Лучший в профессии

1380
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Военный журналист департамента КНБ РК по облас­ти Жетысу подполковник Манарбек Карекенов признан лучшим в своем деле.

фото Манарбека Карекенова

Родился он в селе Сарыкудык Казталовского района Западно-Казахстанской области в многодетной семье.

– Мама в юности писала замечательные стихи, – рассказывает наш герой. – Она родилась и выросла в Саратовской области и до замужества не знала казахского языка. Стала частой посетительницей библиотеки. В селе люди говорили, что там нет ни одной книги, которую бы не прочитала Жибек. У нее действительно была страсть к литературе. Папа же был наделен музыкальным талантом, освоил самые разные инструменты – от домбры и гармошки до балалайки. Я никогда не видел своего отца, он скончался за три месяца до моего рож­дения, но очень горжусь им.

Путь в журналистику и литературу начался у Манарбека со студенческой скамьи. В 1999 году он стал обладателем гранта Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова на обучение по специальности «казахский язык и литература, арабский язык». Одновременно с учебой работал редактором студенческой газеты «Өркен». И хотя ему прочили карьеру в родном институте и даже предлагали возглавить музей вуза, он все же решил проявить себя в сфере профессиональной журналистики и устроился корреспондентом в областную общественно-политическую газету «Орал өңірі».

– Там я проработал менее года и подал документы в Военный институт КНБ РК, стал курсантом. С тех пор прошло уже более двадцати лет, – вспоминает Манарбек Карекенов. – Офицерскую службу начинал со старшего смены в подразделении отделения пограничного контроля пункта пропуска «Таскала» Уральского пограничного отряда. Неоднократно с коллегами не давал нарушителям закона провезти через границу контрабандные товары, оружие, боеприпасы, нар­котические вещества, пройти по поддельным или чужим документам. Моя нынешняя работа тесно связана с доведением до широкой общественности достижений пограничников.

Манарбек Карекенов – не просто военный журналист, его поле дея­тельности гораздо шире этой должности. Он многократный участник различных творческих и профессиональных конкурсов, блестящий организатор культурных и просветительских мероприятий. Держит тесную связь со СМИ региона.

– В прошлом году мы организовали выход в средствах массовой информации более трех с половиной тысяч материалов о службе пограничников, – говорит он. – Из них около 150 – на телеканалах и радио. Я сам написал свыше двухсот статей в наши ведомственные печатные издания – газету «Отан сақшысы – ­Часовой Родины» и журнал «Шекарашы». Спасибо редакторам газет, теле- и радио­каналов за то, что они всегда поддерживают мои начинания.

Популярное

Все
Назначен директор новой Службы КНБ
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
Сильная жара накроет Казахстан
Гвардейцы устроили необычный концерт на реке Есиль
Более 8 тыс. программ для подготовки квалифицированных рабочих кадров разработаны колледжами страны
В Караганде новорождённым детям подарили по домбре
Казахстанские боксеры продолжают доминировать на Кубке мира
Касым-Жомарт Токаев: Боксом занимаются только сильные духом люди
День домбры отметили в Национальном музее
Кубок мира по боксу: Бекзад Нурдаулетов завоевал "золото"
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Национальный день домбры
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Петропавловские гвардейцы сдали кровь
Всегда на шаг впереди угроз
Кокшетаусцы – в числе лучших
Олимпийский чемпион Серик Сапиев встретился с гвардейцами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]