Люди не должны страдать – Сагинтаев о подтоплениях в связи с ливнями в Астане

2572
Инга Селезнева
Фото с сайта Sputnik.kz
На заседании Правительства РК Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сделал замечание акиму Астаны Асету Исекешеву касательно потопов в столице и поручил срочно принять меры во избежание подобных ситуаций, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Хочется обратить ваше внимание на некоторые моменты, это последствия ливневых дождей в Астане. Вы сами видели, что в результате дождей, которые не останавливались несколько суток, город потерял приглядный вид свой, пострадали пешеходы и автотранспорт, было затруднено движение общественного транспорта. В связи с этим со стороны Главы государства тоже было дано несколько замечаний несколько раз. Был дан ряд поручений по модернизации канализации города. Все мы хорошо знаем, что за состояние города полностью отвечает акимат. Еще раз напоминаю, что за все эти катастрофические природные события, что происходят в городе, отвечает город. Люди и общественный транспорт не должны страдать из-за таких дождей. Улицы Туран и Момышулы, Молодежный микрорайон, улица Бараева, в последнее время становится привычным и нормальным, что именно эти районы страдают, поэтому, Асет Орентаевич, отчитайтесь, какие принимаются меры?" – открыл заседание Правительства Премьер-министр.

В свою очередь Исекешев рассказал, что системы канализации и водоотведения города были подготовлены в рамках трехлетней программы от 2016 года по поручению Главы государства.

"По данным Казгидромета, выпало 45 миллиметров осадков за полтора суток, при привычной норме – 29 миллиметров, то есть в полтора раза больше нормы. Соответственно СНИПам ливневые сети рассчитаны на 20 минут залпового дождя, после которых в течение 4 часов вода должна уйти. У нас 21 августа подтоплений не было, а вот 20 числа в районе 17 часов действительно был залповый дождь, по трем сложным участками действительно были подтопления, соответственно нормативам вода была откачена. Хотел бы отметить, что коммунальные службы в течение двух суток работали по жалобам жителей", – прокомментировал ситуацию градоначальник.

Исекешев отметил, что, когда проходят аномальные дожди, затопления будут случаться. Он напомнил, что в этом году в таких городах, как Сингапур, Москва, Киев, городах Германии, США и Франции, с хорошими ливневыми канализациями тоже были подтопления при залповых ливневых дождях.

"Акимат держит этот вопрос на контроле при поддержке Правительства, хотелось бы обратиться, Бакытжан Абдирович, к Вам. Сейчас на законодательном уровне естественные монополии (Агентство по регулированию естественных монополий – прим. автора) не урегулировали услуги отвода ливневых стоков, и мы хотели принять решение, создать предприятие в Астане по отводу ливневой канализации, который будет держать всю эту систему на контроле, на базе "Астана-Тазалык". Просим в этой связи дать поручение министерству, мы отработаем", – обратился градоначальник к Сагинтаеву.

Премьер-министр одобрил просьбу Исекешева и поручил провести работу по вопросу, озвученному акиматом города, но тем не менее Сагинтаев заметил, что работу по очистке ливневой канализации нужно провести уже сейчас.

"Для того чтобы в ближайшее время быстро среагировать на такие природные явления, Ваше предложение, конечно, правильное, мнение тоже, но тем не менее я сейчас только сказал, вопрос не только в улицах города Астаны, это уже становится привычной нормой, что на одних и тех же участках города происходят затопления. Вода залила даже автобусы... Нужно провести работу, необходимо почистить их заранее, поэтому население об этом говорит. Там, где колодцы, сливные стоки, где собирается вода, время от времени их нужно прочищать, чтобы таких ситуаций не создавать. На прошлой неделе Вы докладывали о комплексном плане развития Астаны, в том числе Вы должны особое внимание обратить на ливневые стоки канализации. Еще раз просмотрите свой комплексный план, для того чтобы в ближайшее время в первую очередь были решены эти вопросы. 20 лет мы на это смотрели поверхностно, можно сказать, дождь пройдет, после дождя мы остаемся под водой, а потом опять все забывается. Теперь я прошу еще раз обратить на это внимание Мамина (Аскар Мамин – первый заместитель Премьер-министра – прим. автора) и впредь не допускать такого", – заключил Сагинтаев.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Умерла Брижит Бардо
«Барыс» потерпел очередное поражение
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
ЕС призвал уважать суверенитет Сомали
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]