Летом в Приаралье открыто восемь лагерей отдыха

788
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В них отдохнут более семи тысяч школьников. Еще около шести тысяч кызылординских детей посетят лагеря в других регионах страны.

фото из архива лагеря "Талдысу"

В области географически самым южным лагерем является «Талдысу», который расположен в предгорьях Каратау в ауле Бесарык Жанакорганского района. За 13 лет своего существования он снискал славу одного из самых красивых, благоустроенных и интересных в познавательном плане оздоровительных учреж­дений региона. За одну смену (всего их шесть) здесь обычно отдыхают до трехсот мальчишек и девчонок. Нужно отметить, что в остальные времена года учреждение исполняет функции областного Центра олимпиад и дополнительного образования. Здесь проводят занятия по усиленной подготовке выпускников школ к сдаче ЕНТ.

В «Талдысу» четыре двух­этажных корпуса, в каждом – спальные места на 80 человек, комната для воспитателей, душевая кабина, ванна. Для комфортного досуга есть библиотека с читальным залом, бассейн, оборудованные волейбольное и два футбольных поля, спортплощадка с тренажерами. В лагере функционируют летний клуб, медицинский пост, столовая на 160 мест, две бани. Ребята находятся под пристальным присмотром 42 сотрудников и вожатых и 15 педагогов.

Как проинформировал временно исполняющий обязанности директора лагеря Нурлыбек Байымбетов, для развития творческих способностей детей работают кружки по интересам: робототехнике, IT, иност­ранным языкам, шахматам, домб­ре, рукоделию, рисованию, настольному теннису, вокальному, танцевальному искусству. Но больше всего дети любят познавательные мероприятия – путешествия по природным заповедникам и выезды-экскурсии на древние городища, мавзолеи Корасан-ата, Арыстан-баба и Ходжи Ахмета Ясауи.

– Каждая смена начинается со знакомства. На следующий день – акции по адаптации и акклиматизации: экскурсии по живописным окрестностям и близлежащим историческим памятникам. Здесь проводится множество мероприятий. На днях с концертом «Улыбка ребенка – тепло мира» при­ехали артисты жанакорганского Дома культуры «Арман». А вчера дети стали участниками состязаний в рамках проекта «Даму LIFT» от областного цент­ра «Анаға тағзым». Самые активные участники стали обладателями призов, – рассказал Нурлыбек Байымбетов.

По словам психолога цент­ра Аруны Ергеш, детей увлек психологический тренинг. Она ответила на каждое анонимное письмо с желаниями ребенка и дала рекомендации, как справиться ему с той или иной проблемой.

– Во время летних каникул мы во всех лагерях области по проекту «Даму LIFT» проводим тимбилдинги, тренинги, мастер-классы, национальные игры, арт-терапию, креативную торговую выставку и выставку ремесленных работ. Это развивает социальные навыки детей. К примеру, тренинг «Дружба» помогает ребятам раскрыться. Многие дети не знают, как поделиться своими переживаниями, боятся и стесняются обращаться за помощью. Мы даем им возможность поделиться своими проблемами с помощью анонимных писем и по каждому обращению проводим анализ и даем советы. Кстати, ящики «Анаға тағзым» установлены в школах города и районов области, – поделилась Аруна Ергеш.

А дети, уезжая, хотят вновь попасть на каникулы в «Талдысу». Здесь дни пролетают незаметно, ведь проходят они очень интересно. Кроме незабываемых впечатлений дети приобретают новых друзей, с которыми потом прощаются буквально со слезами на глазах.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Не роскошь, а средство передвижения
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Тревожный сигнал
Первый шаг в большое кино
Комфортная среда – основа доступности
Дорога к знаниям открыта!
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]