Люди не должны страдать – Сагинтаев о подтоплениях в связи с ливнями в Астане

Инга Селезнева
Фото с сайта Sputnik.kz
На заседании Правительства РК Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сделал замечание акиму Астаны Асету Исекешеву касательно потопов в столице и поручил срочно принять меры во избежание подобных ситуаций, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Хочется обратить ваше внимание на некоторые моменты, это последствия ливневых дождей в Астане. Вы сами видели, что в результате дождей, которые не останавливались несколько суток, город потерял приглядный вид свой, пострадали пешеходы и автотранспорт, было затруднено движение общественного транспорта. В связи с этим со стороны Главы государства тоже было дано несколько замечаний несколько раз. Был дан ряд поручений по модернизации канализации города. Все мы хорошо знаем, что за состояние города полностью отвечает акимат. Еще раз напоминаю, что за все эти катастрофические природные события, что происходят в городе, отвечает город. Люди и общественный транспорт не должны страдать из-за таких дождей. Улицы Туран и Момышулы, Молодежный микрорайон, улица Бараева, в последнее время становится привычным и нормальным, что именно эти районы страдают, поэтому, Асет Орентаевич, отчитайтесь, какие принимаются меры?" – открыл заседание Правительства Премьер-министр.

В свою очередь Исекешев рассказал, что системы канализации и водоотведения города были подготовлены в рамках трехлетней программы от 2016 года по поручению Главы государства.

"По данным Казгидромета, выпало 45 миллиметров осадков за полтора суток, при привычной норме – 29 миллиметров, то есть в полтора раза больше нормы. Соответственно СНИПам ливневые сети рассчитаны на 20 минут залпового дождя, после которых в течение 4 часов вода должна уйти. У нас 21 августа подтоплений не было, а вот 20 числа в районе 17 часов действительно был залповый дождь, по трем сложным участками действительно были подтопления, соответственно нормативам вода была откачена. Хотел бы отметить, что коммунальные службы в течение двух суток работали по жалобам жителей", – прокомментировал ситуацию градоначальник.

Исекешев отметил, что, когда проходят аномальные дожди, затопления будут случаться. Он напомнил, что в этом году в таких городах, как Сингапур, Москва, Киев, городах Германии, США и Франции, с хорошими ливневыми канализациями тоже были подтопления при залповых ливневых дождях.

"Акимат держит этот вопрос на контроле при поддержке Правительства, хотелось бы обратиться, Бакытжан Абдирович, к Вам. Сейчас на законодательном уровне естественные монополии (Агентство по регулированию естественных монополий – прим. автора) не урегулировали услуги отвода ливневых стоков, и мы хотели принять решение, создать предприятие в Астане по отводу ливневой канализации, который будет держать всю эту систему на контроле, на базе "Астана-Тазалык". Просим в этой связи дать поручение министерству, мы отработаем", – обратился градоначальник к Сагинтаеву.

Премьер-министр одобрил просьбу Исекешева и поручил провести работу по вопросу, озвученному акиматом города, но тем не менее Сагинтаев заметил, что работу по очистке ливневой канализации нужно провести уже сейчас.

"Для того чтобы в ближайшее время быстро среагировать на такие природные явления, Ваше предложение, конечно, правильное, мнение тоже, но тем не менее я сейчас только сказал, вопрос не только в улицах города Астаны, это уже становится привычной нормой, что на одних и тех же участках города происходят затопления. Вода залила даже автобусы... Нужно провести работу, необходимо почистить их заранее, поэтому население об этом говорит. Там, где колодцы, сливные стоки, где собирается вода, время от времени их нужно прочищать, чтобы таких ситуаций не создавать. На прошлой неделе Вы докладывали о комплексном плане развития Астаны, в том числе Вы должны особое внимание обратить на ливневые стоки канализации. Еще раз просмотрите свой комплексный план, для того чтобы в ближайшее время в первую очередь были решены эти вопросы. 20 лет мы на это смотрели поверхностно, можно сказать, дождь пройдет, после дождя мы остаемся под водой, а потом опять все забывается. Теперь я прошу еще раз обратить на это внимание Мамина (Аскар Мамин – первый заместитель Премьер-министра – прим. автора) и впредь не допускать такого", – заключил Сагинтаев.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Так звучит голос района
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Встать в строй!
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]