Люди не должны страдать – Сагинтаев о подтоплениях в связи с ливнями в Астане

Инга Селезнева
Фото с сайта Sputnik.kz
На заседании Правительства РК Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сделал замечание акиму Астаны Асету Исекешеву касательно потопов в столице и поручил срочно принять меры во избежание подобных ситуаций, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Хочется обратить ваше внимание на некоторые моменты, это последствия ливневых дождей в Астане. Вы сами видели, что в результате дождей, которые не останавливались несколько суток, город потерял приглядный вид свой, пострадали пешеходы и автотранспорт, было затруднено движение общественного транспорта. В связи с этим со стороны Главы государства тоже было дано несколько замечаний несколько раз. Был дан ряд поручений по модернизации канализации города. Все мы хорошо знаем, что за состояние города полностью отвечает акимат. Еще раз напоминаю, что за все эти катастрофические природные события, что происходят в городе, отвечает город. Люди и общественный транспорт не должны страдать из-за таких дождей. Улицы Туран и Момышулы, Молодежный микрорайон, улица Бараева, в последнее время становится привычным и нормальным, что именно эти районы страдают, поэтому, Асет Орентаевич, отчитайтесь, какие принимаются меры?" – открыл заседание Правительства Премьер-министр.

В свою очередь Исекешев рассказал, что системы канализации и водоотведения города были подготовлены в рамках трехлетней программы от 2016 года по поручению Главы государства.

"По данным Казгидромета, выпало 45 миллиметров осадков за полтора суток, при привычной норме – 29 миллиметров, то есть в полтора раза больше нормы. Соответственно СНИПам ливневые сети рассчитаны на 20 минут залпового дождя, после которых в течение 4 часов вода должна уйти. У нас 21 августа подтоплений не было, а вот 20 числа в районе 17 часов действительно был залповый дождь, по трем сложным участками действительно были подтопления, соответственно нормативам вода была откачена. Хотел бы отметить, что коммунальные службы в течение двух суток работали по жалобам жителей", – прокомментировал ситуацию градоначальник.

Исекешев отметил, что, когда проходят аномальные дожди, затопления будут случаться. Он напомнил, что в этом году в таких городах, как Сингапур, Москва, Киев, городах Германии, США и Франции, с хорошими ливневыми канализациями тоже были подтопления при залповых ливневых дождях.

"Акимат держит этот вопрос на контроле при поддержке Правительства, хотелось бы обратиться, Бакытжан Абдирович, к Вам. Сейчас на законодательном уровне естественные монополии (Агентство по регулированию естественных монополий – прим. автора) не урегулировали услуги отвода ливневых стоков, и мы хотели принять решение, создать предприятие в Астане по отводу ливневой канализации, который будет держать всю эту систему на контроле, на базе "Астана-Тазалык". Просим в этой связи дать поручение министерству, мы отработаем", – обратился градоначальник к Сагинтаеву.

Премьер-министр одобрил просьбу Исекешева и поручил провести работу по вопросу, озвученному акиматом города, но тем не менее Сагинтаев заметил, что работу по очистке ливневой канализации нужно провести уже сейчас.

"Для того чтобы в ближайшее время быстро среагировать на такие природные явления, Ваше предложение, конечно, правильное, мнение тоже, но тем не менее я сейчас только сказал, вопрос не только в улицах города Астаны, это уже становится привычной нормой, что на одних и тех же участках города происходят затопления. Вода залила даже автобусы... Нужно провести работу, необходимо почистить их заранее, поэтому население об этом говорит. Там, где колодцы, сливные стоки, где собирается вода, время от времени их нужно прочищать, чтобы таких ситуаций не создавать. На прошлой неделе Вы докладывали о комплексном плане развития Астаны, в том числе Вы должны особое внимание обратить на ливневые стоки канализации. Еще раз просмотрите свой комплексный план, для того чтобы в ближайшее время в первую очередь были решены эти вопросы. 20 лет мы на это смотрели поверхностно, можно сказать, дождь пройдет, после дождя мы остаемся под водой, а потом опять все забывается. Теперь я прошу еще раз обратить на это внимание Мамина (Аскар Мамин – первый заместитель Премьер-министра – прим. автора) и впредь не допускать такого", – заключил Сагинтаев.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Высокая цена отказа
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]