Летом в Приаралье открыто восемь лагерей отдыха

968
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В них отдохнут более семи тысяч школьников. Еще около шести тысяч кызылординских детей посетят лагеря в других регионах страны.

фото из архива лагеря "Талдысу"

В области географически самым южным лагерем является «Талдысу», который расположен в предгорьях Каратау в ауле Бесарык Жанакорганского района. За 13 лет своего существования он снискал славу одного из самых красивых, благоустроенных и интересных в познавательном плане оздоровительных учреж­дений региона. За одну смену (всего их шесть) здесь обычно отдыхают до трехсот мальчишек и девчонок. Нужно отметить, что в остальные времена года учреждение исполняет функции областного Центра олимпиад и дополнительного образования. Здесь проводят занятия по усиленной подготовке выпускников школ к сдаче ЕНТ.

В «Талдысу» четыре двух­этажных корпуса, в каждом – спальные места на 80 человек, комната для воспитателей, душевая кабина, ванна. Для комфортного досуга есть библиотека с читальным залом, бассейн, оборудованные волейбольное и два футбольных поля, спортплощадка с тренажерами. В лагере функционируют летний клуб, медицинский пост, столовая на 160 мест, две бани. Ребята находятся под пристальным присмотром 42 сотрудников и вожатых и 15 педагогов.

Как проинформировал временно исполняющий обязанности директора лагеря Нурлыбек Байымбетов, для развития творческих способностей детей работают кружки по интересам: робототехнике, IT, иност­ранным языкам, шахматам, домб­ре, рукоделию, рисованию, настольному теннису, вокальному, танцевальному искусству. Но больше всего дети любят познавательные мероприятия – путешествия по природным заповедникам и выезды-экскурсии на древние городища, мавзолеи Корасан-ата, Арыстан-баба и Ходжи Ахмета Ясауи.

– Каждая смена начинается со знакомства. На следующий день – акции по адаптации и акклиматизации: экскурсии по живописным окрестностям и близлежащим историческим памятникам. Здесь проводится множество мероприятий. На днях с концертом «Улыбка ребенка – тепло мира» при­ехали артисты жанакорганского Дома культуры «Арман». А вчера дети стали участниками состязаний в рамках проекта «Даму LIFT» от областного цент­ра «Анаға тағзым». Самые активные участники стали обладателями призов, – рассказал Нурлыбек Байымбетов.

По словам психолога цент­ра Аруны Ергеш, детей увлек психологический тренинг. Она ответила на каждое анонимное письмо с желаниями ребенка и дала рекомендации, как справиться ему с той или иной проблемой.

– Во время летних каникул мы во всех лагерях области по проекту «Даму LIFT» проводим тимбилдинги, тренинги, мастер-классы, национальные игры, арт-терапию, креативную торговую выставку и выставку ремесленных работ. Это развивает социальные навыки детей. К примеру, тренинг «Дружба» помогает ребятам раскрыться. Многие дети не знают, как поделиться своими переживаниями, боятся и стесняются обращаться за помощью. Мы даем им возможность поделиться своими проблемами с помощью анонимных писем и по каждому обращению проводим анализ и даем советы. Кстати, ящики «Анаға тағзым» установлены в школах города и районов области, – поделилась Аруна Ергеш.

А дети, уезжая, хотят вновь попасть на каникулы в «Талдысу». Здесь дни пролетают незаметно, ведь проходят они очень интересно. Кроме незабываемых впечатлений дети приобретают новых друзей, с которыми потом прощаются буквально со слезами на глазах.

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]