Курс – на модернизацию

747

13 Президент в очередной раз подчеркнул, что Стратегия Казахстан-2050» – это программа конкретных практических дел, которые день за днем будут улучшать жизнь казахстанцев.

Говоря об экономическом развитии страны, Глава государства мудро отдает приоритет индустриально-инновационному развитию. Отрадно нам видеть и то, что большое внимание уделено традиционной для нашей страны отрасли – добывающей. В числе 11 обозначенных приоритетов не только повышение эффективности добывающих секторов, но и наращивание разработки редкоземельных металлов и выход на мировой рынок в области геологоразведки. Все это те вопросы, на которые мы неоднократно обращали внимание государства.

Модернизация, тесная связь науки и производства, а также внедрение международных стандартов – это те основы, которые позволят Казахстану встать в один ряд с самыми развитыми странами мира. Нельзя не согласиться с тем, что сейчас, когда мы вышли на определенный уровень развития, нельзя допускать необдуманных скачков, экспериментов и авантюр в экономике, политике и социальной жизни, но при этом страна и общество должны меняться так же стремительно, как меняется весь мир. Это приобретает особую актуальность в условиях формирования ЕЭС и подготовки к вступлению в ВТО.

Мне импонируют слова Президента о том, что Казахстан должен выйти на мировой рынок в области геологоразведки. Для этого нужны не только значительные инвестиции, но упрощение соответствующего законодательства. О последнем мы неоднократно говорили на самых разных диалоговых площадках. 

В настоящее время в Мажилис Парламента внесен проект закона «О недрах и недропользовании». В процессе разработки, в котором мы участвовали как эксперты, мы как раз и пытались решить задачу упрощения права на нед­ропользование, сокращение сроков согласования проектной документации, исключение дуб­лирования экс­пертиз и т. д. Все это стало бы значительным шагом для развития геологии в нашей стране.

Горно-металлургический сектор всегда был одной из основ отечественной экономики. Президент подчеркнул необходимость повысить ее эффективность. Здесь мы можем отметить, что, несмотря на сложную конъюнктуру цен на рынке металлов, которая сложилась в последние годы, предприятиям ГМК нужно отдать должное. В сложных условиях они продолжают модернизировать производство и реализовывать новые проекты. Это и строительство ферросплавного завода АО «ТНК «Казхром», и завершение строительства анодного завода, и реализация двух крупных инвестиционных проектов по разработке Бозшакольского и Актогайского мес­торождений. «Казцинк» строит никелевый завод, а в Астане открыто аффинажное производство… Это далеко не все проекты, которые реализуются в отрасли и у которых есть немалые рыночные перспективы.

Отрадно слышать и о развитии транспортной и логис­тической инфраструктуры, а также об упрощении экспортно-импортных процедур. Наши предприятия давно ждут такие условия, которые облегчили бы им взаимодействие с партнерами на международных рынках. 

Уже традиционно в рамках Послания Президент уделил внимание социальным вопросам. Здесь мы можем с гордос­тью сказать, что предприятия горно-металлургической отрасли являются лидерами в вопросах социальной ответственности.

Хочу подчеркнуть, что горняки и металлурги поддерживают инициативы Главы государства и готовы приложить все усилия для выполнения поставленных в Послании задач.

Николай РАДОСТОВЕЦ, исполнительный директор ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий»

Популярное

Все
Две медали из Каира
Жизнь без границ
Спасибо за мужество и стойкость
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
Исторический успех
ЗОЖ – путевка в будущее
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
Конституционная реформа и общественное доверие
О качестве и безопасности психологической помощи
Алаколь готовится к приему туристов
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Наука должна давать реальный экономический эффект
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость
ЗОЖ – путевка в будущее
Провалившегося под лед рыбака спасли в Акмолинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]