Лицом к лицу с избирателями

Ербол Тишкамбаев

Парламентарии продолжают свои встречи с избирателями в регионах.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Депутат Сената Парламента РК Евгений Больгерт в Карагандинской области встретился с представителями Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана и молодежью.

В ходе встречи сенатор выслушал предложения по защите прав и интересов бизнеса, поддержке реализации инновационных проектов в сфере предпринимательства, привлечению в Казахстан инвестиций и технологий из стран исторического происхождения этносов.

Вместе с тем Евгений Больгерт поделился итогами деятельности первой сессии VIII созыва Сената Парламента РК.

– В целом в период работы сессии Сенатом одобрено 25 законодательных актов, в том числе принят значимый для страны и народа Закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов», который позволит возвратить незаконно приобретенные активы, находящиеся как на территории Казахстана, так и за ее пределами, а также устранить условия, способствовавшие их незаконному приобретению и выводу, – сказал депутат.

Парламентарий побывал в немецком культурном центре, в котором прошла встреча с сотрудниками и представителями клуба немецкой молодежи. Основной темой встречи стало разъяснение решений, принятых по итогам XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, а также обсуждалась дальнейшая работа культурного центра и другие актуальные вопросы.

Также в ходе своей поездки Евгений Больгерт посетил специальную экономическую зону «Сарыарка», где расположены два крупных завода, основной деятельностью которых является производство шаровых кранов и стальных труб. Депутат выслушал все проблемные вопросы.

Руководством предприятий было отмечено, что основными вопросами является расширение рынка сбыта продукции, а также усилившаяся конкуренция со стороны производителей соседних стран. Данные вопросы поднимались в обращениях произ­водителей в адрес сенатора.

В свою очередь депутат предложил продолжить работу по взаимо­действию с Правительством в части поддержки и развития отечественных технологичных производств, в том числе через законодательные изменения.

С жителями Сырдарьинского района Кызылординской облас­ти встретился сенатор Руслан Рустемов. Депутат посетил ряд населенных пунктов региона и встретился с земляками.

– В целом развитие регионов является одним из основных прио­ритетов в работе Сената. Для этого очень важны предложения и мнения сельчан в уточнении задач, вытекающих из поручений Главы государства, и кардинальном решении ключевых проблем на местах. Развитие села – одно из приоритетных направлений экономики, которое обозначил наш Президент. В целях реализации этой серьезной инициативы, как известно, Глава государства начал свои обязанности с принятия Указа «О развитии сельских территорий». Поэтому ее актуальность накладывает на нас большую ответственность, – сказал сенатор.

В ходе всех встреч и мероприя­тий в рамках визита состоялся широкий обмен мнениями о проводимых в стране реформах, принятых Парламентом законах и мерах по реализации инициатив Президента.

Сенаторы Нурия Ниязова, Закиржан Кузиев и Жанна Асанова в Алматы провели встречи с руководителями и активом рес­публиканских и городских этнокультурных объединений, а также общественных структур Ассамб­леи народа Казахстана города.

С представителями этнокультурных объединений сенаторы обсудили вопросы качества современного образования и науки, социального обеспечения и здоровья населения, выделения государственных грантов для развития деятельности этнокультурных объединений, профилактики межэтнических конфликтов, информационной безопасности и другие.

– Парламент страны проводит значительную работу, в частнос­ти, по разработке новых законопроектов, направленных на развитие и улучшение качества жизни казахстанцев, в том числе по вопросам государственной поддержки материнства и детства, отечественного предпринимательства, развития и поддерж­ки регионов. Мы, как сенаторы, избранные от Ассамблеи народа Казахстана, придаем важное значение работе в части развития и совершенствования межэтничес­ких отношений единого народа нашей страны, – прокомментировала сенатор Ниязова.

В ходе встречи участники высказали свои мнения о влиянии проводимых социально-экономических и политических реформ на жизнь казахстанцев, необходимости развития обратной связи общества и государства, а также по другим аспектам жизнедеятельности современного общества.

Строительство социальных объектов в регионах оценили депутаты Мажилиса. Они посетили Акмолинскую, Актюбинскую и Алматинскую области и встретились с населением.

Так, Айна Мусралимова и Наталья Дементьева посетили ряд объектов в Аккольском районе Акмолинской области, реализуемых в рамках «дорожной карты» предвыборной программы партии «Amanat». В первую очередь депутаты ознакомились с ходом строительства лечебно-реабилитационного центра для медицинских работников в городе Акколь. На его строительство из бюджета выделены 4,5 млрд тенге. Представитель подрядной организации отметил, что работы ведутся по графику, строительство будет завершено в срок.

– На данный момент проводится прокладка линий электропередачи, телекоммуникаций и водопровода, полным ходом идет строительство лечебного корпуса, гостиницы и бассейна. По завершении в центре предус­мотрено трудоустроить 50 человек, – рассказала советник председателя РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Дина Нурпеисова.

Депутаты посетили еще ряд объектов. В их числе средняя школа № 4 города Акколь, где ведется пристройка спортивного зала и столовой, а также строительство гостиничного лечебно-оздоровительного комп­лекса с апартаментами, которое планируется завершить в этом году. По мнению специалистов, он станет комфортной зоной отдыха для жителей столицы и близлежащих районов.

Кроме того, мажилисмены ознакомились с ходом ремонтных работ водопроводных сетей в поселке Домбыралы с населением более 900 жителей. На сегодня проложены 2,2 из 16 км трубы, установлены 43 колодца.

– В общественные приемные партии поступает немало обращений и жалоб по поводу ремонта водопроводных сетей поселка Домбыралы. Данный вопрос очень актуален. Поэтому членам фракции «Amanat» при районном маслихате нужно держать на конт­роле вопрос обеспечения чистой питьевой водой жителей поселка, – отметила Айна Мусралимова.

Депутаты Мажилиса также обсудили ход реализации «дорожной карты» предвыборной программы партии «Amanat» и вместе с членами фракции провели прием граждан.

Во время рабочей поездки в Алматинскую область депутат Мажилиса, член фракции партии «Amanat» Максим Рожин ознакомился с ходом реализации проекта Gate Сity. Это один из четырех городов-спутников, строящихся в рамках развития алматинской агломерации.

Как отметил Максим Рожин, коммунальной инфраструктуре городов-спутников необходимо уделять особое внимание.

– При этом вопросы обеспечения населения бесперебойной подачей воды и электричества должны находиться на особом контроле партийцев. Контролировать необходимо и готовность теплоснабжающих объектов, – сказал депутат.

Мажилисмен также подчерк­нул, что жилье должно быть дос­тупным по ценовой политике.

Проект Gate City состоит из нескольких этапов. Первая очередь – строительство объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры. На сегодня проложили 86,5 км магистральных сетей. Построены электрическая подстанция, автоматическая газораспределительная станция, водозаборные сооружения с магистральным водопроводом и канализационно-насосная станция. В числе долгостроев – пиковая водогрейная котельная и мост-развязка по трассе Алматы – Конаев.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
В подарок – спортплощадка
Золото из Бангкока
Жарайсың, Жания!
Путеводная звезда
Инвестиции в будущее страны
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Жаркий лед
Масштабы требуют инфраструктуры
Уверенный старт
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Усилен контроль за акваторией
Робот-учитель в столичной школе
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]