​Магия городского пейзажа

Марина МИХАЙЛОВА

В экспозиции представлено 45 живописных работ автора, написанных им за последние два года. Талантливый пейзажист создал серию картин, посвященных жемчужинам Великого шелкового пути. Созерцая его новые пейзажи, зритель словно совершает экскурсию по святым местам Туркестана, прогуливается по узким улочкам старого квартала Бухары, любуется старинной архитектурой Самарканда, погружается в чарующий мир легенд Хивы – туристической визитки современного Узбекистана.

Евгения привлекает натурный пейзаж, незаслуженно забытый сегодня многими художниками.

– Пейзаж мне позволяет выразить себя наиболее полно, – признается он. – Я пишу портреты городов, которые наделены душой и своими узнаваемыми чертами.

За новыми видами и впечатлениями он отправлялся в путешествия по Германии и Франции, побывал в крупных городах Европы, объездил древние города, через которые проходили торговые караваны. Итогом его творческих вояжей становятся серии работ, в которых поразительно тонко и образно улавливается особое очарование природы, старых домов, церквей и улиц.

Его полотна излучают тепло и умиротворение, вызывают светлую печаль и задумчивую грусть. Тонкую грань мироощущения Евгений передает, экспериментируя с цветом. Как отмечают искусствоведы, работа с цветом – одно из достоинств полотен Фридлина, его узнаваемый стиль. Мастерски играя с тонами и полутонами, художник задушевно и поэтично отображает прелесть солнечного дня, пасмурной весны, дождливой осени, величие снежной зимы. Моментами его живопись сдержанная, тяготеющая к монохрому и строится деликатными тональными переходами с включением контрастных акцентов. А порой цвет словно взрывается фейерверком оттенков, особенно в осенних пейзажах. Его излюбленная манера письма – это крупные мазки с эффектом изображения как бы не в фокусе. И кажется, что на картины Евгения смотришь издалека или сквозь размытое дождем стекло. Этим автор как бы приглашает зрителя домысливать, дочувствовать его пейзажи. А еще натюрморты и портреты, к которым он нередко обращается и которые тоже пишет со сложной, кипящей палитрой красок и настроением. Такая недосказанность, расплывчатость непременно притягивают, волнуют душу и воображение.

– Я предоставляю людям самим разобраться в моем творчестве и вынести свои суждения, – отмечает живописец. – Но я самозабвенно стремлюсь, чтобы весь калейдоскоп моих работ был зрителю безмерно интересен и всегда им узнаваем.

Знатоки и ценители живописи неизменно замечают, что манера Фридлина схожа с импрессионизмом. В то же время она у него самобытная и яркая. Порой он погружается в абстракцию, когда, например, череда крыш домов уходит за горизонт квадратным геометрическим пространством. Но не утрачивает связи с реальностью. В этот стиль он добавляет свой индивидуальный почерк: сохраняется ощущение привычного взору окружающего пространства. Как и положено, дома, люди и деревья не парят в воздухе, а стоят на земле. Художник твердо следует своему творческому кредо – быть разным, но оставаться самобытным.

Евгений – коренной павлодарец. Неудивительно, что любимые городские пейзажи этого автора – виды Павлодара, его как старых, так и новых зданий, домишек, проспектов, улиц и улочек, окрестности Баянаула. Как родной город, однажды и навсегда полюбил он и Алматы. Вот уже более 10 лет с обожанием он пишет «портреты» южного мегаполиса.

– Я считаю его одним из красивейших городов мира, – говорит художник. – Он прекрасен в любое время года, в нем особая, уютная атмосфера. Сохранившиеся виды былой Алма-Аты вызывают у меня щемящее чувство, как будто они знакомы мне с детства.

В Алматы прошли несколько его персональных выставок. Первая – «Прогулки по Алматы» – состоялась в 2006 году в галерее современного искусства «Улар», которая активно поддерживает творчество этого автора. Индивидуальное и теплое прочтение их города талантливым павлодарцем сразу покорило алматинцев.

Евгений родился 42 года назад в семье художника. К рисованию его приучали еще с дошкольного возраста. Свою первую серьезную картину написал в 16 лет. Именно в юношеском возрасте он полюбил изобразительное искусство всей душой. Пылая желанием научиться рисовать как настоящий мастер, с отличием окончил Павлодарский художественный колледж. В 25 лет стал лауреатом конкурса «Новые имена», затем лауреатом премии им. Аубакира Исмаилова в рамках Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт». С 2010 года он – член Союза художников Казахстана. Его имя появилось на слуху у любителей искусства практически с первых выставок. Первая персональная выставка Фридлина прошла в 1998 году в Павлодарской областной библиотеке им. С. Торайгырова. За 15 лет Фридлин провел более 20 персональных выставок в Казахстане и за рубежом. Произведения пейзажиста находятся в музеях и частных коллекциях Казахстана, России, Германии, Франции, Польши, Венгрии, Италии, Великобритании, США, Китая и Кореи. 

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]