Люди не должны страдать – Сагинтаев о подтоплениях в связи с ливнями в Астане

Инга Селезнева
Фото с сайта Sputnik.kz
На заседании Правительства РК Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сделал замечание акиму Астаны Асету Исекешеву касательно потопов в столице и поручил срочно принять меры во избежание подобных ситуаций, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Хочется обратить ваше внимание на некоторые моменты, это последствия ливневых дождей в Астане. Вы сами видели, что в результате дождей, которые не останавливались несколько суток, город потерял приглядный вид свой, пострадали пешеходы и автотранспорт, было затруднено движение общественного транспорта. В связи с этим со стороны Главы государства тоже было дано несколько замечаний несколько раз. Был дан ряд поручений по модернизации канализации города. Все мы хорошо знаем, что за состояние города полностью отвечает акимат. Еще раз напоминаю, что за все эти катастрофические природные события, что происходят в городе, отвечает город. Люди и общественный транспорт не должны страдать из-за таких дождей. Улицы Туран и Момышулы, Молодежный микрорайон, улица Бараева, в последнее время становится привычным и нормальным, что именно эти районы страдают, поэтому, Асет Орентаевич, отчитайтесь, какие принимаются меры?" – открыл заседание Правительства Премьер-министр.

В свою очередь Исекешев рассказал, что системы канализации и водоотведения города были подготовлены в рамках трехлетней программы от 2016 года по поручению Главы государства.

"По данным Казгидромета, выпало 45 миллиметров осадков за полтора суток, при привычной норме – 29 миллиметров, то есть в полтора раза больше нормы. Соответственно СНИПам ливневые сети рассчитаны на 20 минут залпового дождя, после которых в течение 4 часов вода должна уйти. У нас 21 августа подтоплений не было, а вот 20 числа в районе 17 часов действительно был залповый дождь, по трем сложным участками действительно были подтопления, соответственно нормативам вода была откачена. Хотел бы отметить, что коммунальные службы в течение двух суток работали по жалобам жителей", – прокомментировал ситуацию градоначальник.

Исекешев отметил, что, когда проходят аномальные дожди, затопления будут случаться. Он напомнил, что в этом году в таких городах, как Сингапур, Москва, Киев, городах Германии, США и Франции, с хорошими ливневыми канализациями тоже были подтопления при залповых ливневых дождях.

"Акимат держит этот вопрос на контроле при поддержке Правительства, хотелось бы обратиться, Бакытжан Абдирович, к Вам. Сейчас на законодательном уровне естественные монополии (Агентство по регулированию естественных монополий – прим. автора) не урегулировали услуги отвода ливневых стоков, и мы хотели принять решение, создать предприятие в Астане по отводу ливневой канализации, который будет держать всю эту систему на контроле, на базе "Астана-Тазалык". Просим в этой связи дать поручение министерству, мы отработаем", – обратился градоначальник к Сагинтаеву.

Премьер-министр одобрил просьбу Исекешева и поручил провести работу по вопросу, озвученному акиматом города, но тем не менее Сагинтаев заметил, что работу по очистке ливневой канализации нужно провести уже сейчас.

"Для того чтобы в ближайшее время быстро среагировать на такие природные явления, Ваше предложение, конечно, правильное, мнение тоже, но тем не менее я сейчас только сказал, вопрос не только в улицах города Астаны, это уже становится привычной нормой, что на одних и тех же участках города происходят затопления. Вода залила даже автобусы... Нужно провести работу, необходимо почистить их заранее, поэтому население об этом говорит. Там, где колодцы, сливные стоки, где собирается вода, время от времени их нужно прочищать, чтобы таких ситуаций не создавать. На прошлой неделе Вы докладывали о комплексном плане развития Астаны, в том числе Вы должны особое внимание обратить на ливневые стоки канализации. Еще раз просмотрите свой комплексный план, для того чтобы в ближайшее время в первую очередь были решены эти вопросы. 20 лет мы на это смотрели поверхностно, можно сказать, дождь пройдет, после дождя мы остаемся под водой, а потом опять все забывается. Теперь я прошу еще раз обратить на это внимание Мамина (Аскар Мамин – первый заместитель Премьер-министра – прим. автора) и впредь не допускать такого", – заключил Сагинтаев.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
Бегом к своей мечте
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поисковики отправились на остров Сахалин
Чтобы лето даром не прошло
Интеллектуал эпохи независимости
«…И недаром мы сильны»
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Библиотека нового времени
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]