Летом в Приаралье открыто восемь лагерей отдыха

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В них отдохнут более семи тысяч школьников. Еще около шести тысяч кызылординских детей посетят лагеря в других регионах страны.

фото из архива лагеря "Талдысу"

В области географически самым южным лагерем является «Талдысу», который расположен в предгорьях Каратау в ауле Бесарык Жанакорганского района. За 13 лет своего существования он снискал славу одного из самых красивых, благоустроенных и интересных в познавательном плане оздоровительных учреж­дений региона. За одну смену (всего их шесть) здесь обычно отдыхают до трехсот мальчишек и девчонок. Нужно отметить, что в остальные времена года учреждение исполняет функции областного Центра олимпиад и дополнительного образования. Здесь проводят занятия по усиленной подготовке выпускников школ к сдаче ЕНТ.

В «Талдысу» четыре двух­этажных корпуса, в каждом – спальные места на 80 человек, комната для воспитателей, душевая кабина, ванна. Для комфортного досуга есть библиотека с читальным залом, бассейн, оборудованные волейбольное и два футбольных поля, спортплощадка с тренажерами. В лагере функционируют летний клуб, медицинский пост, столовая на 160 мест, две бани. Ребята находятся под пристальным присмотром 42 сотрудников и вожатых и 15 педагогов.

Как проинформировал временно исполняющий обязанности директора лагеря Нурлыбек Байымбетов, для развития творческих способностей детей работают кружки по интересам: робототехнике, IT, иност­ранным языкам, шахматам, домб­ре, рукоделию, рисованию, настольному теннису, вокальному, танцевальному искусству. Но больше всего дети любят познавательные мероприятия – путешествия по природным заповедникам и выезды-экскурсии на древние городища, мавзолеи Корасан-ата, Арыстан-баба и Ходжи Ахмета Ясауи.

– Каждая смена начинается со знакомства. На следующий день – акции по адаптации и акклиматизации: экскурсии по живописным окрестностям и близлежащим историческим памятникам. Здесь проводится множество мероприятий. На днях с концертом «Улыбка ребенка – тепло мира» при­ехали артисты жанакорганского Дома культуры «Арман». А вчера дети стали участниками состязаний в рамках проекта «Даму LIFT» от областного цент­ра «Анаға тағзым». Самые активные участники стали обладателями призов, – рассказал Нурлыбек Байымбетов.

По словам психолога цент­ра Аруны Ергеш, детей увлек психологический тренинг. Она ответила на каждое анонимное письмо с желаниями ребенка и дала рекомендации, как справиться ему с той или иной проблемой.

– Во время летних каникул мы во всех лагерях области по проекту «Даму LIFT» проводим тимбилдинги, тренинги, мастер-классы, национальные игры, арт-терапию, креативную торговую выставку и выставку ремесленных работ. Это развивает социальные навыки детей. К примеру, тренинг «Дружба» помогает ребятам раскрыться. Многие дети не знают, как поделиться своими переживаниями, боятся и стесняются обращаться за помощью. Мы даем им возможность поделиться своими проблемами с помощью анонимных писем и по каждому обращению проводим анализ и даем советы. Кстати, ящики «Анаға тағзым» установлены в школах города и районов области, – поделилась Аруна Ергеш.

А дети, уезжая, хотят вновь попасть на каникулы в «Талдысу». Здесь дни пролетают незаметно, ведь проходят они очень интересно. Кроме незабываемых впечатлений дети приобретают новых друзей, с которыми потом прощаются буквально со слезами на глазах.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]