Лучше сейчас, чем в морозы

Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

В Экибастузе завершающиеся осенние испытания тепловых сетей сопровождаются образованием «фонтанов».

фото Валерия Бугаева

Правда, специалисты призывают граж­дан не пугаться: мол, все нормально – просто перед морозами нужно проверить на прочность все участки.

Отопительный сезон в Прииртышье уже начался, например, в областном центре тепло дали большинству социальных объектов и даже приступили к его подаче в жилые дома. Прежде власти говорили о том, что горячими батареи станут в квартирах с 1 октября, причем во всех городах области, в том числе и в Экибастузе. Однако жители города горняков стали сомневаться. А терпение у них на пределе, ведь они с весны без горячей воды и прекрасно помнят ужасы прошлой зимы.

Сомнения только усилились во время испытаний тепловых сетей – в местных пабликах появились кадры мощных фонтанов, бьющих на участках, где проходили работы нынешним летом.

Объяснил ситуацию экибастузцам лично аким области Асаин Байханов, который несколько раз в неделю приезжает в город для контроля работ. Он напомнил, что новые сети испытываются под высоким давлением, чтобы выявить все уязвимые места и сразу устранить обнаруженные дефекты. Уже полностью выполнена реконструкция на трех теп­ловых магистралях по улице Абая (от СОШ № 4 до улицы Маргулана) – они прошли испытания высоким давлением, осуществляется их промывка.

А вот во время испытаний магистрали ТМ-2 по улице Машхур Жусупа (от магазина «Достық» до остановки «Кинотеатр «Казахстан») произошел срыв соединения сальникового компенсатора на стыке новой и старой труб. То есть здесь не случилось того, чего боялись горожане, – сами трубы и сварные швы не пострадали.

После весенних и осенних гидравлических испытаний на сетях теплоснабжения Экибастуза было устранено 388 повреждений. По вновь поступившим обращениям горожан продолжается замена 14 проблемных участков внутри­квартальных теплокоммуникаций.

Асаин Байханов лично принес извинения жительнице Экибастуза, чей двор частного дома залило из-за порыва теплосетей. К настоящему времени повреждение устранено, территория приведена в порядок.

По данным областного акимата, из 690 многоквартирных жилых домов Экибастуза полностью готовы к приему тепла 665. В 25 многоэтажках завершается ремонт внутренних систем отоп­ления, идут промывка и опрессовка.

– С 1 октября в Экибастузе планируется начать отопительный сезон. Все работы по подготовке к приему тепла должны быть выполнены в срок и с максимальным качеством. Коммунальным службам предстоит перейти на круглосуточный режим работы. Одно дело – запустить теплоснабжение, но не менее важна балансировка городской системы. Со стороны тепловиков и отдела жилищной инспекции нужна слаженная работа по наладке внутренних систем теплоснабжения и выравниванию гидравлических параметров, особенно на концевых домах, – подчерк­нул Асаин Байханов.

По графику ведутся работы и на Экибастузской ТЭЦ. Уже готовы три энергетических котла, до начала отопительного сезона вступят в строй еще три водогрейных котлоагрегата. Ремонт на оставшихся четырех котлах планируется закончить в течение октября.

О том, что на станции проводят максимальный объем работ, не раз говорил и гендиректор АО «Павлодарэнерго», в структуру которого входит станция, Олег Щемель. Здесь заменены поверх­ности нагрева котлов, в сжатые сроки отремонтировано вспомогательное оборудование, завершаются работы по тепловому контуру – стенам и кровле зданий.

На недавнем совещании в областной палате предпринимателей Олег Щемель и вовсе сообщил, что все проделанное и запланированное – «поч­ти новая станция», и в истории ТЭЦ только при Маленкове выполнялись такие объемы (бывший председатель Совета министров СССР, возглавлял станцию с 1958 по 1968 год, ее ввели в работу в 1956 году, а завершили в 1960-м. – Прим. Авт.).

Безусловно, за один сезон не решить всех накопленных проблем. Поэтому уже сейчас есть план действий на будущий год. Специалисты начнут готовить проектно-сметную документацию на реконструкцию тепловых магистралей ТМ-1 и ТМ-3. Например, последняя построена еще в 1973 году, и во время нынешнего ремонта на ней выявили истончение металла труб до 3 мм.

Кроме того, Асаин Байханов поручил до конца года проложить новую магистраль ТМ-7⁄1. Она позволит устранить разбалансировку системы теплоснабжения города, когда один район находится на перегреве, а второй недополучает тепло.

Продолжается прокладка новой резервной магистрали технической воды с насосной второго подъема до ТЭЦ Экибастуза. Ведутся земляные работы, монтируется сеть, ожидается поставка запорной арматуры. Объект планируется завершить до конца года.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Найти свое место в бизнесе
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]