Легендарный ансамбль "Гульдер" возрожден в Казахстане

Возрожденный ансамбль «Гульдер» провел свой первый концерт в обновленном составе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта Казахстана.

Фото с Facebook-страницы А. Оралова

1 марта на сцене Центрального концертного зала «Казахстан» в Астане прошли презентация и выступление нового состава легендарного ансамбля «Гульдер».

В мероприятии приняли участие звезды казахстанской эстрады, молодые исполнители и бывшие участники коллектива.

Как рассказали в МКС, концерт стал итогом упорной работы министерства по возрождению ансамбля с более чем 50-летней историей. Проект стартовал в августе прошлого года. Первым шагом стал набор в танцевальную и инструментальную группы «Гульдер». Проводился он среди выпускников творческих учебных заведений.

В качестве одного из наставников приглашена балетмейстер Анвара Садыкова, а художественным руководителем проекта стал дирижер и аранжировщик Серик Давлетов.

«На творчестве «Гульдер» выросло не одно поколение казахстанцев, поэтому коллектив с такой историей должен продолжать радовать слушателей, особенно молодых, не знакомых с его репертуаром. С самых первых дней своего существования ансамбль стал настоящей кузницей талантов, открывшей путь на большую сцену десятку легендарных исполнителей. Считаю, что такая славная традиция должна быть возрождена», – отметил министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Ансамбль «Гульдер» был основан в 1969 году. В разное время в нем выступали такие видные исполнители, как Роза Рымбаева, Айжан Нурмагамбетова, Макпал Жунусова, Нагима Ескалиева, Женис Сейдуллаулы, Бахтияр Тайлакбаев и другие.

Концерты обновленного коллектива пройдут и в других городах Казахстана. Также ансамбль планирует несколько выступлений за рубежом.

«Министерство культуры и спорта проделало большую работу по возрождению ансамбля с более чем 50-летней историей. Нам удалось воплотить этот проект в реальность: найти творческих руководителей, отобрать наиболее талантливых выпускников творческих вузов, подготовить репертуар, состоящий в том числе из «золотых» хитов коллектива.

Следующий этап – выступления обновленного ансамбля «Гульдер» в других городах Казахстана, а также зарубежные гастроли. Уверен, слушатели всех возрастов будут рады вспомнить или открыть для себя творчество легендарного коллектива», – поделился впечатлениями после концерта Оралов.

 

 

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В Пусане начала свою работу 48-я сессия Комитета Всемирного…
В Казахстане расширили список креативных видов деятельности
20 лет истории и памяти: как развивается Национальный архив…
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]