Легендарный ансамбль "Гульдер" возрожден в Казахстане

Возрожденный ансамбль «Гульдер» провел свой первый концерт в обновленном составе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта Казахстана.

Фото с Facebook-страницы А. Оралова

1 марта на сцене Центрального концертного зала «Казахстан» в Астане прошли презентация и выступление нового состава легендарного ансамбля «Гульдер».

В мероприятии приняли участие звезды казахстанской эстрады, молодые исполнители и бывшие участники коллектива.

Как рассказали в МКС, концерт стал итогом упорной работы министерства по возрождению ансамбля с более чем 50-летней историей. Проект стартовал в августе прошлого года. Первым шагом стал набор в танцевальную и инструментальную группы «Гульдер». Проводился он среди выпускников творческих учебных заведений.

В качестве одного из наставников приглашена балетмейстер Анвара Садыкова, а художественным руководителем проекта стал дирижер и аранжировщик Серик Давлетов.

«На творчестве «Гульдер» выросло не одно поколение казахстанцев, поэтому коллектив с такой историей должен продолжать радовать слушателей, особенно молодых, не знакомых с его репертуаром. С самых первых дней своего существования ансамбль стал настоящей кузницей талантов, открывшей путь на большую сцену десятку легендарных исполнителей. Считаю, что такая славная традиция должна быть возрождена», – отметил министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Ансамбль «Гульдер» был основан в 1969 году. В разное время в нем выступали такие видные исполнители, как Роза Рымбаева, Айжан Нурмагамбетова, Макпал Жунусова, Нагима Ескалиева, Женис Сейдуллаулы, Бахтияр Тайлакбаев и другие.

Концерты обновленного коллектива пройдут и в других городах Казахстана. Также ансамбль планирует несколько выступлений за рубежом.

«Министерство культуры и спорта проделало большую работу по возрождению ансамбля с более чем 50-летней историей. Нам удалось воплотить этот проект в реальность: найти творческих руководителей, отобрать наиболее талантливых выпускников творческих вузов, подготовить репертуар, состоящий в том числе из «золотых» хитов коллектива.

Следующий этап – выступления обновленного ансамбля «Гульдер» в других городах Казахстана, а также зарубежные гастроли. Уверен, слушатели всех возрастов будут рады вспомнить или открыть для себя творчество легендарного коллектива», – поделился впечатлениями после концерта Оралов.

 

 

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху
Димаш представил современную версию народной классики
Бен Аффлек выиграл в шоу «Кто хочет стать миллионером?»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]