место заняли военные повара из ­команды России, 2-е место получила команда Китая, на 3-м мес­те зак­репились казахстанские военные, а 4-е место досталось команде из Азербайджана. Неплохие результаты показали отечественные воины и в физичес­кой подготовке. В дни проведения спортивных праздников команда Казахстана также завоевала 1-е мес­то в дисциплине «Перетягивание каната» и стала третьей в подтягивании на перек­ладине и в эстафете.

Ну а в день торжественного зак­рытия международных армейских игр на полигоне «Алабино» вновь состоялся полюбившийся многим мастер-класс по приготовлению национальных блюд. Более 200 самых разнообразных блюд национальной кухни приготовили представители 12 команд – участниц конкурса «Полевая кухня». И как повелось, после каждого соревнования все приготовленные блюда бесплатно могли отведать все желающие.

Ежегодно участвуя в международных соревнованиях АрМИ, казахстанские военнослужащие получили богатый бесценный опыт. И сегодня рассматривается вопрос проведения конкурса «Полевая кухня» в рамках АрМИ на территории нашей страны. 

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]